4 мин.

Возвращение «Лосей». Кому нужна команда АХЛ в Виннипеге?

Совсем недавно стало известно, что фарм-клуб «Виннипега», сейчас базирующийся в Сент-Джоне в следующем сезоне сменит прописку и как минимум на один сезон переедет в Виннипег. Этот ход является частью многочисленных переездов команд НХЛ (преимущественно на запад) и пока носит временный характер. Изначально предполагалось, что «Айс Кэпс» проведут следующий сезон в Тандер-Бэй, но непонятная ситуация с ареной изменила эти планы. Пока непонятно, как будет называться новый-старый клуб, но логичным выглядит решение вернуться к названию «Манитоба Мус» - команде, которая базировалась в Виннипеге, до возвращения «Джетс» в 2011-м году. Будет ли пользоваться АХЛ популярностью в Манитобе, и кому вообще нужна вторая профессиональная хоккейная команда в Виннипеге?

Болельщикам. «Джетс» проводят уже четвертый сезон на новом месте, но интерес к команде не ослабевает, несмотря на не самые впечатляющие результаты. Билеты на отдельные матчи иногда появляются в продаже, но попасть на стадион по-прежнему непросто. Да и недешево. Появление команды АХЛ позволит простым болельщикам не только приобщиться к профессиональному хоккею, но сэкономить немало денег. Поход всей семьей на матч АХЛ обойдется как минимум в 2-3 раза дешевле, чем посещение игры с участием «Виннипега». Да, уровень игры будет ниже, но впечатления вряд ли менее яркими.

Менеджменту. Для того, чтобы поднять игрока из фарм-клуба в основу «Виннипега» требуется примерно 10 часов перелетов и пересадок и около 700 долларов. Прямых рейсов между столицей Манитобы и Сент-Джоном нет, самолеты летают не так часто. Перед тем как вызвать кого-то на замену травмированному игроку, руководство команды несколько раз подумает, стоит ли это делать по финансовым причинам. Игрокам фарма тоже наверняка не нравится преодолевать такой путь только для того, чтобы посидеть в пресс-боксе. Для сравнения, «Торонто», которое имеет под боком «Марлис» может себе позволить поднимать и опускать одного и того же игрока с периодичностью в один день и все ради экономии в потолке зарплат. Нахождение двух команд в одном городе развязывает руки менеджменту команды и позволяет тасовать состав для обменов или работы с потолком намного активнее.

Проспектам. Одно дело играть в маленьком, пускай и очень приятном, городке на небольшой арене. И совсем другое дело жить в одном из самых крупных городов Канады и выходить на тот же самый лед, что и игроки НХЛ. Пусть на матчи «лосей» не будет собираться полный стадион, но чувство того, что до лучшей лиги мира отделяет совсем чуть-чуть, может дать молодым игрокам очень многое. Возможность привыкать к городу и окружению, где возможно придется провести большую часть своей карьеры, сделает переход из фарма в основу гораздо более гладким. Не знаю, планируют ли игроки «Джетс» посещение матчей своих младших товарищей, но можно быть уверенным, что совместных командных мероприятий у них теперь будет значительно больше. Учитывая количество молодых игроков в системе «Виннипега» и то, что на будущий год костяк фарма скорее всего будут составлять топ-проспекты, территориальная близость к основе и руководству команды, может сыграть ключевую роль в их развитии.

Полу Морису. Я не знаю, сколько матчей «Айс Кэпс» посмотрел Пол Морис за последний год, но подозреваю, что это количество не очень велико. Да, конечно, ему докладывают, как идут дела у фарма, и он знаком с отчетами скаутов. Но пока степень доверия к вызванным в основу игрокам чаще всего ограничивается ложей прессы или в лучшем случае 5 минутами игрового времени в четвертом звене. Если бы главный тренер «Джетс» чаще просматривал ближайший резерв, то вряд ли защитник Адам Парди был бы единственным вариантом, чтобы закрыть позицию левого крайнего нападающего. Более близкое знакомство с лучшими игроками фарма позволит Морису не только больше доверять молодежи, но и знать, как использовать их лучшие качества с максимальной пользой.

Журналистам. Увеличить Winnipeg Free Press и Winnipeg Sun вдвое. Набрать новых комментаторов на TSN. Отвести на хоккейный раздел в газетах не 15 полос из 16, а отобрать последнюю страницу у политики и погоды. С появлением второй хоккейной команды в Виннипеге у журналистов прибавится работы. Болельщики будут готовы потреблять любой контент, а значит задача прессы дать им информацию. Проблема только заключается в том, что от повышенного внимания голова у молодежи может пойти кругом, а каждый вызов/невызов игрока из фарма будет рассматриваться под микроскопом. То ли дело играть где-то на тихом полуострове в провинции Ньюфаундленд.

Крейгу Хайзингеру. Он был одним из тех, кто стоял у истоков становления команды АХЛ в Виннипеге, после переезда «Джетс». Он прошел путь от менеджера по экипировке до генерального менеджера. «Лоси» во многом были его детищем и видеть то, как твой ребенок возвращается домой будет несказанной радостью для Зингера.