6 мин.

Лиха беда. Начало

Блог «Чувствуя Манитобу» представляет обзор всего самого интересного, что произошло с «Виннипегом» в первом укороченном месяце регулярного чемпионата: незаменимый Бафлин, прогресс Бурмистрова, загадочные травмы, обновленный клубный рекорд, а также новые прически Эвандера Кэйна

Результаты: 3 победы – 3 поражения – 1 поражение в дополнительное время.

Матч месяца: после невыразительного выступления в матче открытия сезона против «Оттавы», казалось, что в гостях у «Бостона» подопечных Клода Ноэля ровным слоем размажут по бортам, а остатки раскидают по льду. Но отбив пару атак «Брюинз» «Виннипег» огрызнулся неожиданным голом Криса Торберна. И команда побежала. Начался получаться выход из зоны, стали возникать опасные моменты у ворот Раска, соперник был вынужден фолить. Пусть у Павелеца до сих пор в ушах стоит звон от многочисленных попаданий игроков «Бостона» в штанги его ворот, пусть удалось набрать всего одно очко. «Джетс» сумели не испугаться сильного соперника, не дали себя задавить и перетолкать, и уяснили, что в хороший день могут на равных играть с любым клубом лиги. Запала хватило ровно на два матча – образцово-показательная игра против разобранного «Вашингтона» и эмоциональный камбэк против «Питтсбурга». В игре против «Айлендерс», несмотря на победу, снова начали проявляться признаки расхлябанности. «Достойным» завершением месяца стали два очень невзрачных матча, в которых команда пропустила 10 шайб. Да, нужно играть с «Бостоном» почаще.

Игрок месяца: одним из главных вопросов, которым задавались болельщики «Виннипега» перед началом сезона был вопрос о физической форме Дастина Бафлина. Опубликованные в сети фотографии Дастина перед началом прошлого сезона, где он был больше похож на чемпиона по поеданию пончиков, чем на хоккеиста, вызывали опасение о том, до какой степени ожирения он может довести себя за время локаута. Тренировочный лагерь развеял грусть – Дастин был полностью готов к сезону, и по словам очевидцев, выглядел лучше, чем когда бы то ни было. Худой и злой Бафлин – именно то, что нужно было «Виннипегу» в этом сезоне. Дастин сходу начал вновь завоевывать симпатии болельщиков – 3 бомбы от синей линии позволяют ему являться одним из лучших снайперов команды. Добавьте к этому 4 голевые передачи, неотрицательный показатель полезности, фирменные проходы вдоль правого борта, когда шайбу у него не выцарапать даже клещами, значительный прогресс в игре в обороне – и вы получите незаменимого для нынешнего «Виннипега» игрока.

Незаметный герой: не знаю, то ли командировка в АХЛ, так сказалась на игре Бурмистрова, то ли это естественный процесс взросления, но игра Александра в этом сезоне пока выглядит очень зрело. Он свел до минимума число невынужденных ошибок, принимает очень верные и очень своевременные решения, не боится брать игру на себя, и не отступает в силовой борьбе не перед кем, даже перед Здено Харой. Удивительно, но в январе Александр стал лучшим игроком команды по игре на вбрасываниях (около 54% успеха), что всегда было его слабым местом. Да, на счету Бурмистрова пока всего только один гол (правда очень красивый), но пока он играет так, как сейчас, за надежность третьего звена можно не беспокоиться. 

Разочарование месяца: ситуация с Марком Шайфли не вызывает ничего кроме недоумения. После трех матчей в основном составе (3-4-е звенья, около 10 минут в среднем за матч) тренерский штаб усадил Марка в запас. В то время, как все остальные команды либо отправляли своих юниоров обратно в низшие лиги, либо поздравляли с успешным закреплением в основе, руководство «Виинпега» почему-то посчитало, что пресс-бокс и попкорн – это то что нужно для развития молодого игрока. Похоже, что Клод Ноэль и рад бы обойтись без новичка, но менеджмент настойчиво рекомендует дать будущей надежде клуба еще один шанс проявить себя. Налицо явная несогласованность в руководстве команды, что совсем не лучшим способом сказывается на прогрессе молодого нападающего.

Травма месяца: игроки «Виннипега» обладают удивительной склонностью зарабатывать травмы, история получения которых, так и остается неизвестной. В прошлом сезоне Эвандер Кэйн пропустил несколько матчей из-за небольшого сотрясения, которое, по слухам ему устроили в одном из баров Виннипега. Теперь вот Дастин Бафлин пропускает уже второй матч по причине, доподлинно известной только ему самому. Во вторник он благополучно завершил матч против «Монреаля», а вот на утреннюю раскатку перед игрой с «Флоридой» игрок уже не вышел. Что случилось в этот временной промежуток – загадка, ответ на которую не знает даже главный тренер. Или знает, но не говорит. Как много в этом сезоне значит Большой Бафф для «Джетс» стало понятно в матче против «Пантерз»: унылая игра в большинстве, недостаток угроз с правого фланга и без меры уставший Рон Хэйнси. 

Цифра месяца: почти 9 лет продержался рекорд клуба по количеству голов, забитых защитником. Янник Трамбле, который последний раз выходил на лед в форме «Атланты» в далеком 2004-м году, забросил в ворота соперников «Трэшерз» 33 шайбы. В первом матче сезона Дастин Бафлин сравнялся с Трамбле по этому показателю, а шайба в ворота «Питтсбурга» позолила ему стать лучшим защитником-снайпером в истории команды.

Цитата месяца: «Нам нужно улучать игру во всех аспектах. Мы очень плохо играли на вбрасываниях. Всю игру гонялись за шайбой? Почему так произошло? Я не знаю, вы мне скажите. Все потому, что вы начали петь нам дифирамбы. Это было всего две недели назад, но сейчас я их что-то не слышу», - главный тренер «Виннипега» Клод Ноэль после проигранного матча против «Флориды».

Знаете ли вы что... до игры с «Джетс» «Вашингтон» 10 лет подряд побеждал в первых матчах сезона на домашней площадке. 

Стрижки месяца: Эвандер Кэйн в январе был частым гостем в парикмахерских. Для начала он выбрил у себя на затылке аббревиатуру TMT, что означает Team Money Team – альянс между рэпером 50 Cent и боксером Флойдом Мэйвезером. Тем самым Мэйвезером, которому Кейн совсем недавно пытался дозвониться по пачке денег.

На этом нападающий «Джетс» не закончил, а украсил свою голову еще одним набором букв. YMCMB, что переводе на язык слов означает Young Money Cash Money Billionaires – звукозаписывающий лейбл, под крылом у которого находятся такие известные личности как Лил Уэйн, Ники Минаж и Дрэйк. Лучше бы Эвандеру не снимать шлем без повода, иначе его можно будет спутать с представителем НБА, случайно зашедшим на хоккейную площадку.

Фото месяца: 

Эвандер Кэйн на согласен с решением арбитра, но того это мало волнует.

Гол месяца: атака «Виннипега», в которой команде удалось два подряд осмысленных паса, по нынешним временам редкость. Атака с двумя осмысленными передачами, увенчавшаяся голом – редкость вдвойне. Эвандеру Кэйну выпала удача замкнуть отличный поперечный пас Уиллера.