5 мин.

Февраль. Путь наверх

Последний месяц зимы стал для болельщиков «Виннипега» приятным во всех отношениях. Почти всю вторую половину февраля команда провела в родных стенах, чем не преминула воспользоваться, на короткое время в зону плей-офф. В данный момент «Джетс» находятся на девятом месте в Восточной конференции, уступая своим прямым конкурентам совсем немного. Да, «Виннипег» провел на несколько матчей больше, но на данный момент на востоке куда большее значение имеют набранные, а не потерянные очки. Если команде удастся ударно провести концовку регулярного чемпионата, то шансы на попадание в плей-офф не выглядят призрачными. Грех будет не воспользоваться кризисом в «Торонто», невнятной игрой «Вашингтона», ну и должна же «Флорида» наконец посыпаться.

Результаты: 7 побед – 5 поражений – 2 поражения в дополнительное время.

Матч месяца: домашний матч против «Тампы» стал одной из лучших игр «Виннипега» в этом сезоне. На протяжении двух первых периодов «Джетс» практически во всем превосходили своих соперников (счет по броскам 26-15) и вынудили главного тренера «молний» пойти на смену вратаря после четвертой пропущенной шайбы. Если бы не провальная последняя минута третьего периода, то счет мог бы быть куда более убедительным. После этой победы Лэдд и компания обнаружили себя на третьем месте в конференции и пускай недолго, но все же успели почувствовать, что такое быть в зоне плей-офф.

Игрок месяца: главной доминирующей силой в атаке «Виннипега» стал Блейк Уилер. Набрав 18 (4+14) очков в 14 матчах он укрепился в статусе лучшего бомбардира команды. Кроме того, он стал не только самым полезным (+5), но и самым активным игроком «Джетс» у чужих ворот – 47 бросков по вратарям соперников. Сумел расшевелить своих партнеров по первому звену, и их тройка с Лэддом и Литтлом приложила свои клюшки почти к половине голов, забитых «Виннипегом» в этом месяце. Блейк уже улучшил личный рекорд результативности в одном сезоне и постепенно начинает оправдывать свой 5-й порядковый номер на драфте 2004-го года.

Незаметный герой: Брайан Литтл в этом месяце стал лучшим снайпером команды, сумев отметиться семью заброшенными шайбами. Дважды его голы становились решающими, и с 6 победными шайбами он является лидером команды по этому показателю. Из нападающих только Уиллер в этом месяце проводил больше времени на площадке, и записал на свой счет 18-ю заброшенную шайбу в чемпинате. Больше Литтл забивал только во время своего второго сезона в лиге, когда в звене с Козловым и Уайтом умудрился забить 31 гол.

Сюрприз месяца: вернувшийся в строй после сотрясения Эвандер Кейн заиграл так, что заставил болельщиков забыть о своих предполагаемых проделках вне льда и слухах о возможном обмене. На счету темнокожего форварда в феврале 6 голов, 5 голевых передач и показатель полезности «+4» в 11 матчах. Сочетание Кейн-Бурмистров-Уэлвуд выглядит настолько здорово, что может закрепить за собой звание второй тройки до самого конца чемпионата.

Разочарование месяца: причислять Антти Миеттинена и Эрика Фера к разочарованиям можно хоть каждый месяц, но от них по большому счету ничего уже и не ждешь. А вот лучший игрок команды в январе защитник Тобиас Энстрем, в последний месяц зимы провел явно ниже своего уровня. Всего 2 голевые передачи в 14 матчах, несмотря на огромное количество игрового времени. Разве что положительный показатель полезности немного радует.

Травма месяца: Зак Богосян на 14 февраля получил «валентинку» в виде травмы верхней части тела, и с тех пор не провел ни одного матча. Примечательно, что в семи игах, что американский защитник был вне игры, «Джетс» только однажды ушли с площадки без единого заработанного очка.

Сейв месяца: Ондржей Павелец продолжает сохранять репутацию игроков обороны «Виннипега», попутно увеличивая сумму своего будущего контракта. В матче с  «Филадельфией» чешский голкипер обокрал своего земляка и приятеля Якуба Ворачека. Бросок у форварда вышел несильный но, сейв от этого менее эффектным не становится.

Обмен месяца: единственным игроком, покинувшим команду в дедлайн, стал защитник Джонни Одуйя. Учитывая немаленькую зарплату шведа, и то, что у него летом заканчивался контракт, за него удалось выручить неплохую компенсацию в виде второго и третьего раундов драфта 2013 года. Скорее всего, эти пики будут использованы для укрепления состава или улучшения драфтовых позиций уже в этом июне. На замену Джонни с драфта отказов был подобран защитник с потрясающей фамилией Клитсом, знакомый Клоду Ноэлю по совместной работе в системе «Коламбуса».

Реклама 18+

Курьез месяца: «Виннипег» никак не должен был набирать очки в гостевом матче против «Вашингтона», но 0-2 за 2,5 минуты до конца матча трансформировались в ничью, а затем «Джетс» добыли еще одно очко в серии буллитов. Сравнял счет Дастин Бафлин выстрелом от красной линии. Похоже, пропускать бабочки с центра площадки становится для вратарей столичной команды доброй традицией.

Цифра месяца: 42 очка в 49 матчах нынешнего регулярного первенства на счету Дастина Бафлина. Набрав в феврале 18 (4+14) очков в 14 матчах Большой Бафф теперь входит в тройку самых результативных защитников лиги, несмотря на то, что пропустил из-за травмы больше месяца.

Цитата месяца: «Если бы у меня было лишних 250 тысяч долларов, то я бы потратил их на полет в космос. Думаю, что такие впечатления стоят гораздо дороже новой шикарной тачки», - нападающий «Джетс» Джим Слэйтер не прочь отправиться к звездам. Компанию ему может составить «любимец» жителей Виннипега Илья «Вселенная» Брызгалов.

Знаете ли вы что... «Виннипег» стал единственной командой лиги, кто в этом сезоне сумел нанести свыше 40 бросков по воротам «Сент-Луиса».

Фото месяца: Джим Слэйтер и Таннер Глэсс демонстрируют потрясающую сыгранность даже на раскатке. Крис Торберн должен быть где-то поблизости. Голы месяца: наглядная демонстрация того, почему именно Уиллер является лучшим игроком «Виннипега» в этом месяце. Эвандеру Кейну и Кайлу Уэлвуду оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот.