5 мин.

Первый, блин. 10 мыслей после дебюта «Виннипега» в плей-офф

Заметки на полях после первого матча «Виннипега» в плей-офф после восьмилетнего перерыва.

1. Последняя запись в блоге породила много упреков в неадекватности и предвзятом отношении к «Анахайму». Но даже после первого матча серии я продолжаю настаивать, что в чисто игровом плане разрыв между двумя командами не так велик, как кажется многим. Половину игры «Джетс» играли на равных с «утками», а звено Литтла активно сдерживало звено Гетцлафа, не давая им пространства в средней зоне. Штука в том, что в третьем периоде, сравняв счет, «Анахайм» включил дополнительную передачу, а «Виннипег» не сумел ответить ничем достойным.

2. «Виннипег» оказался не готов к игре на уровне плей-офф. Половина команды никогда не знала, что это значит, а вторая половина уже забыла, каково это – играть матчи навылет. Что уж спрашивать с Трубы и Шайфли, если Эндрю Лэдд (пусть даже с небольшой травмой) с его двумя Кубками ошибался в каждом втором эпизоде, привез первый гол и явно не тянул команду за собой. То же самое относится и к Дастину Бафлину, который решил вжиться в роль защитника третьей пары, что ему с успехом удалось.

3. Удивило решение Пола Мориса выпускать против звена Гетцлафа пару Чиарот – Бафлин. Нет, по логике все понятно: чтобы сдерживать играющего на правом краю Перри Тоби Энстрем слишком маленький, а Марк Стюарт слишком медленный. Но при этом Бафлин всю игру провел с оглядкой на собственные ворота, подключившись в атаку всего лишь раз на моей памяти. «Джетс» лишили себя мощного атакующего оружия, а сдерживание Гетцлафа и Перри в своей зоне – занятие заведомо обреченное на провал.

4. Если говорить о Перри и Гетцлафе, то глядя на них понимаешь разницу между хорошими и отличными игроками. «Виннипег»  - набор хороших и иногда не очень игроков, но ни один из них пока не дотягивает до уровня парочки из «Анахайма». Даже когда у них не было особых шансов, казалось, что от звезд «Дакс» постоянно исходит угроза, что и материализовалось в третьем периоде.

5. Дисциплина, а вернее ее отсутствие – главный враг «Виннипега» в регулярке. Те же проблемы провялились и в первом матче плей-офф. Понятно, что ударить Райана Кеслера по лицу мечтает половина лиги, но зачем это делать в момент, когда твоя команда ведет в счете в одну шайбу? Нарушение раздосадованного Фролика в 60 метрах от своих ворот тоже не тянет на обязательное. Два удаления, два простых гола для «Дакс». В следующем матче нужно засунуть отрицательные эмоции куда подальше и не реагировать на провокации.

6. Этой команде очень нужен Маттье Перро. Он добавит не только изобретательности при розыгрыше большинства (которое сегодня было ни на что не годно), не только усилит третье звено, но и позволит перевести в четвертую тройку игрока, который может подержаться за шайбу – Тлусты или Стемпняка. Звено Слэйтера в этой игре представляло собой жалкое зрелище, подолгу оставаясь запертыми в своей зоне. Конечно, Торберн имел хороший шанс сделать счет 3-1, и если бы ему это удалось, то он получил бы индульгенцию на год вперед. Но пока при выходе на лед четвертого звена приходится закрывать глаза от ужаса.

7. Кто бы не вышел в следующий раунд из этой серии, «Калгари» или «Ванкувер» могут быть довольны физическим состоянием своего будущего соперника. Такое чувство, что «Джетс» и «Дакс» решили не переиграть, а переубивать друг друга. В первой половине матча, когда игра была более равной, силовые приемы сыпались один за другим, и мало что в хоккее может доставить такое уже удовольствие, как столкновение двух 100-килограммовых мужиков на полной скорости. На счету «Виннипега» 37 силовых приемов, «Анахайм» отмелился 46-ю. Для сравнения, «Сент-Луис» и «Миннесота» на двоих в своем матче нахитовали 47.

8. «Анахайм», похоже, нашел слабое звено в оборонительных порядках «Виннипега». Каждый раз, когда на льду оказывается Тобиас Энстрем, шайба забрасывается в его угол, после чего кто-то из форвардов «Дакс» обязательно врезается в тело шведа. У Энстрема ненормально длинная клюшка, что не лучшим образом сказывается на его проворности возле бортов. Если так пойдет и дальше, то больше трех матчей, совсем недавно восстановившийся от травмы, Тобиас не протяент.

9. Ондржей Павелец не был похож на самого себя образца двух последних матчей, но никто и не ждал от него шутаута. Я бы не стал винить его ни в одном из пропущенных голов (хотя бросок Гетцлафа и вызывает вопросы), и если не случится ничего экстраординарного, то чех начнет в воротах и второй матч. Его визави Андерсен не показал ничего экстраординарного, но пару важных спасений при счете 1-2 и 3-2 сделал. Как мне кажется, проблема в том, что игроки «Джетс» недостаточно хорошо закрывали обзор голкиперу «Дакс». По сути, это произошло только один раз, когда перед датчанином стоял Шайфли в момент гола Стэффорда. Эндрю Лэдд, возможно, немного бережет себя, а кроме него на пятачке в составе «Виннипега» играть почти никто не умеет.

10. Ну и чтобы не заканчивать на грустной ноте, могу сказать, что это был один из худших матчей – как по игре, так и по статистике в исполнении «Джетс» на протяжении этого сезона. Практически все звенья и пары защитников (за исключением, может быть тройки Лаури) сыграли ниже своего уровня. А это значит, что хуже уже вряд ли будет. Задача на второй матч – обрести уверенность, поймать свою игру и вернуться в Виннипег с мыслями о том, что в этой серии ничего не решено заранее. Go, Jets, Go, как говорится.

А вы что думаете о матче?

Play-Off Beard. Day 7