7 мин.

Итоги драфта

Блог «Чувствуя Манитобу» подводит итоги драфта новичков, знакомится с новыми проспектами команды, и определяет вектор направления развития клуба который избрал Кевин Чевелдэйофф.

1-й раунд/9-й общий выбор – Джейкоб Труба – D. 6 футов – 2 дюйма, 187 фунтов. USHL.

Как и предполагалось перед началом драфта, «Джетс» поддались общей тенденции этого драфта – брать защитников – и остановили свой выбор на Джейкобе Трубе (ударение на первый слог). Вероятнее всего, что планировалось выбрать кого-то из WHL-овской четверки, но их всех неожиданно расхватали к девятому номеру.

Труба – большой мальчик с отличными генами: папа, дядя и дедушка ростом за 2 метра. Скаутские отчеты переполнены положительными отзывами о его сильных сторонах, но я пока вижу только два достоинства – габариты и умение применять силовые приемы. Все остальное – катание, игра в атаке и выбор позиции – очень-очень спорно. Как бы ни распинался Кевин Чевелдейофф о том, что Труба был у скаутов в первой пятерке приоритетов, проспектом «Виннипега» Джейкоб стал по остаточному принципу.

Не стоит считать, что я не в восторге от данного выбора. Это нормальный, безопасный пик, как говорят там у них. Нужно было брать защитника, и «Джетс» свой выбор сделали. Если все сложится хорошо, то через несколько лет в составе команды из Манитобы появится очень добротный защитник оборонительного плана для второй пары. Большой, мощный, умеющий сыграть в тело. Скауты сравнивают Трубу с Адамом Футом, но до легенды «Колорадо» Джейкобу как пешком до Луны. Пока мне видится что-то вроде Майка Комисарека, со всеми отсюда вытекающими.

В целом, я доволен выбором, но есть несколько моментов, которые не могут не смущать. У генеральных менеджеров и скаутов команд НХЛ есть присказка «you can’t teach size». Дескать, габариты не натренируешь. На что я могу сказать что, понимание хоккея, пресловутый hockey sense – тоже штука врожденная. Можно обучить катанию, пасу, броску и даже силовой игре, но если ты не знаешь, как с умом распорядиться всем своим арсеналом на площадке, то такому игроку грош цена. Я не видел Трубу в деле (вернее видел разок, но не запомнил), но, судя по отзывам у парня не все в порядке с выбором времени и места действий, которые он совершает в игре.  Несколько лет назад «Атланта» под общим 10-м номером задрафтовала жесткого защитника с потрясающими физическими данными. Звали его Борис Валабик. Последний раз «новый Хара» был замечен в фарм-клубе то ли «Бостона», то ли «Питтсбурга». Где он сейчас, не заглядывая в википедию, я сказать не смогу.

На будущий год Джейкоб собрался играть за университет Мичигана, в котором уже получил спортивную стипендию. И вот эта страсть к учебе мне тоже не совсем по душе. Не в том плане, что умный хоккеист – плохой хоккеист. Просто еще не было ни единого случая, чтобы проспект «Трэшерз», отправлявшийся в колледж, потом хоть немного подобрался к НХЛ. Бухают они там на студенческих вечеринках, что ли? Если Труба пойдет грызть гранит науки, то боюсь мы сможем его потерять как будущее усиление для «Виннипега». Джейкоб задрафтован командой ОХЛ «Китченер», и надеюсь, что он изменит свое решение и проведет будущий сезон в составе «рейнджеров», у которых замечательная программа развития молодых игроков, и производство будущих игроков НХЛ поставлено на поток. Проспект Джулиан Мелкиори, выбранный «Атлантой» два года назад, тоже поначалу собирался в университет, но потом выбрал Китченер, и сейчас у него все складывается неплохо. Надеюсь, что Труба последует его примеру, и команда получит готового к НХЛ игрока уже через два-три года, а не полуфабрикат из колледжа через четыре.

2/39 – Лукас Саттер – C. 6-0, 215. «Саскатун» (WHL).

Еще один отпрыск многочисленной династии Саттеров стал немного ближе к НХЛ. На счету Лукаса 28 голов и 31 голевая передача в прошлом сезоне, но не стоит обманываться этими цифрами. Он никогда не будет демонстрировать более-менее приличную результативность на высшем уровне. Четвертое, максимум третье звено, сейчас смотрятся как потолок для Саттера. Важно, что он и сам осознает роль, которая ему уготована и будет с радостью ее исполнять. Лукас – не дурак помахать кулаками. За два сезона в WHL  у него набралось 27 драк и их в большом количестве можно найти на YouTube. А вот тут можно посмотреть как он тренируется в межсезонье. С ленцой и неохотой, в общем, не впечатляет. Судя по физиономии, которая уже сейчас с трудом помещается на фотографию, Дастину Бафлину готовится достойная смена.

3/70 – Скотт Космачак – RW. 5-11, 185. «Гэлф» (OHL).

Заводной и забивной крайний нападающий может вырасти в неплохого игрока для «энерджи-лайн». Хороший кистевой бросок, разумная агрессивность, веселый нрав. На таких парнях и держится команда. Через три-четыре года джерси с надписью «KOSMACHUK» будут хитом в Виннипеге. Драфтовать стоило только из-за одной фамилии.

5/130 – Коннор Хеллебик – G. 6-4, 185. «Одесса» (NAHL).

У меня складывается полное ощущение того, что среди скаутов «Джетс» проходит тайное соревнование в том, кто откопает вратаря из более экзотической команды. В прошлом сезоне это был парень из клуба «Виннипег Трэшерз», в этом году – «одессит». Странное решение остановить выбор на его кандидатуре, да еще в пятом раунде, когда невыбранными оставались куда более рейтинговые вратари их CHL. Покопавшись в профайле Хеллербика на Facebook cильно сомневаюсь, что из Коннора вырастет что-то путное. Причина объяснялась в одном из лучших спортивных фильмов в истории Moneyball. Когда два скаута разговаривают между собой: «- Из этого парня не выйдет толка? – Почему? Он неплохой игрок. – Встречается со страшненькой, значит, не верит в себя». Коннор, соберись!

6/160 – Райан Олсен – С. 6-1, 187. «Саскатун» (WHL).

Ну, надо же было кого-то выбирать. Парень является игроком четвертого звена даже в юниорской команде. В этом амплуа он может дорасти и до профессионалов, если повезет.

7/190 – Джейми Филлипс – G. 6-1, 170. «Торонто» (OJHL).Играет в странной команде с названием «Торонто» и формой «Монреаля». К нему относится все выше сказанное про Хеллебика, но только без учета фейсбука.

Если сравнить этот драфт, с предыдущим, то можно очень легко проследить тенденцию: генеральный менеджер «Виннипега» не любит европейцев и хлюпиков. За два года не выбрано ни одного игрока по ту сторону океана, и тинейджер ростом ниже шести футов в системе «Джетс» - редкая птица. Вектор развития команды понятен – габаритные парни, которые любят и умеют играть в силовой хоккей, и когда потребуется, могут даже набирать очки. Если хотя бы треть из задрафтованной молодежи доберется до НХЛ, не растеряв свои лучшие качества, то через несколько лет против «Виннипега» будет очень неприятно и больно играть.

Это автоматически дает ответ на вопрос, почему не были выбраны высоко котировавшиеся Филип Форсберг и Михаил Григоренко, все еще сидевшие в своих креслах к 9-му пику. Обоих я считаю куда более интересными игроками, чем Труба, но просто они не подходят под принципы строительства команды, которых придерживается Кевин Чевелдэйофф. Они могут нравиться или нет, но пока он все еще генеральный менеджер клуба, а не я, так что ничего не остается, как поддерживать его решения. Ну, а через несколько лет посмотрим, кто был прав.