9 мин.

Топ-10 проспектов «Джетс»

Блог «Чувствуя Манитобу» предлагает вашему вниманию список десяти самых перспективных по версии блога «Чувствуя Манитобу» игроков в системе «Виннипега».

10 (место в предыдущем рейтинге – 9). Зак Редмонд – D. Выбран под общим 184-м номером на драфте 2008-го года. Команда в прошлом сезоне: «Сент-Джон» (AHL). Статистика в прошлом сезоне: 38 матчей, 19 (8+11) очков, -3.

Что было: предыдущий сезон оказался для Зака полным на события – он успел дебютировать в НХЛ, отметиться первым голом в лиги и побывать при смерти после того, как ему перерезали бедренную артерию на тренировке. Чудесным образом он успел восстановиться буквально за пару месяцев и во время последнего тренировочного лагеря о травме уже ничего не напоминало.

Что будет: Редмонд не выглядел в НХЛ инородным телом, без особых проблем закрывая позицию защитника третьей пары. Не терялся на льду ни в меньшинстве, ни в большинстве и не оставил никаких сомнений в том, что ему по силам играть в главной команде. На данный момент Зак – главный кандидат на вызов в основу, но ему стоит учитывать, что с появлением в линии обороны Брендена Кичтона и предполагаемым прогрессом Джоша Моррисси конкуренция среди молодых защитников в ближайшие годы будет очень серьезной.

9 (1). Иван Телегин – LW. Драфт – 101/2010. «Сент-Джон» (AHL). 34 матча – 10 (3+7) очко, +1.

Что было: переход в профессионалы куда тяжелее, чем хотелось бы Ивану и почитателям его таланта. Неважная статистика, урезанное игровое время и травмы смазали Телегину дебют в АХЛ. Восстановившись за лето от последствий сотрясения мозга, нападающий ничем не впечатлил в тренировочном лагере и справедливо был отправлен в фарм-клуб в числе прочих игроков. Однако, в составе «Сент-Джона» он так и не появился, через социальные сети поведав другу, что отправляется домой.

Что будет: этого не знает, наверное, и сам Телегин. Выступать в КХЛ ему не позволит соглашение между лигами, вряд ли ВХЛ выглядит перспективнее «Айс Кэпс», а в Европе интерес к Ивану вряд ли кто-то проявит. Еще совсем недавно Телегин был едва ли не лучшим проспектом в системе «Джетс», которому пел дифирамбы сам Хаверчак, а теперь может поставить крест на своих отношениях с клубом, в котором еще толком не успели оправиться от ситуации с Бурмистровым.

8 (-). Эрик Комри – G. Драфт – 59/2013. «Трай-Сити» (WHL). 37 матча – 20 побед, 2.62 гола в среднем за матч, 91,5% отраженных бросков.

Что было: травма бедра, полученная Эриком по ходу прошлого сезона, серьезно пошатнула его позиции в преддрафтовых рейтингах. Несмотря на солидную статистику, многие команды решили не рисковать и не брать вратаря, который не выходил на лед несколько месяцев. Пока все взгляды были сосредоточены на обладателе Мемориального Кубка Заке Фукале, Комри достался «Виннипегу» в самом конце второго раунда. В тренировочном лагере канадской молодежки Эрик смотрелся поинтереснее Зака, которому еще предстоит доказывать, что его успехи зависели не только от Нэйтана Маккинона.

Что будет: вратарю с лицом 13-летнего мальчика придется побороться за место в воротах молодежной сборной Канады, и у него есть все шансы быть основным голкипером на зимнем турнире. Из всей плеяды добротных вратарей-проспектов в системе «Джетс» (Паскаль, Хеллибик, Карсдорф), пожалуй только у Эрика есть задатки, чтобы через два-три сезона составить серьезную конкуренцию Ондржею Павелецу за место в воротах «Виннипега».

7 (-). Скотт Космачак – RW. Драфт – 70/2012. «Гэлф» (AHL). 68 матчей – 65 (35+30) очков, +3.

Что было: обладатель элитного по меркам юниоров броска уже который год является лидером и главной ударной силой «Сторм». В тренировочном лагере показал, что не будет стесняться никого из старших товарищей как в своей, так и в чужих командах.

Что будет: Скотту пока стоит наслаждаться заброшенными шайбами, потому что в профессиональном хоккее поражать ворота возможностей у него будет немного. Скорее всего тренеры будут лепить из него «энерджайзера» для третьего звена, но благодаря своему броску может заработать себе немного времени в большинстве.

6 (-). Эрик О’Делл – C. Драфт – 39/2008. «Сент-Джон» (AHL). 59 матчей – 55 (29+26) очков, +9.

Что было: единственный луч света в темном царстве прошлогоднего «Сент-Джона». Эрик был одним из немногих, кто мог записать себе в плюс прошедший сезон, и чей невызов в основу в конце чемпионата объясняется только укороченным сезоном и жаркой борьбой за плей-офф в последних турах. О’Делл отлично провел тренировочный лагерь, и до самого конца казалось, что ему удастся начать сезон в составе «Джетс», вытеснив кого-то из пары Райт-Тэнгрэди.

Что будет: вместо этого он отправился в Ньюфаундленд в одном из последних «катов» и там без раскачки снова заявил на лавры лидера команды. Если продолжит в том же духе, то может заказывать себе билеты в Манитобу при первой же травмы кого-то из игроков основы. В третьем звене Эрик будет смотреться никак не хуже любого из нынешних любимчиков Клода Ноэля.

5 (-). Джош Моррисси – D. Драфт – 13/2013. «Принс Альберт» (WHL). 70 матчей – 47 (15+32) очков, +14.

Что было: выбранный под счастливым 13-м номером на последнем драфте, Морриси очень солидно смотрелся в составе «Райдеров». Сочетает отличное катание и работу с шайбой вместе с умением сыграть в корпус, а также незаменим при игре в большинстве.

Что будет: все говорят, что для того, чтобы Джош смог продолжить играть в свойственной ему манере и в дальнейшем, ему нужно набирать массу. Для этого у него есть еще 2-3 года – особых проблем в защитной линии «Виннипега» не наблюдается, и никто молодого игрока в основу торопить не будет. Пока же будущий напарник Джейкоба Трубы может спокойно пробиваться в состав молодежной сборной Канады.

4 (-). Ник Петан – С. Драфт – 43/2013. «Портлэнд» (WHL). 71 матч – 120 (46+74) очков, +68.

Что было: миниатюрный в прошлом сезоне стал одним из лучших бомбардиров CHL, набрав 120 (46+74) очков в 74 матчах, неплохо проявил себя в матчах за Мемориальный Кубок и достался «Джетс» во втором раунде, только потому, что другие генеральные менеджеры посчитали его слишком мелким для взрослого хоккея.

Что будет: Петан поразил всех уровнем техники и неуемным желанием играть в тренировочном лагере, и если продолжит в том же духе, то уже совсем скоро может поджимать нынешних центров основы. В этом сезоне его основной задачей будет доказать, что феноменальная результативность была показана не только за счет более опытных партнеров по звену.

3 (-). Адам Лаури – LW. Драфт – 66/2011. «Свифт Каррент» (WHL). 72 матча – 88 (45+43) очков, +18.

Что было: Лаури ударно завершил свою карьеру в юниорах, к 45 заброшенным шайбам и 43 передачам добавив солидные 102 минуты штрафа. Был капитаном и несомненным лидером «Бронкос» и отлично проявил себя как в молодежном тренировочном лагере, так и на сборах основной команды.

Что будет: габариты, понимание игры и исключительная обучаемость не дают усомниться в том, что проблем с адаптацией к профессиональному хоккею у Адама возникнуть не должно. Подключения в основу в этом сезоне маловероятны, но уже следующей осенью Лаури может задать жару на сборах «Виннипега».

2 (2). Марк Шайфли – С. Драфт – 7/2011. «Бэрри» (OHL). 45 матчей – 79 (39+40) очков, +27.

Что было: первый выбор на драфте в истории «Джетс» уже дважды пытался закрепиться в основе команды, но без особого успеха, оба раза отправляясь дозревать в юниорах. Последний сезон показал, что на этом уровне расти дальше некуда – 79 очков в регулярке и еще 41 в плей-фф.

Что будет: первый полный сезон во взрослом хоккее и сразу позиция в топ-6, пускай и не самой сильной команды. Теперь нужно доказывать, что доверие тренера было не напрасным, а отъезд Бурмистрова – безболезненным. Пара красивых голов для болельщиков, мечтающих о новом мессии тоже не повредят.

1 (5). Джейкоб Труба – D. Драфт – 9/2012. Университет Мичигана (NCAA). 37 матчей – 29 (12+17) очков, -9.

Что было: студенческая карьера Джейкоба была недолгой – еще в прошлом сезоне он подписал профессиональный контракт с «Виннипегом» и не было никаких сомнений, что он будет игроком основы уже в этом сезоне. Бодро начал регулярный чемпионат голом и голевой передачей в первом же матче. В дальнейшем, несмотря на небольшие огрехи был одним из лучших защитников команды, пока в матче с «Сент-Луисом» не влетел головой в борт.

Что будет: тут уже не время думать о «Колдере», главное, чтобы со здоровьем все было в порядке. Трубе нужно как следует восстановиться и вернуть себе законное место во второй паре команды. Будущая надежда франчайза и самый перспективный, при всем уважении к Богосяну, защитник в составе «Джетс».

Прошлогодний рейтинг