8 мин.

Возвращая авансы. Почему «Виннипег» провалил сезон

Перед началом этого сезона в НХЛ среди кучи прогнозов разной степени сомнительности, я как болельщик «Виннипега» заметил один общий тренд. Почти все прогнозисты говорили о том, что уж в этом году «Джетс» станут настоящей силой на Западе. На sports.ru в опросе экспертов несколько человек поставили команду из Манитобы в финал Кубка Стэнли. В опросе зарубежных болельщиков на сайте The Athletic почти 25% причислили «Виннипег» к числу контендеров, а еще почти 60% утверждали, что попадание в плей-офф практически гарантировано.

Ну ладно, sports.ru и фаны это еще ничего не значит, но, когда главный инсайдер всея НХЛ Эллиот Фридман заявил, что считает «Джетс» потенциально лучшей командой в Канаде в этом сезоне, тут я уже не знал что и думать. Кажется, что сейчас он немного жалеет об этом предсказании. В своем прогнозе я был более аккуратен и говорил о том, что слишком много факторов должно совпасть, чтобы «Виннипег» мог претендовать на что-то серьезное. И что все прогнозы на продолжительный поход за Кубком могут рассыпаться как карточный домик, если хоть что-то одно пойдет не так.

Как оказалось, «пошло не так» почти все и сразу и «Джетс» даже не попали в плей-офф. При том усилении, что было в межсезонье и объявленном курсе на победы «здесь и сейчас», выход во второй раунд рассматривался как задача-минимум. Поэтому «Виннипег» может смело ставить на это сезона печать «провалено». Попробуем разобраться, почему это произошло и могло ли все сложиться иначе.

Начиналось все довольно неплохо, и после нескольких недель на притирку к новым игрокам и сочетаниям звеньев, «Виннипег» начал нащупывать свою игру. Даже показатели продвинутой статистики, которые всегда были самым слабым местом у «Джетс» стали выходить на уровень лучших команд лиги. Но после этого в декабре команда начала буксовать, и пару месяцев болталась возле зоны попадания в плей-офф, то опускаясь, то поднимаясь выше ватерлинии.

Конечно, можно было бы списать все на крайне сложное расписание конца декабря – начала января, когда «Джетс» сначала не играли больше двух недель, а потом почти месяц вынуждены были проводить матчи только на выезде из-за отмены домашних игр в Канаде из-за очередной волны ковида. Именно тогда, перед перерывом на Матч всех звезд стало понятно, что «Виннипег» не похож на команду уровня плей-офф. Официально «Джетс» выбыли из гонки всего несколько дней назад, но уже в начале февраля было понятно, что ничего хорошего в этом сезоне ждать уже не приходится.

Погоди, скажете вы, а ты ничего не упустил? А как же отставка Пола Мориса? Конечно же я помню, что она была. Вот только она ровным счетом ничего не изменила. За время, что Лаури находится на тренерском мостике, «Виннипег» так и не сумел разобраться во что и как ему нужно играть. Это была все та же разобранная команда, которая потеряла свою идентичность.

Бытует мнение, что «Джетс» это суператакующая команда с настоящими снайперами в составе. Но по заброшенным шайбам в этом сезоне «Виннипег» занимает 15 место, уступая таким командам, как «Нью-Джерси» и «Коламбус». При игре 5-на-5 все еще хуже – команда из Манитобы и вовсе 26-я во всей лиге.

Кто-то до сих пор верит, что «Виннипег» - это молодая и растущая команда, которая делает ставку на проспектов. Может быть, так и было 3-4 года назад, но сейчас чтобы задрафтованному игроку пробиться в основу нужно дождаться, чтобы из-за травм выбыли 3-4 игрока главной команды и тогда, может быть появится шанс проявить себя за 6 минут игрового времени в четвертом звене или в третьей паре. Ну или быть Логаном Стэнли, которому руководство готово прощать любые ошибки и в любом количестве.

При этом «Джетс» нельзя назвать командой ветеранов в погоне за Кубком. До стадии тотальной перестройки есть еще пара лет. Да и тренерской командой, со средним по именам составом, превосходящей ожидания их тоже назвать нельзя. «Джетс» оказались в самом неприятном положении, когда они крепко увязли в звании середняка НХЛ. По всем игровым показателям они где-то посередине. И эта середина может очень быстро превратиться в серость, которая не будет ничем выделяться на фоне других команд НХЛ.

«Виннипег» в этом сезоне – отличный пример анти-синергии, когда сложение отдельных элементов приводит к отрицательному результату. В линии нападения только Коннор и Дюбуа могут открыто смотреть в лицо болельщикам. Все остальные форварды сыграли либо ниже, либо гораздо ниже своих возможностей. Особые вопросы вызвало выступление недавних безоговорочных лидеров Марка Шайфли и Блэйка Уилера. В плане результативности все выглядит, может и неплохо – оба близки к графику «очко за матч», но вот общая польза для команды от них уже не тянет на игроков уровня первого звена. И это еще Штястны обрел уже непонятно какую по счету молодость, да Элерс разыгрался в концовке чемпионата, а то получилось бы, что весь сезон на себе атаку команды тащила только пара Коннор-Дюбуа.

Что касается игры в обороне, то здесь многие ждали значительного прогресса по сравнению с прошлыми сезонами, когда игра в своей зоне в исполнении «Виннипега» не выдерживала никакой критики. Но как оказалось, мало просто добавить пару опытных игроков в состав. Нужно еще и объяснить им, в какой хоккей и по каким схемам нужно играть в обороне. Но сделать это было просто некому, и я начинаю подозревать что этих схем попросту не существует. Не сказать, что обмены Диллона и Шмидта были провалом, но они защитники не того уровня, чтобы самостоятельно наладить игру в обороне отдельно взятого клуба.

По ходу сезона немало критики было высказано в сторону Коннора Хеллибака по поводу того, что его игра не соответствует уровню, установленному им самим же на протяжении последних нескольких лет. Действительно, если смотреть на процент отраженных бросков и среднее количество пропущенных шайб за матч, то статистика Коннора несколько ухудшилась. Да и невооруженным сайтами с продвинутой статисткой взглядом казалось, что Хеллибак пропускает чуть больше шайб, с которыми они раньше справлялся.

Но если копнуть чуть глубже и посмотреть на показатель ожидаемых голов (xG), то ни у одного вратаря в лиге в этом сезоне не было больше нагрузки в количестве и качестве голевых моментов у его ворот. Коннор – единственный голкипер с xG выше 200, но при этом входит в десятку вратарей НХЛ по разнице между фактическими и ожидаемыми пропущенными шайбами. То есть он все еще находится на уровне добротного первого номера команды уровня плей-офф. Да, это не топ-3 в лиге, но большинству команд НХЛ о вратаре такого уровня можно только мечтать. Ну и сколько уже можно вытягивать средний по всем показателям «Виннипег» за уши в плей-офф?

Как оказалось, где-то посередине в статусе неопределенности застряли не только игроки и тренерский штаб, но и высшее руководство команды. Проводить дедлайн в качестве продавца и покупателя одновременно – плохая затея. Это как в том известном анекдоте про крестик и трусы. В итоге за довольно неплохим обменом Эндрю Коппа в «Рейнджерс» не последовало абсолютно ничего вразумительного. Приобретенные Сэнфорд и Эпплтон не добавили ничего такого, чего не смог бы дать тот же Густаффсон из фарма или Евгений Свечников, который в последних матчах играл по 5-6 минут в четвертом звене.

Но больше всего расстроили упущенные возможности по обмену Штястны, Диллона и Шмидта. В горячке дедлайна за них можно было бы получить достаточное количество пиков, чтобы превратить их во что-то существенное этим летом. В итоге «Джетс» остались без компенсации, за плей-офф побороться не сумели, да еще остаются с контрактами на руках, которые можно было бы безболезненно для себя слить, чтобы облегчить жизнь в межсезонье.

Этим сезоном разочарованы абсолютно все. Руководство, ставившее перед командой амбициозные задачи. Болельщики, которые уже не так охотно тратят свои кровные канадские доллары на билеты и сезонные абонементы. Игроки, дающие очень правильные комментарии журналистам о том, что играть в такой невзрачный хоккей просто стыдно. Ну и я, который ждал от этого сезоне чего-то намного большего.

На мой взгляд, нет какой-то одной явной причины провала. Нет такой проблемы, на которую можно указать и заявить «вот, нужно решить ее и все будет в порядке». В этом сезоне ни на льду, ни за его пределами у «Виннипега» не получалось ничего на уровне лучших команд лиги. Все стало у «Джетс» как-то слишком серо, однообразно и предсказуемо. Многие люди, близкие к клубу, говорят, что в Манитобе накопилась усталость. У игроков друг от друга, у тренерского штаба, у руководства и даже у болельщиков, которые раньше носили свою команду на руках.

Ответы на вопрос «что делать?» находятся как внутри клубной раздевалки, так и за ее пределами. «Джетс» необходима серьезная встряска на всех уровнях, а не просто номинальная перестановка в тренерском штабе. Если владельцы все еще хотят добиваться успехов с этим клубом, то этим летом им предстоит очень много сложных решений и непростых разговоров. «Виннипег» обещает быть одной из самых интригующих команд этого межсезонья, но об этом мы поговорим в следующий раз. И хочется верить, что в будущем году не придется смущенно возвращать выданные в непомерном количестве авансы.