Все за карту. Как «Виннипег» провел первый месяц весны

Новое первое звено «Виннипега», превращение изгоя в главного героя месяца, третьи периоды как проклятье, грязь Дастина Бафлина и шикарные голы Блэйка Уилера – все это и многое другое в традиционном ежемесячном обзоре блога «Чувствуя Манитобу».

Результаты: 8 побед – 6 поражений

Матч месяца: гостевой матч против «Тампы» не предвещал для «Виннипега» ничего хорошего. Психологическая травма после поражения от «Блюз» (о нем ниже), невзрачная игра против «Флориды», вылет из зоны плей-офф и визит к одной из лучших команд Лиги. 22 безрезультатных броска по воротам Василевского в первых двух периодах, гол Кучерова в самом начале третьего, травма Тоби Энстрема. Впору было опускать руки. Но сначала состоялся гол имени Кевина Чевелдэйоффа, который соорудили новички команды – Стэффорд, Тлусты и Стемпняк. А затем Блэйк Уилер сделал то, что у него в этом месяце получалось лучше всего – забил гол. Эта победа положила начало шестиматчевой победной серии, и после этого «Виннипег» пока еще никому не отдавал свое место в уйалд-кард.

Игрок месяца: Ондржей Павелец – главная причина того, что «Джетс» все еще сохраняют шансы на плей-офф. Звучит, как первоапрельская шутка, но это не так. Чешский вратарь провел лучший месяц в своей карьере, одержав 6 побед подряд, и стал одной из звезд недели в НХЛ. Правда в последних двух играх он вернулся с небес на землю, но не стоит забывать, где бы сейчас был «Виннипег», если бы Ондржей не «украл» для них пару матчей в марте.

Звено месяца: после травмы Брайана Литлла звено Марка Шайфли де-факто стало первой тройкой команды. Переведенный на левый край Дрю Стэффорд отлично сыгрался с Марком и Блэйком Уиллером, и в течение почти всего месяца это сочетание отвечало за результативность всей команды. Шайфли (4+7), Уиллер (9+6) и Стэффорд (6+8) не всегда выигрывали свои микроматчи у соперников, но без них впереди у «Виннипега» было бы совсем грустно. Надеюсь, что Стэффорда, который быстро нашел себя на новом месте, удастся переподписать летом.

Ретро месяца: Пол Морис.

Незаметный герой: Адам Лаури из очередного долбака, который может пробиться в состав в межсезонье, постепенно становится моим любимым игроком в составе «Джетс». Что очень опасно, потому что моих любимых игроков, как правило, меняют. После травмы Литтла Лаури подняли в звено к Лэдду и Фролику, и он в там не затерялся. 6 (3+3) очков, игровое время свыше 15 минут за матч, больше всех выигранных вбрасываний и силовых приемов в команде в этом месяце. Кто-то заметил отсутствие Литтла и Перро в течение почти всего марта? Лично я не очень.

Разочарование месяца: третьи периоды – бич «Виннипега» в этом сезоне. В заключительной 20-минутке «Джетс» пропустили на 10 шайб больше, чем забили. Для сравнения разница между первыми (+17) и вторыми (+17) периодами просто колоссальная. Последние минуты матчей против «Сент-Луиса», «Чикаго» и «Рейнджерс», в которых Лэдд и компания сподобились на героический камбэк или просто играли намного лучше, еще долго будут сниться болельщикам. Если бы эти три матча закончились вничью в основное время (плевать на дополнительное), то это дополнительные три очка в таблице и гигантское, по нынешним меркам, преимущество перед конкурентами.

Обложка месяца:

Планируем парад на 2019-й год.

Грязь месяца: Джей-Ти Миллеру досталось от Дастина Бафлина. Не удивлюсь, если за подобные действия Бафф посидит и подумает о своем поведении до самого последнего матча регулярки.

Цифра месяца: 20 побед Майка Хатчинсона в этом сезоне – повторение клубного рекорда для вратарей-новичков, установленного в регулярном чемпионате 2005-06.

Ошибка месяца: в игре против «Сент-Луиса» Ондржей Павелец вышел на замену неудачно действовавшему Майку Хатчинтону. Команда превратила счет 1-4 в 4-4, Павелец отразил 19 бросков, а за минуту и три секунды до конца третьего периода случилось вот это

Цитата месяца: «Мне 29 лет, поэтому я не так сильно беспокоюсь о том, что нужно драфтовать и развивать игроков. Я хочу побеждать прямо сейчас», - капитан «Виннипега» Эндрю Лэдд в ответ на вопрос о перспективах команды в будущем.