3 мин.

Stick Together. Почему «Виннипегу» нечего стыдиться

Блог «Чувствуя Манитобу» подводит краткий итог выступления «Виннипега» в плей-офф и приходит к выводу, что команда может не стесняясь смотреть в лицо своим болельщикам.

После третьего матча серии Дастин Бафлин дал забавное по содержанию, неуважительное к журналистам, но очень точное по сути интервью. Состояло оно из одной фразы, которую он повторял в ответ на любой вопрос: «As long as we stick together as a team we’ll be alright». Что в вольном переводе означает: «Если мы будем вместе, как команда, у нас все будет в порядке».

После четвертого матча серии, который подвел итог бесславному выступлению «Виннипега» в этом плей-офф, можно с уверенностью сказать, что команда была командой до конца. Это касается не только игроков. Но и тренера, и трибун, которые аплодировали своей команде в ответ на прощальный салют клюшками.

Сейчас можно сколько угодно разбирать, кто виноват в этом поражении. Кто не забил, кто не добежал, кто не поймал или удалился не вовремя. Но это уже ничем не поможет. И я уверен, что ничего подобного не было после четвертого матча. Никто не показывал ни на кого пальцем, не пытался найти крайнего.

Проигрывать тоже нужно уметь. Расстроенные своим бессилием и отсутствием удачи в серии против «Анахайма» «Джетс» вполне могли устроить драку в третьем периоде матча или охотиться на Райана Кеслера на потеху домашним трибунам. Но этого не произошло. Нет, никто не смирился с поражением, но игроки восприняли его достойно. И это очень большая разница. Сделать все возможное, все, что в твоих силах на сегодняшний день. Принять поражение, пожать руки товарищам и сопернику. Поаплодировать болельщиком. Это по-мужски. Это сильно.

Как правильно сказал Теему Селянне, «Анахайм» был сильнее в этой серии во всех компонентах. Пусть в некоторых ненамного, но все же сильнее. Это был отличный урок, который сильная, обученная и самое главное, опытная и уверенная в себе команда преподала Морису и его подопечным. Несмотря на отсутствие побед, эти четыре матча могут сослужить «Виннипегу» хорошую службу. Выход в плей-офф породил уверенность в болельщицких массах, что эта команда способна на все. Четыре болезненных поражения показали, что впереди еще большая работа и пространство для роста.

Многие смеются над «Виннипегом», что команда продолжает славные традиции «Атланты», оставаясь единственным франчайзом в лиге, который так ни разу и не побеждал в плей-офф. На самом деле, «Виннипегу» нечего стыдиться. Перед началом сезона многие ставили «Джетс» на одну полку с «Баффало», предсказывая, что команда будет фаворитом в борьбе за МакАйкела. Многие считали, что генеральный менеджер не способен на какие-либо серьезные шаги и не зря имеет в своей фамилии окончание “day-off”. Посмеивались над вратарями, качали головой при виде защиты и сочувствовали нападению.

Вместо этого «Виннипег» сумел преодолеть проблемы с составом, конфликты в раздевалке, многочисленные травмы и выйти в плей-офф из самого тяжелого дивизиона в лиге. Из команды, которая никому не нужна за пределами провинции Манитоба «Джетс» превратились во вторую любимую команду для многих. Игроки и болельщики могут с уверенностью сказать, что это был лучший сезон как для них, так и для клуба.

Да, горечь от вылета будет преследовать еще долгое время. Но сейчас не стоит рубить головы и искать крайних. Нужно просто выдохнуть, сбрить бороду и немного отдохнуть от хоккея. Возможно, это последний раз, когда мы видели «Джетс» таком составе. Возможно, в следующем сезоне клуб будет только мечтать о плей-офф. Но впереди у «Виннипега» очень интересное межсезонье, куча шикарных проспектов на подходе к основе и лучшие в мире болельщики. И самое главное: до тех пор, пока мы будем вместе, как команда, у нас все будет в порядке.