7 мин.

Февраль. В зазеркалье

Поражения в 4 из 5 домашних матчах? 4 победы в пятиматчевой выездной серии? Положительный показатель полезности Дастина Бафлина? Клод Ноэль распределяет игровое время не по величине контрактов, а по реальным заслугам в этом сезоне? Признание руководством трансферных ошибок? Команда в зоне плей-офф? Уэллвуд в ложе прессы? «Виннипег» ли это? Не показалось? Нет, не показалось. Февраль начался с позорного поражения от «Тампы», но закончился отличной выездной серией и возвращением «Джетс» в кубковую восьмерку Востока. Как это удалось команде из Манитобы? Читайте в традиционном обзоре месяца.

Результаты: 7 побед – 6 поражений

Матч месяца: в феврале сложно выделить особо какой-либо из матчей, поэтому остановлю свой выбор на серии игр, которые и предопределили исход этого месяца для команды. Пятиматчевый выезд по маршруту Баффало – Каролина – Филадельфия – Нью-Джерси – Нью-Йорк должен был окончательно похоронить надежды «Виннипега» на удачный сезон. Вместо этого, команда вернулась в Виннипег с багажом в 4 победы и 8 набранных очков. Но что более важно, «Джетс» научились выигрывать в матчах, в которых не все получается по ходу игры, научились терпеть и бороться на протяжении всей игры. Исключением стала встреча с «Филадельфией», но там главной причиной поражения стало хроническое неумение играть в меньшинстве. Начиная с момента подробного анализа, «Виннипег» немного подтянулся в этом компоненте, но все равно с 71,4% «убивания лишнего» остается худшей командой лиги по игре в усеченном составе.

Игрок месяца: самый короткий месяц года капитан «Виннипега» сумел превратить в самый результативный для себя отрезок карьеры. В 13 матчах Эндрю Лэдд сумел забросить 10 шайб (в том числе 2 победные) и отдать 4 голевые передачи. Но что самое важное, он вновь показал себя настоящим лидером клуба, поражая ворота соперников даже тогда, когда игра не шла у его партнеров по команде. С 20 (12+8) очками в 20 матчах он является лучшим бомбардиром и снайпером «Джетс», а также имеет показатель полезности «+5».

Незаметный герой: линия обороны «Джетс» в оптимальном состоянии продержалась чуть меньше одного периода. Восстановление Зака Богосяна совпало с новой травмой Тобиаса Энстрема. Пока Зак играет за себя и за того парня: игровое время в пределах 23-25 минут за матч, броски по воротам, силовые приемы блокированные броски, положительный показатель полезности, ни одного удаления. За 8 матчей после возвращения Зак зарекомендовал себя как лучший защитник команды.

Сюрприз месяца: Грант Клитсом за пару недель проделал пункт из пресс-бокса в первую пару защитников «Джетс». В последних матчах проводит свыше 20 минут на площадке, стабильно набирает очки и приносит немало пользы в меньшинстве. В феврале отметился одной заброшенной шайбой, 4 голевыми передачами и стал одним из самых полезных игроков команды – «+8».

Разочарование месяца: 4 500 000 долларов в четвертом звене? Да, именно там сейчас играет один из самых высокооплачиваемых нападающих «Виннипега». Вчистую проиграв конкуренцию Александру Бурмистрову за позицию центра второго звена, Олли Йокинен сначала скатился в третью тройку, в последних матчах и вовсе выходил на лед с Джеймсом Райтом и Энтони Пелузо. Он по прежнему много времени проводит при игре в большинстве, но все в основном без толку. В феврале на его счету три заброшенные шайбы, ни одной голевой передачи и коэффициент бесполезности «-8» (с -10 он является одним из худших в лиге в этом компоненте). Контракт Йокинена, включающий пункт о запрете обмена, будет действовать еще и в следующем сезоне, но думать о том, как от него избавиться нужно начинать уже сейчас.

Травма месяца: никогда не видел у травмированного игрока статуса week-to-week, но именно таково сейчас состояние Тобиаса Энстрема. После столкновения с бортом в матче против «Питтсбурга» он повредил левое плечо и с тех пор на льду не появлялся. Есть вероятность того, что шведский защитник выбыл из строя до конца сезоне. Вот этого очень не хотелось бы: без своего лучшего напарника заскучал Дастин Бафлин – всего 3 голевые передачи и 0 заброшенных шайб в этом месяце.

Обмен месяца: фактический обмен Поникаровского на Тангрэди мы уже подробно разбирали ранее. Эрик провел неплохой матч против своих бывших партнеров по «Питтсбургу», с выпученными глазами проведя четыре силовых приема, но в дальнейших играх был малозаметен. На его счету в феврале 0 набранных очков и показатель полезности «-2».

Цифра месяца: 17 секунд провел на площадке в этом сезоне нападающий Антти Миеттинен. Оправившись о травмы, полученной им перед началом сезона, он не успел провести и одной смены, как снова угодил в лазарет.

Шок месяца: обычная борьба перед воротами на тренировке перед матчем с «Каролиной» едва не обернулась трагедией. Упавшему на лед Заку Редмонду, партнер по команде случайно порезал коньком заднюю поверхность бедра, задев бедренную артерию. Игрок потерял много крови и если бы не оперативное вмешательство медперсонала команды и врачей больницы, куда доставили Зака, все могло закончиться очень печально. Обидно, Редмонд очень неплохо смотрелся в матчах за основу, успел открыть счет своим голам в НХЛ отличной шайбой в меньшинстве и отдать три голевые передачи. Теперь ему придется пропустить остаток сезона, но самое главное, что его жизнь и здоровье вне опасности. Врачам команды, которых перед домашним матчем с «Нью-Джерси» показали на большом экране, трибуны устроили настоящую овацию.

Возвращения месяца: еще одной овации удостоился и член команды-соперника. Как встречали Теему Селянне, вы все могли видеть в прошлом сезоне, а на этот раз чествовали Рэнди Карлайла, который отдал команде из столицы Манитобы 11 лет в качестве игрока и тренера.

Еще одно, не менее долгожданное возвращение состоялось в начале этого месяца. Руководство команды наконец-то прекратило мурыжить Марка Шайфли и отправило его обратно в юниоры. Там он уже успел отметиться матчем с 6 набранными очками, продемонстрировав, что ОХЛ ему доказывать уже в принципе нечего.

Рекорд месяца: Ондржей Павелец установил новый рекорд клуба по количеству матчей, сыгранных вратарем, выйдя на лед в последней игре против «Нью-Джерси». На его счету теперь 205 матчей в форме «Атланты»/«Виннипега» и он обошел по этому показателю предыдущего рекордсмена Кари Лехтонена.

Цитата месяца: «Это все равно, что встретиться со своей бывшей девушкой в баре», - Эрик Тангрэди, о матче против «Питтсбурга», который стал для него первым после обмена в «Виннипег».

Мимими месяца: Эвандер Кейн печет печеньки с Дню Святого Валентина.

Слухи месяца: несмотря на то, что сага с подписанием нападающего «Колорадо» Райана О’Райли благополучно завершилась на этой неделе, в течение месяца вовсю муссировались слухи о его возможном обмене. По сведениям из различных источников, одной из команд, заинтересованных в центрфорварде был «Виннипег». Сторонам не удалось договориться, потому что запрашиваемая цена – Бурмистров/Литтл + Постма + драфт-пик показалась Кевину Чевелдэйоффу сильно завышенной.

Еще один слух о возможном обмене Дастина Бафлина в «Филадельфию» пришел из очень непроверенного источника. Эклунд с hockeybuzz.com просто любит случайным порядком смешивать клубы и игроков, и выдумывать возможные варианты обменов на ровном месте. Не стоит воспринимать эти слухи всерьез, тем более, что помощь в обороне сейчас «Джетс» нужна куда больше, чем еще один игрок нападения.

Знаете ли вы что... Марк Стюарт провел свой 400-й матч в лиге против команды, которая выбрала его на драфте – «Бостона». Спустя несколько дней в такой же ситуации оказался и Эндрю Лэдд – его 500-я игра пришлась на встречу с «Каролиной».

Фото месяца:

Новая стрижка Эвандера Кэйна. Если так пойдет и дальше, то скоро пора будет выпускать объемный каталог собственных причесок. В прошлом месяце его затылок выглядел так.

Гол месяца:

Самый быстрый гол в истории клуба. Для того, чтобы порадовать домашнюю публику Эндрю Лэдду потребовалось всего 8 секунд.