7 мин.

Виннипег и драфт-2012

После локаута с каждым годом клубы НХЛ все больше внимания уделяют драфту. До локаута отношение к драфту было приблизительно такое, как сейчас в НБА, то есть там можно взять хороших игроков, но через драфт сильной команды не построишь (причин много, не хочу в них углубляться). Опыт последних победителей кубка Стэнли: Чикаго, Лос-Анджелеса и частично Бостона, показывает, что через драфт можно не только построить сильную команду, но победить в кубке Стэнли. По-этому с каждым годом драфту уделяют все больше внимания, все больше игроков первого раунда очень быстро закрепляются в основных составах команд и в ближайшее время вполне возможен случай, когда все тридцать игроков первого раунда драфта будут играть в основных составах клубов НХЛ.

Драфт этого года специалисты юниорского хоккея очень часто сравнивают с драфтом-2008. На нем, как и в том году, очень много сильных защитников. Действительно драфт 2008 года уникален невероятным количеством сильных защитников. Если посмотреть на драфт того года http://www.mynhldraft.com/2008/round1, то можно увидеть много известных защитников. Здесь лидер защиты чемпионов Даути (общий 2 номер драфта). Будущий лидер защиты Виннипега Богосян (3). Лидер защиты Сент-Луиса Петранджело (4). Очень хороший защитник из Торонто Шенн (попал правда в некоторую немилось руководства команды, но уверен, что из него вырастет сильный защитник). Лучший новичок позапрошлого года Майерс (12) из Баффало. Лидер защиты Оттавы Кралссон (15). Открытие этого года Гардинер из Торонто. Сильный защитник из Анахайма Сбиса (19). Хороший атакующий защитник из Рейнджерс Дель Зотто (20) (зря о нем плохо пишут, да он несколько плохо провел плей-офф, но зато был лучшим защитником команды во время регулярного сезона). Будущий лидер защиты Вашингтона Карлсон (27). Слава Войнов (32) из Лос-Анджелеса. Джоси (38) из Нэшвилла. Нэсс (40) из Айлендерс. Лучший защитник и будущий лидер защиты Айлендерс Хэмоник (53).  Новоявленный лидер защиты Миннесоты Сканделла (55). А есть еще такой интересный персонаж, как Джастин Шульц (43), который отказался играть за Анахайм, в этом году станет свободным агентом и за которого развернулась целая «закулисная» борьба, ему пророчат очень большое будущее в НХЛ. Согласитесь, список очень внушительный. За всю историю драфта в НХЛ, наверное, не было такого большого количества хороших защитников в один год. Даже кто-то из обозревателей написал: «Сочувствую все тем командам, кто в том году не выбрал защитника» (Ну наверное все таки за исключением Тампы-бей, которая выбрала первым номером драфта Стэмкоса).Трудно быть пророком, но список хороших защитников в этом году тоже очень внушительный. Не знаю как остальные, но первые шесть защитников рейтинга: Мюррей, Райлли, Дамба, Труба, Рейнхард, Мяяття способны стать лидерами защиты своих клубов.

Для того, чтобы оценить выбор Виннипега в этом году попробуем спрогнозировать всю первую десятку драфта.

Эдмонтон. Уверен, выберут Якупова и станут явными фаворитами кубка Стэнли через три года. Некоторые пишут, что им нужен защитник. Да если и нужен, то опытный защитник первой пары, лидер защиты (в идеале, подождать год пока Уебер станет свободным агентом и подписать с ним контракт на десять лет на семь миллионов в год, он того стоит). А перспективных защитников у них итак слишком много: Петри (уже играет в основном составе), лучший защитник МЧМ-2012 здоровяк Клефбом, талантливые Маринцин, Мусил, Гернат, пока нераскрывшийся талант драфта-2008 (того самого уникального) Тюберт и другие. Ни в одной команде НХЛ нет столько молодых талантливых защитников. Во-вторых выберут Якупова по тому, что он самый сильный игрок на этом драфте, будущая звезда НХЛ.

Коламбус. Как не крути, но вторым игроком этого драфта, на мой взгляд, является Григоренко – игрок способный в будущем играть на уровне Малкина. Защитники Коламбусу совсем не нужны, их полный комплект (Джонсон - Вишневски; Тютин - Никитин; Мето - Мур), так что выберут нападающего. Если не обменяют Нэша, а судя по запросам так и произойдет, то будут пытаться выменять второй номер на хороших партнеров по нападению для Нэша. Тогда тоже выберут нападающего, потому что ради защитника никто на серьезный обмен не пойдет.

Монреаль. Парадокс в том, что команде не нужен никто и нужны усиления во все линии одновременно. Есть довольно много неплохих игроков, но ни одной (еще один парадокс самого хоккейного города) звезды мирового уровня. Думаю, выберут нападающего, то есть Форсберга – уменьшенную (но не сильно) версию Ландескуга.

Айлендерс. Команде очень нужны хорошие защитники. Думаю, Мюррей будет способен в первый же сезон закрепиться в основном составе.

Торонто. Нужен центральный нападающий, больше никто, по этому Гольченюк без вариантов (если раньше не выберут).

Анахайм. Дамба будет просто идеальным партнером для Фаулера. Такой же универсал, который умеет на льду все: забивать отдавать пас, обороняться, но с немного большим акцентом на оборону.

Миннесота. От их выбора зависит выбор Виннипега. Многие пишут, что выберут защитника, но у них в системе достаточно много молодых хороших защитников, по этому вполне возможно, что выберут нападающего. Терявяйнен был бы отличным дополнением к их финским талантам. Сделаем прогноз на один из троих вариантов. Райли, Райнхард, Терявяйнен.

Каролина. Команде нужен нападающий. Возможный выбор: Терявяйнен или Факса. Хотя могут все удивить неожиданным выбором, как удивили два года назад выбором Скиннера

На конец Виннипег. В год, когда так много дарований в защите, очень хочется. чтобы команда выбрала защитника. Тем более, что это самая слабая линия в команде. В атаке если и нужен нападающий, то топ-игрок, нападающих-трудяг хватает. Будет зависеть, кого выберет Миннесота. Но и Райли и Рейнхард очень хорошие защитники и в перспективе смогут составить первую пару защиты вместе с Богосяном.

Тампа-Бей. Праворукий Труба будет идеальным партнером для леворукого Хедмана. Из защитников первой шестерки этого драфта, он самый надежный в обороне, в перспективе может стать сильным защитником первой пары. То чего не хватает Тампе сейчас.

Так что Виннипег скорей всего на драфте выберет или Моргана Райлли или Гриффина Райнхарда.

Морган Райлли – универсальный защитник, один из шести фаворитов драфта, который встречался с Доном Черри http://www.sports.ru/hockey/141171093.html. Защитник не слабее Мюррея и если он «доживет» до девятого номера драфта, то только по тому, что у него была травма и это несколько понизило его рейтинг подобно, как в прошлом году Кутюрье. Вполне возможно, что с первого сезона способен заиграть в команде НХЛ, но если у Виннипеге не будет обменов, то места для него в ростере не будет. Со временем может составить очень сильную первую пару защитников с Богосяном.

Гриффин Райнхард. Высокий и мощный защитник, который продолжает расти. За год вырос на дюйм и его рост уже  6' 4", но пишут, что и это не предел, должен вымахать под 6' 5" - 6' 6", то есть почти под два метра роста. Играет в стиле Тайлера Майерса из Баффало и должен вырасти в игрока его уровня. Хотя бросок у него на много лучше и кто-то из юниорских аналитиков написал, что при хорошей работе над собой может вырасти в игрока уровня Ши Уебера (думаю ему до этого уровня лет шесть-семь пахать, если вообще сможет его достичь). В последнее время постоянно растет в скаутском рейтинге. Очень хорошо себя проявил на Мемориальном кубке. Удивительно, но о нем очень много пишут, даже больше, чем про Мюррея, Райлли, Дамбу, которые котируются выше. Наверное по тому, что он один из братьев Райнхард. Единственный недостаток, что еще не достаточно готов к игре в НХЛ, его организм еще растет и крепнет. Но Виннепегу пока не к спеху, он может подождать годик-два ради хорошего защитника.

Во втором раунде Виннипег будет выбирать под 39 номером и там что-то предвидеть практически нереально. К тому же, у меня такое предчувствие, что перед драфтом будут обмены с участием Виннипега и второй пик может быть задействован при этих обменах (менять первый пик при таком хорошем выборе на драфте – безумие).

Думаю, что на этом драфте Виннипег способен существенно усилить оборону, что очень сильно радует, ведь это самая проблемная позиция у команды.