5 мин.

Отчет за июль

Несмотря на жаркую летнюю пору, генеральному менеджеру «Виннипега» Кевину Чевелдэйоффу совсем не до отдыха. Июль получился для команды насыщенным событиями, как хорошими, так и не очень. Но обо всем по порядку. Хронолгию соблюдать не буду, думаю и так разберетесь.

Энстрем

Пока все ждали от Эвандера Кейна скорого подписания нового контракта, слухи о структуре и сумме которого уже начали просачиваться в интернет – 29 миллионов за 6 лет, новости пришли оттуда, откуда не ждали. Тобиас Энстрем заключил новое долгосрочное соглашение с «Виннипегом», которое вступает в силу следующим летом. Согласно нему, он будет зарабатывать в среднем 5,75 миллиона долларов в год и станет самым высокооплачиваемым защитником команды. Вполне заслуженное вознаграждение. О том, почему ни в коем случае нельзя терять Энстрема, я уже рассказывал в одной из предыдущих записей, и я рад, что руководство команды понимает, кто является настоящим столпом обороны клуба.

Насмотревшись на свистопляску с подписанием Сутера и бросанием оффер-шитов в Уэбера, Кевин Чеведэйофф справедливо рассудил, что лучше учиться на чужих ошибках, и решать ситуацию с Энстремом лучше как можно скорее. Следующим летом Энстрем становился бы неограниченно свободным агентом. Защитников, близких с ним по соотношению уровень игры/возраст, на рынке было бы не так много – пожалуй только Эдлер из «Ванкувера». Тоби мог бы неплохо обогатиться, и при этом выбирать, где ему продолжать карьеру. Он выбрал Виннипег, за вполне адекватные деньги. Приятно, что игроки такого калибра готовы на 5 лет связывать свою карьеру с «Джетс». Теперь осталось только разобраться с Кейном и ядро команды – Павелец, Энстрем, Лэдд, Бафлин – будет подписано на несколько лет вперед. Чевелдэйофф также немного облегчил себе жизнь будущим летом: предстоит продлевать контракты с Литтлом, Уилером, Богосяном и Бурмистровым, и легкой прогулкой это точно не назовешь.

Павелец

Празднование Ондржеем Павелецом нового контракта, подписанного месяц назад, слегка затянулось. Год назад в интервью Марье Михаленко голкипер «Виннипега» признавался, что обожает свою BMW M6 и скорость. Похоже, что в этот раз Павелец не знал, где сбросить скорость, и поэтому протаранил на своей машине другой автомобиль. Хорошо, что все закончилось без серьезных последствий, ведь в крови Павелеца обнаружили дозу в 0,20 промилей алкоголя. Для сравнения, у Дэни Хитли, который вдребезги разбил свою Ferrari и отправил на тот свет Дэна Снайдера, было менее 0,08.Похоже, что привычка совмещать алкоголь и скоростные транспортные средства – стиль франчайза. Павелец теперь получил 6 месяцев условно, и почти два года не сможет садиться за руль в Чехии. Скорее всего, оно и к лучшему.

Уэллвуд

После прихода в команду Олли Йокинена и Алексея Поникаровского, у «Джетс» оставалсь по сути одна проблемная позиция: правый фланг второго звена. Путей ее решения было множество: начиная от перевода на это место Брайана Литтла, который именно на правом краю настрелял 31 шайбу несколько лет назад, и заканчивая фантастическими вариантами с подписанием Теему Селянне или Шейна Доана, или выдвижением вперед Дастниа Бафлина, ради чего его пришлось бы уговаривать всей Манитобой. Но руководство клуба пошло по самому простому и проверенному пути. Кайл Уэллвуд, который провел лучший сезон в карьере именно в «Джетс», также решил не искать от добра добра и остался в команде.

Сам факт подписания игрока меня не удивил. Скорее сумма, и в особенности срок соглашения. Мне казалось, что уставший от путешествий Кайл будет настаивать на долгосрочном контракте, но годовое соглашение устроило обе стороны. 1,6 миллиона для игрока, набравшего 47 очков по нынешним временам – настоящая кража. Шейн Доан, у которого в прошлом сезоне 50 (22+28) баллов требует для себя 7,5 миллионов на четыре года. Удачи ему в этом. Ни в коем случае не сравниваю его с Уэллвудом, но как говорилось в рекламе «если нет разницы, зачем платить больше?»

Бафлин

Еще один любитель быстрой езды в нетрезвом виде, на этот раз на плавательных средствах, Дастин Бафлин, спустя почти год дождался судебного разбирательства по своему делу. Если бы прокурор и судья решили впаять Большому Баффу по-полной, то ему грозил бы год тюрьмы, что фактически означало конец хоккейной карьеры игрока. Также Бафлин рисковал получить запрет на посещение США без письменного разрешения правительства, что для хоккеиста выступающего за канадский клуб и пересекающего границу по несколько раз в неделю смерти подобно.

Вместо этого Дастин отделался легким испугом: 1000 долларов штрафа, 28 дней условного заключения и 2 дня общественно-полезных работ. Защита игрока попробовала подкинуть идею, чтобы эти работы были непосредственно связаны с хоккеем, но суд решил, что наказывать хоккеиста подписыванием автографов чересчур, решил, что Бафлину не помешает сделать улицы Миннесоты немного чище. Я бы много отдал за то, чтобы посмотреть, как Дастин убирает мусор. Кстати, на фотографиях из суда он выглядит так, как будто у предприятий фаст-фуда в окрестностях его дома этим летом была сверхприбыль.

Кулда, Стэплтон, Флад

Этим летом «Виннипег» на пару со своим фарм-клубом, стал одним из главных поставщиков кадров для КХЛ. Болельщики «Джетс» теперь будут чуть более пристально следить за «Сибирью», минским «Динамо» и «Локомотивом». Артурсу Кулде, Тиму Стэплтону и Марку Фладу не нашлось места в основной команде, а уровень АХЛ они уже переросли. Каждому из них вполне по силам стать заметной фигурой в составе не только своих новых команд, но и лиги в целом. Больше всего мне жаль ухода Кулды. Очень уж хотелось посмотреть на латыша на протяжении целого сезона в НХЛ. Артурс мог вырасти в добротного защитника третьей пары, но руководство команды предпочло идти дальше с Клитсомом и Постмой.

Бурмистров

Александр Бурмистров очень постарел. По крайней мере по его, бурмистровскому летоисчислению, ему сейчас никак не меньше 40. Всего пару лет назад Александр говорил, что КХЛ – это лига для стариков, но видимо потренировавшись с Морозовым и Зариповым, понял, что все не так плохо. У Бурмистрова еще год действует контракт с «Виннипегом», но Кевину Чевелдэйоффу стоит приготовиться к тому, что будущим летом Алекс будет посматривать в сторону Казани. Не хочется считать себя пророком, но подобное развитие ситуации уже вызывало у меня опасения сразу после драфта 2010. Очень не хотелось бы потерять талантливого игрока, и надеюсь, что новые партнеры и новые задачи на сезон помогут Бурми провести отличный чемпионат, и наконец-то оправдывать столь щедро выданные авансы.