3 мин.

Не хотите Ли? Итоги дедлайна для «Виннипега»

Странно было бы ожидать в этот делдлайн от генерального менеджера «Виннипега» Кевина Чевелдэйоффа чего-то из ряда вон выходящего. Свой главный обмен он уже совершил. Добавил в состав Тлусты до начала всеобщей обменной лихорадки. Жертвовать будущим, ради крупных рыб на трансферном рынке смысла не было – не на той стадии пока находится команда. Понятно, что если и будет обмен, то он станет незначительным – скорее всего игрок для 3-4 звена для увеличения глубины состава.

Таким игроком стал Ли Стемпняк, которому не привыкать менять команды перед дедлайном. Его трейдили в 2010-м из «Торонто» в «Финикс», а год назад из «Калгари» в «Питтсбург». Интересно, что 18 (14+4) очков, которые набрал в составе «койтов» Ли, являются 4-м результатом для всех «дедлайновых» приобретений в истории НХЛ. Интересно, что «Виннипег» был одним из вариантов продолжения карьеры для Стемпняка этим летом, но он в итоге сделал выбор в пользу «Рейнджерс».

«Джетс» стали для Стемпняка восьмой командой в карьере и что-то подсказывает мне, что скоро будет и девятая. Ли не подает виду, что расстроен переходом из претендента на Кубок Стэнли в команду, которая только борется за плей-офф. Раздает бодрые интервью. Готовится выйти на лед сегодня против «Оттавы» в третьем звене с Лаури и Уилером.

Что дает «Виннипегу» это приобретение? Самое главное – это возможность убрать Торберна в четвертое звено. Ничего не имею против ветерана – он старается, когда получается забивает, но против более быстрых и думающих игроков играет он не может. У Стемпняка за плечами почти 700 матчей в НХЛ и я всегда предпочту такого игрока для борьбы за плей-офф, чем проспекта, пускай и очень старательного и трудолюбивого. С Уилером и Стемпняком третье звено теперь выглядит очень симпатично: Лаури не нужно теперь все делать за Торберна и Гальярди, и такое сочетание не грех выпустить и против топ-6 практически любого соперника по дивизиону. В возвращением в строй Перро Ли скорее всего придется переместиться в 4-е звено, но и там он может принести немало пользы, усадив на банку Энтони Пелузо.

Кого отдали в качестве компенсации «Рейнджерс»? Карл Клингберг последние два-три сезона находился на подступах к основному составу, но так к нему и не подступил. Разок он даже проходил через драфт отказов, но ни одной из команд НХЛ так и не был нужен. Пол Морис места в основе ему не видел, на подходе более молодые и перспективные, и скорее всего новый контакт Клингбергу не предложили. Карлу 24 года, и к этому возрасту почти все становится понятно с перспективами игрока. Скорее всего, Клингберг найдет свое пристанище на родине или где-нибудь в КХЛ. Как сказали после драфта, на котором «Атланта» выбрала Карла во втором раунде: «Если мимо шведа прошел «Детройт», значит игрок неперспективный…» Похоже, в этом есть доля правды.

Мог бы «Виннипег» заполучить еще кого-то перед запретом на обмены? Да, леворукий защитник во вторую пару и толковый центр в четвертое звено не помешали бы. Но Чеви справедливо решил не жертвовать пиками, и рассчитывать на возвращение в строй Маттье Перро и Бена Чиарота. В целом менеджмент «Джетс» отлично усилился перед дедлайном, добавив глубины в лице Тлусты и Стемпняка.

Проблема в том, что конкуренты тоже не дремали. «Миннесота» значительно укрепила линию нападения. «Лос-Анджелес» добавил надежности в защите. Только «Калгари» похоже не верит в то, что у них есть шансы на что-то серьезное в этом сезоне. Конец регулярки для «Виннипега» обещает быть очень интересным. Пристегните ремни!