5 мин.

Виннипег в рубрике «30 команд за 30 дней»

В  субботу  пришла очередь Виннипега в одной из моих любимых рубрик «30 команд за 30 дней», которую ведет сайт nhl.com. http://www.nhl.com/ice/page.htm?id=81809 У них очень хороший и толковый анализ. Правда, очень часто ошибаются с расстановками по линиях. Посмотрим, какую расстановку по линиях они прогнозируют Виннипегу в следующем году. http://www.nhl.com/ice/news.htm?id=639928

Первое звено: Лэдд – Йонинен – Уилер. Не вызывает сомнения, тем более, что капитан Лэдд сам изъявил желание играть в одном звене с Олли. Йокинен, конечно, ключевая фигура в этом звене, от его успешной игры зависит успешная игра всего звена. Не знаю какие претензии у болельщиков Калгари к Йокинену, но в тех матчах, которые видел, мне его игра понравилась. И если они не попадали в плей-офф, то в первую очередь из-за ужасной игры защитников. В Калгари вообще интересное сочетание – прекрасный вратарь, хорошее нападение и ужасная защита.

Второе звено: Кэйн – Литтл – Бурмистров. Тут возникли вопросы. Из всех игроков Виннипега Кэйн лучше всего играет в паре с Литтлом, у них вообще удивительное взаимопонимание и Кэйн вряд ли найдет лучшего партнера во всей лиге. А вот с Бурмистровым большое сомнение. Они с Кэйном играют в разный хоккей (Кэйн в скоростной, силовой, Бурмистров в комбинационный, основанный на тотальном контроле шайбы). Когда он с Антроповым в конце прошлого сезона играли в одном звене с Кэйном, то не играли, а наблюдали (и удивлялись?) за его действиями, ожидая от него очередной потери шайбы. На мой взгляд, лучше если с ним в одном звене будет играть универсал Уэллвуд. Два универсала, которые способны хорошо отработать в обороне, отдать прекрасный пас и при необходимости забить сами – не звено, а мечта для Кэйна.

Третье звено: Антропов – Слэйтер – Уэллвуд. Два ярковыраженных центра (Антропов и Слэйтер) в одном звене, никогда за последние три года не видел такого сочетания на льду ни в Атланте, ни в Виннипеге. На мой взгляд, на много лучше выглядит сочетание: Бурмистров – Антропов – Поникаровский. Тем более, что очень сомневаюсь в том, что Поникаровский подписывал недорогой контракт без устной договоренности (которые в НХЛ часто соблюдаются), что он будет играть в одном звене с Антроповым. Бурмистров, который неплохо прогрессирует, будет очень хорошим дополнением этой сладкой парочки.

Радостная встеча двух старых друзей

Четвертое звено: Поникаровский – Кормье – Торберн. Во первых, очень не умно разбивать сыгранную и очень эффективную пару Слэйтер – Торберн. Во вторых, Кормье уже давно начали наигрывать на левом фланге, а не в центре. По этому на много логичнее выглядит сочетание: Кормье – Слэйтер – Торберн.

Защита вызывает самую большую тревогу. Даже скажу больше, от игры защиты зависит попадет команда в плей-офф или нет.

Первая пара: Энстрем – Бафлин. Очень, очень рад продлению контракта с Энстремом. Имея горький опыт Атланты, думал, что он, как большинство хороших игроков, уйдет из команды в расцвете сил. Но очевидно Виннипег, не  Атланта и игроки больше в Виннипег верят. Энстрем – лучший защитник команды, прекрасно «видит площадку» и разгоняет атаки команды. Бафлин в прошлом сезоне очень прибавил в умении играть в защите. Вообще, Баф один из любимых моих игроков в команде. В нем есть какой-то неподдельный детский азарт и, смотря на его игру, всегда вспоминаю дворовой хоккей – веселый и бесшабашный, где результат не имеет особого значения.

Вторая пара: Хэйнси – Богосян. Хэйнси – худший защитник команды в последние три года. Считается атакующим защитником, но очков набирает мало и забивает мало (в прошлом сезоне ни одного гола не забил). Играет в защите ужасно. Очень медленный и по этому часто не успевает за нападающими, часто теряет шайбу, обрезается, плохо выбирает позицию. Единственный плюс – неплохо ведет силовую борьбу. В 2010 Рик Дадли, когда пришел в команду, сказал, что не смотря на то, что у Хэйнси самый большой контракт из всех защитников, по уровню игры он защитник третьей пары и начал ставить его в третью пару вместе с отважным Сопелом (жаль, что он ушел из команды). Это был единственный период, когда он играл хорошо и надежно. В прошлом сезоне часто играл в паре с Одуей и эта парочка изрядно подпортил нервы болельщикам Виннипега. Одую очень удачно сплавили в Чикаго, надеюсь Чевелдэйофф так же удачно сплавит и Хэйнси. Когда Хэйнси и Одуя были травмированы, защита играла на много лучше и надежнее. Радует, что у Хэйнси последний контрактный год и возможно это будет ему стимулом к улучшению игры. Богосян очень плохо начал карьеру в НХЛ из-за того, что его хотели сделать атакующим защитником. Его больше всего критиковали на различных форумах Виннипега. Рик Дадли сказал, что Богосян – потенциальный защитник первой пары и начал много работать над его выносливостью Он очень быстро начал прогрессировать. Прошлый сезон был лучшим в его карьере – надежная игра в обороне и неплохая игра в атаке. Можно смело прогнозировать, что в следующем сезоне будет играть еще лучше, если травмы не помешают.

Третья пара: Клитсом – Стюарт. Клитсом – низкорослый атакующий защитник, был взят в команду из драфта отказов (в старые времена его называли «мусорник», но теперь там появляются неплохие игроки). Стюарт – не быстрый «домосед», не плохой защитник для третьей пары.

Что вызывает тревогу? То что в защите четыре атакующих защитника, один универсал (Богосян) и один не быстрый домосед (Стюарт). Явный перекос в сторону атаки, даже с учетом того, что Бафлин на много лучше начал играть в защите. Седьмым защитником, очевидно, будет Постма – ярковыраженный атакующий защитник. Все таки один или два надежных домоседа команде не помешал бы, но их не приобрели, а от услуг Кулды и Флада отказались.

Небольшой прогноз по составу. Вполне возможно, что в дедлайн мы увидим обмены на высокие драфт-пики, даже если команда будет идти в зоне плей-офф и лидировать в конференции. У команды на подходе к основе четыре сильных проспректа (Шайфли, Телегин, Махачек, Клингберг). Для них надо освобождать место в основе, а отпускать игроков, у которых заканчиваются контракты, без компенсации не стоит.

P. S. Сильно расстроюсь если в НХЛ будет локаут. Очень не хватает ночного хоккея и общения с друзьями. А фентези НХЛ считаю самым интересным из всех существующих фентези.