6 мин.

7 причин начать болеть за «Виннипег» прямо сейчас

В каждой команде рано или поздно наступает смена поколений. И хотя сейчас «Виннипег» может похвастаться неплохими результатами, ядро команды медленно но верно подходит к критическому для хоккеиста рубежу в 30 лет. Совсем скоро им на смену придут молодые игроки, которые только недавно закрепились в основе или только на походе к главной команде. Предлагаю вам самим убедиться, что будущее у «Джетс» должно быть светлым.

Ник Петан – 19 лет - С. «Портленд» (WHL). Статистика в этом сезоне: 45 (8+37) очков в 32 матчах.

Невелик ростом, но резок, техничен и цепок. Последние два сезона являлся одним из самых результативных игроков в молодежном канадском хоккее, набирая больше сотни очков. В этом году немного сбавил бомбардирские обороты, но сумел зажечь на молодежном чемпионате мира в тройке с Макдэвидом – 11 (4+7) очков в 7 матчах. Способен одинаково успешно играть как в центре, так и на правом фланге. В этом сезоне вполне может испытать себя в профессиональном хоккее, присоединившись к «Сент-Джонсу» в конце регулярки.

Джош Моррисси – 19 лет - D. «Келоуна» (WHL). Статистика в этом сезоне: 26 (8+18) очков в 32 матчах.

Кто бы что ни говорил, а именно Моррисси был лучшим защитником сборной Канады на «золотом» молодежном чемпионате. За плечами у Джоша почти три десятка матчей во взрослом хоккее и это было заметно – совершенно новый уровень оборонительной игры и принятия решений по сравнению с прошлым годом. При том, что умение отдать пас через пол-площадки или мощно щелкнуть от синей линии никуда не делись. Сменил свою юниорскую команду на «Келоуну», что должно пойти на пользу: «защитник из «Рокетс» - это почти всегда знак качества.

Николай Илерс – 18 лет – С/LW. «Галифакс» (QMJHL). Статистика в этом сезоне: 62 (23+39) очка в 30 матчах.

Один из самых быстрых игроков в молодежном хоккее практически в одиночку отвечает за атаку «Галифакса» в этом сезоне. Переместился на позицию центрфорварда, что благоприятно отразилось на его результативности. Входит в десятку лучших бомбардиров лиги, даже без помощи Джонатана Друэна. Один из кандидатов на попадание в основу «Виннипега» в будущем сезоне и потенциальный джокер Сборной Европы на будущем Кубке Мира.

Джейкоб Труба – 20 лет - D. «Виннипег» (NHL). Статистика в этом сезоне: 13 (4+9) очков в 32 матчах.

Несмотря на травмы, которые случаются с ним время от времени, Джейкоб уже прочно застолбил за собой место в основе «Виннипега». Самый перспективный американский защитник своего поколения. В прошлом сезоне вошел в тройку претендентов на приз лучшему новичку лиги. Редкое сочетание катания, физической мощи и убойного броска делают его одним из самых зрелищных игроков «Джетс».

Адам Лаури – 21 год – С/LW. «Виннипег» (NHL). Статистика в этом сезоне: 13 (5+8) очков в 47 матчах.

Один из главных сюрпризов «Виннипега» в этом сезоне. Никто не ждал его в основе так рано, но Адам сумел не только закрепиться в главной команде, но и начать приносить ощутимую пользу в центре третьего звена. Один из самых «хитующих» нападающих НХЛ уже сейчас. Через пару лет, если Лаури сумеет прибавить в катании и накинет пяток килограмм мускулов, вряд ли кто-то захочет пересекаться с ним на площадке.

Коннор Хеллибак – 21 год – G. «Сент-Джонс» (AHL). Статистика в этом сезоне: 18-13-2, 2,48 GAA, 92,5 Sv%

Знакомая история – «Сент-Джонс Айскэпс» испытывают проблемы с результативностью, вылезая в большинстве матчей только за счет вратаря. Так было в прошлом сезоне с Майком Хатчинсоном, которой дотащил фарм «Джетс» до финала АХЛ, и его путь в этом году повторят Коннор. Лучший вратарь студенческого хоккея последних двух сезонов показывал какую-то запредельную статистику в «Лоуэлле», но решил бросить университет и перейти в профессионалы. Если будет прогрессировать такими же темпами и дальше, то «Виннипегу» нужно подумать как избавляться от Павелеца еще до окончания срока действия его контракта.

Марк Шайфли – 21 год – С. «Виннипег» (NHL). Статистика в этом сезоне: 26 (7+19) очков в 48 матчах.

Марк не обладает убойным броском, умопомрачительной физической силой или чумовой скоростью. Он довольно коряво перемещается по площадке и вряд ли поразит вас заумными финтами. Но при всем при этом он довольно неплохо играет в хоккей. Отличное понимание хоккея, солидная позиционная игра и желание обучаться и расти вместе с командой. Место центра второго звена Шайфли получил не за красивые глаза и нет никаких сомнений в том, что первый выбор на драфте для «Виннипега» в новой истории не превратится в Патрика Штефана.