9 мин.

Межсезонье. Пять вопросов июня

Несмотря на то, что большая часть первого месяца лета уже позади, оставшиеся две недели обещают быть насыщенными событиями. Блог «Чувствуя Манитобу» задает пять главных вопросов, стоящих сейчас перед клубом и приходит к выводу, что «Джетс» являются одной из самых интригующих команд этого межсезонья.

1. Кто выйдет на рынок свободных агентов? После подписания контракта с Джимом Слейтером (3 года по 1,6 миллиона долларов) у «Виннипега» осталось шесть неограниченно свободных агентов в основном составе. С защитниками Рэнди Джоунсом и Марком Фладом можно попрощаться сразу – на контрактах в команде шесть игроков обороны, а на подходе засидевшиеся в фарме Кулда и Постма. Флад хоть и неплохо смотрелся в прошлом сезоне, будет рассматриваться только в качестве игрока подмены на двустороннем контракте, на что он вряд ли согласится.

Голкипер Крис Мэйсон проявил себя в качестве неплохого бэкапа и одного из неформальных лидеров команды. Но ему уже 36 лет, и с каждым годом он играет все хуже. Максимум, на что может рассчитывать Крис – однолетний контракт на сумму в районе 1-1,5 миллиона, да и то, только в том случае, если ситуация с Павелецом (об этом ниже) в скором времени не разрешится. Из нападающих остаются Тим Стэплтон, Кайл Уэлвуд и Таннер Глэсс. Стэплтон вряд ли кому-то нужен, кроме «Джетс», но я бы предпочел видеть на его месте кого-то из молодежи – Махасека, Клингберга, Кормье – интересных ребят в системе достаточно. Стэплтон – игрок формата КХЛ, мне кажется, что на больших площадках ему будет в самый раз. Уэлвуд сполна воспользовался предоставленным ему игровым временем и провел лучший сезон в карьере – 47 очков в 77 матчах. Можно не сомневаться, что это заметили не только в Виннипеге, и Кайл посмотрит, что ему предложат после первого июля. Не исключен вариант его возвращения в «Джетс», но только за разумные деньги.

С Таннером Глэссом ситуация складывается интересная. Он хочет остаться в команде, и руководство не хочет, чтобы распадалась культовая GST-line. На прошлой неделе игрок заявил, что контракт почти на 80% согласован, но затем агент сообщил, что стороны далеки от компромисса. Как это обычно бывает, вопрос упирается в деньги: Глэсс хочет получать чуть больше миллиона в год, а Чевелдэйофф хочет платить чуть меньше миллиона в год. В данной ситуации я на стороне менеджмента, потому что Таннэра есть кем заменить. И все же, сдается мне, что сторонам удастся договориться до конца июня.

2. Павелец в КХЛ. Реальность или просто жантаж? Последние недели отечественная и зарубежная пресса усердно отправляет Ондржея на три буквы – в КХЛ и в СКА. Похоже, что конкретное контрактное предложение все же имеется, и в данной ситуации все зависит от игрока. Глупо считать, что «Виннипег» может соперничать с корпорацией «Газпром» в плане финансов. Вообще, известно откуда ноги растут у этой истории: агент Павелеца Алан Уолш уже пытался провернуть подобный фокус несколько лет назад. Тогда он плакался прессе о том, что его подопечного не ценят в «Атланте» и грозился его возвращением в Европу. Но тогда Ондржей был всего лишь игроком фарма, «Трэшерз» еще не разочаровались в Кари Лехтонене и Павелецу ничего не было гарантированно. Сейчас он твердый первый номер команды НХЛ, автор самого зрелищного игрового эпизода по версии посетителей сайта TSN.ca, и один из самых любимых болельщиками «Виннипега» игроков. Зачем в такой ситуации, в самом расцвете сил уезжать в КХЛ, которая никуда не денется, мне совершенно непонятно.

На мой взгляд, Павелец будет играть в этом сезоне в России только при одном условии – если случится локаут. Все угрозы перебраться в КХЛ в исполнении агента, пока выглядят не более, чем обычный шантаж и попытка выбить для своего подопечного лишний миллион-другой. Вряд ли руководство команды просто так отпустит своего основного голкипера, даже если для этого придется положить ему зарплату больше средней рыночной стоимости.

Реклама 18+

3. Сколько получит Эвандер Кэйн? Еще один ограниченно свободный агент, переговоры с которым по новому контракту так и не сдвинулись с мертвой точки – лучший снайпер команды Эвандер Кейн. 21 год, 30 заброшенных шайб, убойный кистевой бросок, эффектная силовая игра и лавры «нового Джерома Игинлы». Подобная комбинация может обойтись клубу в 4-5 миллионов в год, в зависимости от срока контракта и жадности игрока. Но вопрос в том, где именно будет получать эти деньги Эвандер. Из-за океана все чаще и чаще доносятся слухи о том, что Кейн просто не хочет вступать в переговоры в клубом, так как не планирует связывать свое будущее с Виннипегом. По ходу сезона не раз появлялась информация о том, что Эвандер не слишком любит город, в котором ему приходится играть, и жители города отвечали ему взаимностью.Данная ситуация не раз обсуждалась и в этом блоге. Конфликт удалось замять во второй половине чемпионата, но осадок, как говорится, остался.

Если в ближайшее время никакого прогресса по переговорам достичь не удастся, то остается только один вариант – обмен игрока. Лучше всего сделать это до драфта, или во время него, чтобы получить как минимум один высокий драфт-пик уже в этом году. Уже сейчас канадские болельщики предлагают варианты обмена Кейна различной степени безумия, но руководству команды придется попотеть, чтобы получить хорошую компенсацию за игрока, который не хочет оставаться в команде. Я считаю, что Кейна нужно менять и как можно скорее – если игрок не планирует связывать свое будущее с «Джетс», где ему обеспечили все условия для роста, то нужно от него избавляться, дабы не разлагать обстановку в коллективе. Перспективность и игровые качества это, конечно, здорово, но если у тебя в 20 с небольшим едет крыша от осознания собственной значимости, то это очень сложно вылечить.

4. Обменяют ли Тобиаса Энстрема? История шведского защитника в прошлом сезоне сколь интересная, столь и показательная. В начале ноября он сломал ключицу и выбыл из строя на четверть чемпионата. За это время команда провела едва ли не лучший отрезок в регулярке, войдя в зону плей-офф, и претендуя на лидерство в дивизионе. Возвращение Тобиаса в строй совпало с игровым кризисом «Джетс» и их постепенным снижением в турнирной таблице. Не сказать, чтобы Энстрем провел провальный чемпионат: все таки 33 (6+27) очка и показатель полезности +6 в 62 матчах – не самая плохая статистика. Да, играл он может быть не так уверенно, как последние два года в «Атланте», чаще обычного терял позицию, и не был ключевым игроком при реализации лишнего, но вряд ли стоит записывать этот сезон ему в пассив. Просто вышло так, что болельщики «Джетс», которые не имели возможности наблюдать за Тобиасом на протяжении последних лет воочию, стали свидетелями его худших игр в НХЛ, которые, к тому же совпали с невзрачной игрой всей команды.

Общественное мнение фанов «Виннипега» сошлось на том, что Энстрем игрок неплохой, но будет лучше, если его обменяют. Руководство команды, похоже, частенько почитывает интернет-форумы, и уже готово выслушивать предложения по обмену шведа. Контракт Тобиаса действует еще один год, после чего он становится неограниченно свободным агентом, и его обмен, к примеру на крайнего форварда 1-2 звена выглядит вполне логичным.

Однако, я категорически против данного хода. Да, Энстрем играет не так ярко. Он не так весело пускается в проходы за чужие ворота как Дастин Бафлин, не умеет врезаться в соперников как Зак Богосян, и ему далеко до умения блокировать броски как Марк Стюарт. Он не так заметен на площадке, но от этого он не становится менее полезным игроком. Энстрем – это мини-Лидстрем. Защитник, который не делает лишних движений, не бросается на нападающих как голодный питбуль, но которого очень тяжело обвести или заставить ошибиться. Никто лучше Энстрема в составе «Виннипега» не играет позиционно. Никто так не видит площадку. И никто так не способен подстраховывать Дастина Бафлина.

Потеряв Энстрема «Виннипег» потеряет сразу двух игроков. Сейчас в команде нет другого человека, способного составить эффективную пару с Дастином Бафлином. В самом деле, не ставить же к нему Рона Хэйнси или Марка Стюарта. Зак Богосян тоже привык играть у правого борта, да и по стилю к Большому Баффу он никак не подходит. За все то время, что Бафлин находится в составе «Атланты»/«Виннипега» наибольшую пользу он приносил именно в паре с Тобиасом. Не случайно, самый результативный отрезок в прошлом чемпионата Дастин выдал именно после возвращения Энстрема после травмы. Поэтому, несмотря на совершенно правильное мнение о том, что команде нужна помощь в линии атаки, жертвовать ради этого Энстремом в корне неправильно. Со шведом нужно подписывать новый долгосрочный контракт, и чем скорее тем лучше. Надеюсь, Кевин это тоже понимает.

5. Кто будет задрафтован? На предстоящем драфте «Виннипег» будет выбирать под общим 9-м номером, и круг претендентов на эту позицию как никогда широк. В зависимости от предпочтений первых восьми клубов, «Джетс» могут рассчитывать на защитников Райли, Дамбу, Сеси, Троубу и Райнхарта, а также нападающих Гальченюка, Теравайнена и Факсу. В выбор вратаря в первой десятке я, честно говоря, не верю. Во всех мок-драфтах, что мне довелось видеть, составители предлагают разные кандидатуры для «Виннипега», но мне кажется, что задрафтован будет кто-то из защитников. Тремя последними выборами на драфте были форварды – Кэйн, Бурмистров, Шайфли – и сейчас в системе нет ни одного топ-проспекта в линии обороны.

Реклама 18+

Не следил особо за молодежью на предстоящем драфте, но по отзывам скаутов и специалистов склоняюсь к выбору Мэтта Дамбы. Многие говорят, что это достаточно рискованный выбор: из него может вырасти как защитник первой пары одинаково хорошо действующий как в атаке, так и в силовой борьбе – этакий улучшенный вариант Зака Богосяна. А может, парень уже достиг своего пика, и выше уровня АХЛ вряд ли поднимется. Руководство «Джетс», которое на прошлом драфте показало, что не боится рисковать, выбрав Марка Шайфли, может снова сделать совсем неочевидный выбор. Вариант с обменом первого раунда драфта пока даже не рассматривается, учитывая, что в этом сезоне у «Виннипега» всего шесть пиков.

Бонус: Хельсинки, Май 2012. Автор блога и Джим Слэйтер.