7 мин.

Повторение пройденного. Как «Виннипег» играл в октябре

Блог «Чувствуя Манитобу» подводит неутешительные итоги октября. Беспомощность в большинстве, юбилеи Йокинена, сюрпризы от Трубы, подарки от Дяди Бого, бриллианты от Кэйна, а также идея неплохого карнавального костюма – в традиционном ежемесячном обзоре.

Усиление второй тройки, молодые игроки, доросшие до основы, избавление от пассажиров прошлого сезона, новый дивизион – все настраивало болельщиков «Виннипега» на то, что этот год сложится для команды совершенно по другому. После двух первых матчей чемпионата в это очень хотелось верить, но затем все пошло своим чередом. Как в прошлом году «Джетс» чередуют победы с поражениями, как в прошлом году топчутся где-то в подвале турнирной таблицы, как в прошлом году спецбригады (на этот раз большинства) играют спустя рукава.

Стала ли команда сильнее в межсезонье? Да, но не настолько, как нам это пытаются представить менеджеры и владельцы клуба. Придумал ли что-то новенькое Клод Ноэль? Нет, по сравнению с прошедшим сезоном ничего в целом не изменилось. Тренер по прежнему жонглирует линиями, критикует своих игроков в прессе и сохраняет такое же невозмутимое лицо после очередного поражение. Команда находится в явном кризисе, и если ее не встряхнуть, то она так и доедет на автопилоте сначала до олимпийского перерыва, а затем и до закономерного окончания регулярки вне зоны плей-офф. Наиболее очевидной встряской кажется смена главного тренера. Руководство клуба миллионными контрактами этим летом расписалось в полном доверии к ключевым игрокам, так что какой-то крупный обмен вряд ли сейчас возможен.

В следующих шести матчах команда два раза играет с «Чикаго», дважды с «Детройтом», а также с «Сан-Хосе» и «Нэшвиллом». Я буду очень удивлен, если «Виннипег» сумеет выйти из этой серии хотя бы с 5 набранными очками. Еще больше я буду удивлен, если к 13-му ноября Клод Ноэль все еще будет занимать свой пост. Кого брать вместе него и как это может отразиться на команде в дальнейшем, это тема для отдельного разговора. А пока посмотрим, что же интересного случилось в октябре в стане «Джетс».

Результаты: 5 побед – 7 поражений – 2 поражения в основное время.

Матч месяца: после второй игры сезона «Виннипег» пребывал на вершине. Только что была обыграна одна из сильнейших команд Западной конференции, причем так, что шансов на победу у «Лос-Анджелеса» не было до середины третьего периода, когда «Джетс» на ровном месте нашли себе проблемы. Павелец тащил, Сетогучи забивал, Кэйн дрался, Труба зарабатывал плюсы, а трибуны в Виннипега бесновались и под улюлюканье провожали в раздевалку Джонатана Квика, пропустившего четыре необязательные шайбы. Тогда казалось, что и запад не так страшен, и что у команды, наконец, появилось второе забивное звено, и что все идет по плану.

Игрок месяца: не секрет, что в прошлом сезоне главной ударной силой «Виннипега» было звено Лэдд-Литтл-Уиллер, которое по результативности входило в число лучших атакующих сочетаний Лиги. Пока Лэдд и в особенности Уиллер взяли себе время на раскачку, Брайан Литтл стал настоящим лидером команды. На его счету 11 (7+4) очков в 14 матчах, 2 гола в меньшинстве и показатель полезности «+3». Пока еще рано говорить о том, что он снова выйдет на уровень 30 голов за сезон, но похоже деньги на контракт Литтла этим летом были потрачены не зря. Куда важнее, что после травмы Слэйтера Брайан остался единственным игроком команды, на которого можно рассчитывать на точке вбрасывания. Он уже 297 раз вставал на точку (3-й показатель в Лиге), но вот процент выигранных противостояний нужно подтягивать – всего 44,1%.

Незаметный герой: пока Бафлин и Энстрем раздавали голевые передачи, а Труба удивлял не по годам зрелой игрой, Зак Богосян просто делал свою работу и на данный момент является самым стабильным и надежным защитником команды. Учитывая то, что половину месяца он провел не на своем фланге, играя клюшкой «от борта», по сути, на новой позиции, его уверенная игра не может не радовать. Пока его статистика не очень внушает, но тут нужно понимать, что Зак проводит почти в три раза меньше времени в большинстве по сравнению с Бафлином и Энстремом. А его влияние на становление игры молодого Джейкоба Трубы, который его иначе как Дядя Бого не зовет, сложно переоценить.

Сюрприз месяца: дебюта Джейкоба Трубы ждали с нетерпением все болельщики «Виннипега» и от него ждали многого, но его игра в начале сезона превзошла самые смелые ожидания. 19-летний защитник сходу стал одним из лидеров обороны «Джетс». Отличная позиционная игра, мощные силовые приемы, гладкое катание и убойный бросок – после первых 8 матчей некоторые не стеснялись сравнивать Трубу с самим Крисом Пронгером. Жаль, что на восьми матчах все и закончилось – травма шеи, получаенная Джейкобом в игре против «Сент-Луиса» вывела его из строя как минимум на месяц. Хорошо, что все не закончилось гораздо плачевнее.

Разочарование месяца: первые пять матчей «Виннипег» как минимум однажды поражал ворота соперников, имея численное преимущество, но с тех пор игра команды в большинстве не выдерживает никакой критики. На данный момент с 11,1% реализации лишнего «Джетс» занимают 25-е место в Лиге и потеряли уже немало очков из-за неумения наказывать соперников за удаления. Резервы для усиления в данном компоненте есть – Дастин Бафлин, Эвандер Кэйн, Тобиас Энстрем, Олли Йокинен – все они еще не отметились голами в большинстве, но кажется, тут дело не в персоналиях, а в построении игры в неравных составах.

Цифра месяца: 207,2 фунта (93,98 кг) - средний вес игрока основного состава «Виннипега» в этом сезоне. С этим показателем «Джетс» входят в пятерку самых «тяжелых» команд лиги (можете сами вставить тут шутку по Дастина Бафлина). Также команда из Манитобы занимает второе место в лиге по росту своих игроков, и входит в тройку самых молодых клубов НХЛ, уступая только «Коламбусу» и «Баффало».

Цитата месяца: «Стюи мог бы прийти ко мне на одной ноге, но все равно полным надежды сыграть. Иногда приходится немного его успокаивать», - Клод Ноэль о желании травмированного Марка Стюарта выйти на лед с небольшой травмой

Знаете ли вы что... Брайан Литтл забросил 100-ю шайбу в своей НХЛовской карьере в родном для себя Эдмонтоне.

Фото месяца: если вы все еще задаетесь вопросом, почему молоденькие девушки так бегают за хоккеистами, то посмотрите, какое кольцо подарил своей будущей жене Эвандер Кейн в день их помолвки. Бриллиант размером чуть меньше хоккейной шайбы, как мне кажется.

Гол месяца: как может выглядеть первый гол в карьере у записного тафгая? В лучшем случае рикошет от задницы после броска от синей линии. А как насчет хитрого финта с изящным прокатом за воротами? Не верите? Тогда смотрите сами, как это получилось у Энтони Пелузо.

Подарок месяца: день рождения у нападающего «Анахайма» Кори Перри 16-го мая, но Зак Богосян сделал ему в октябре такой подарок, который точно не получишь чаще, чем раз в год. Вдвойне обидно, что этот гол в итоге стал победным.

Удаление месяца: умение зарабатывать на себе удаления тоже можно считать важной составляющей мастерства хоккеиста. Марк Шайфли превращает это умение в искусство.

Юбилеи месяца: можно по разному относиться к Олли Йокинену, но нельзя отрицать того, что он является одним из сильнейших финских игроков в истории лиги. В этом месяце он забросил свою 300-ю шайбу и отдал 400-ю голевую передачу в НХЛ. Не будем говорить, что у него показатель полезности -131 за карьеру, чтобы не портить ветерану праздник.

Идея месяца: не знаете, кем нарядиться на Хэллоуин? Как насчет костюма Ондржея Павелеца? Смотрите, только чтобы в лампочке не сели батарейки.