6 мин.

Новая надежда. Как «Виннипег» играл в январе

Январь для любого болельщика «Виннипега» очень тяжелый месяц. Примерно в это время надежда на плей-офф начинает если не умирать, то по крайней мере очень-очень плохо себя чувствовать. К концу января, как правило, мы начинаем задумываться о том, кого бы повыгоднее скинуть в дедлайн и начинаем с интересом изучать преддрафтовые рейтинги. Перед началом сезона серия из 5 матчей за 7 дней в середине месяца казалась отрезком, на котором «Джетс» окончательно должны развалиться, но вместо этого в играх с «Лос-Анджелесом», «Анахаймом», «Флоридой», «Далласом» и «Чикаго» подопечные Пола Мориса смогли набрать 9 очков из 10 возможных и весьма неожиданно обнаружили себя уверенно находящимися в зоне плей-офф. Перспектива не закончить с хоккеем в начале апреля показалась настолько реальной, что игроки похоже сами испугались своей прыти и после победной серии проиграли три матча подряд соперникам, находящимся не в самых лучших кондициях. Пора Эндрю Лэдду брать дело в свои капитанские руки, а то нельзя так поступать с болельщиками, которые за последний десяток лет чего только не натерпелись.

Результаты: 7 побед – 5 поражений – 1 поражение в дополнительное время.

Матч месяца: «Мы не хотим, чтобы «Виннипег» или любая другая команда могла думать, что они могут трижды приехать сюда и выиграть», – сказал перед матчем с «Джетс» главный тренер «Чикаго» Джоэль Кенневиль. До 16 января Лэдд и компания выиграли оба матча в Чикаго – 5-1 и 1-0 – и ничто не предвещало, что эта серия продолжится. Игра против «Блэкхокс» была второй за сутки после сложного выезда в Даллас, и злые «ястребы» открыли счет уже на первой минуте. Тем не менее, «Винниепег» не развалился, а сумел сравнять счет еще до перерыва. В третьей двадцатиминутке в течение 30 секунд Литтл и Торберн забросили две шайбы, после чего «Чикаго» плотно насело на ворота «Джетс», но ничего не смогли поделать с уверенным в себе Майком Хатчинсоном. Это был шикарный матч с потрясающими скоростями, силовыми приемами, драками, красивыми голами и взаимной неприязнью между двумя командами. Единственное, что омрачило этот матч – травма Матье Перро, полученная им после подлого удара Дэна Карчилло. Это только добавит градус будущим противостояниям «Виннипега» и «Чикаго», и если «Джетс» доведется в этом году выйти в плей-офф, то я уже знаю, какого соперника я хочу в первом раунде.

Игрок месяца: Дастин Бафлин настолько соскучился по игре на позиции защитника, что этот год начал так, что теперь его имя нередко можно услышать в числе претендентов на «Норрис Трофи». За 13 матчей он набрал 13 (4+9) очков, показатель полезности +10 и сделал 32 броска по воротам. Если кто-то до сих пор считает Бафлина полузащитником, советую посмотреть на статистику силовых приемов (40) и заблокированных бросков (17). В январе Бафлин был одним из самых ярких игроков лиги, заслужил приглашение на матч всех звезд, а из его хитов в этом месяце можно сделать нарезку, которой можно любоваться бесконечно.

Незаметный герой: не буду делать секрета из того, что Эвандер Кэйн является одним из моих самых любимых игроков в составе «Джетс». Жаль, что его достали травмы, и он никак не может собрать воедино свои таланты и приблизиться к отметке в 50 заброшенных шайб, которые он обещал всем нам пару лет назад. Однако, в этом месяце Эвандер доказал, что сечет не только в девушках. После перевода в третье звено он не скис, а составил ударную связку с Адамом Лаури, которая не только размазывала по бортам защитников соперника, но и показала неплохую результативность. На счету Кэйна 7 (4+3) очков в 10 матчах, второе место в команде по броскам по воротам (38) и четвертое по силовым приемам – 34. Осталось немного подправить прицел и продолжать в том же духе.

Сюрприз месяца: Крис Торберн в этом месяце удостоился от болельщиков «Виннипега» прозвища Scoreburn, и не без причины. В январе Крис умудрился трижды поразить ворота соперников «Джетс» - это почти столько же голов, сколько за два предыдущих сезона вместе взятых. Меньше Торберна в этом месяце забили Фролик, Шайфли и Уиллер. Признанным бомбардирам стоит призадуматься, а Кевину Чевелдэйоффу еще раз прикинуть, так уж нужно искать вингера в третье звено на рынке обменов.

Разочарование месяца: сложно выигрывать в матчах, в которых половину игрового времени приходится проводить в меньшинстве. В последних играх подобное стало нормой для «Виннипега». Отдельные эпизоды можно списывать на невнимательность и предвзятость арбитров, но стоит признать, что командная дисциплина в данный момент находится на уровне ниже плинтуса. «Джетс» являются самой недисциплинированной командой лиги – 732 минут штрафа (более 14 в среднем за матч), 250 малых штрафов и несколько игр, которые были проиграны в основном из-за глупых удалений. Учитывая, что бригады меньшинства сейчас играют не слишком эффективно, Полу Морису стоит утихомирить своих подопечных.

Цифра месяца: 1 000 000 долларов от компании Safeway мог получить директор школы из Брэндона Гэйл Макдональд, будь форвард «Виннипега» Матье Перро чуть-чуть поточнее. Перед каждым матчем «Джетс» спонсоры объявляют имя одного из жителей Манитобы, который может выиграть миллион долларов, если игрок «реактивщиков» сумеет забросить пять шайб. К третьему периоду игры с «Флоридой» на счету Перро было уже четыре шайбы и он запорол выход один на один с вратарем, а после чего имел еще пару неплохих моментов. Представляю как в эти секунды екало сердце у Гэйла и представителей Safeway. Но все закончилось хорошо для одних, и не очень хорошо для другого. После матча смущенный Матье заочно извинялся перед директором школы за то, что не знал об этой акции и не слишком упорствовал в том, чтобы забросить пятую шайбу.  

Сейв месяца:

Майкл Хатчинсон огорчил Брэндона Дубински из «Коламбуса».

Цитата месяца: «Я не собираюсь давить на своих игроков. У каждого есть свой способ общения с людьми, и мне кажется, что мой работает. Хотелось бы верить, что игроки всегда будут более важными. Я не собираюсь делать стойку на руках на тренерской скамейке. Мне кажется, что мои команды всегда были работящими и им нравилось выходить на лед друг с другом», - новый 28-летний тренер «Хартфорда» Пол Морис перед вступлением в должность в 1995-м году. Кажется, за 20 лет мало что изменилось.

Знаете ли вы что… Пол Морис стал вторым самым молодым тренером после Скотти Боумэна, которому покорился рубеж в 500 выигранных матчей в НХЛ.

Фото месяца:

Игроки «Джетс» на разминке перед матчем с «Анахаймом», где состоялась церемония вывода из обращения номера Теему Селянне.

Болельщик месяца: