Трибуна
12 мин.

Время не ждет. «Виннипег» укрепляется, пока окно возможностей открыто

От редакции Sports.ru: вы читаете один из лучших блогов хоккейной Трибуны «Чувствуя Манитобу», который посвящен «Виннипег Джетс». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о клубе из самого холодного города НХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Не знаю, как у вас, но в последние пару сезонов, начиная примерно с 2019-го, мне казалось, что «Виннипег» никак не может найти себя. Не может понять, что они за команда. Молодые и подающие? Претендент на Кубок? Или клуб на пороге масштабной перестройки? Интересно, как всего за пару недель метания последних лет привели к логичному финалу. Теперь и руководству команды, и игрокам, и мне самому понятно, что же это за зверь – «Джетс» в ближайшие несколько сезонов.

Началось все не лучшим образом. Как я и опасался, многоходовочка в подготовке к драфту расширения привела к тому, что вместо очевидного выбора сохранить Дилана ДеМело, руководство «Виннипега» решило включить в список защищенных Логана Стэнли. Да, Логан провел прошлый сезон намного сильнее, чем от него ожидали (потому что никто ничего, по сути, и не ждал). Но делать выбор в пользу него вместо ДеМело, способного одинаково полезно играть в любой из трех пар защитников и делать абсолютно всех своих напарников лучше – сомнительное решение для команды, главная проблема которой в последние годы – это отсутствие квалифицированных игроков обороны.

Но потом пришли новости о том, что «Сиэтл» подписал защитников Олексяка и Ларссона с рынка свободных агентов и немного отлегло. Но шансы на то, что ДеМело окажется интересен «Кракену», все еще оставались. В итоге все разрешилось как нельзя лучше – в штат Вашингтон поехал Мэйсон Эпплтон, а оборона «Джетс» осталась нетронутой. Эпплтона терять, конечно, жалко – в «Сиэтле» он может и зажечь, если получит достаточно игрового времени, но он вполне заменим в третьем звене другими игроками.

За драфтом расширения последовал уже другой, привычный всем драфт. Честно говоря, за проспектами в этом году я особо не следил, но если верить специалистам, то «Виннипег» снова всех переиграл в плане выбора новичков. Почти все игроки, которые достались «Джетс», котировались намного выше и должны были уходить раньше. Первый выбор (Чэз Люсиус) по своим скиллам мог претендовать на топ-10 драфта, но проблемы со здоровьем смазали ему и без того непростой сезон. Доставшийся команде из Манитобы под 50-м номером Никита Чибриков, по всем прогнозам, не должен был выпасть за пределы первого раунда. Чевелдэйофф и его команда скаутов снова проделали свой любимый трюк под названием «дай другим возможность ошибиться и выбирай лучших из оставшихся», который позволил «Джетс» серьезно пополнить свою основу несколькими годами ранее.

Учитывая то, что Люсиус отправляется в колледж, а Чибриков попал в жернова «Красной Машины», в основе мы увидим их не раньше, чем через 3-4 года. Но это даже к лучшему – попадут в команду в разгар перестройки уже готовыми игроками. За белорусом Дмитрием Кузьминым сначала посмотрим в следующем сезоне в лиге Онтарио, чтобы делать какие-то выводы. А Дмитрий Рашевский, не исключено, попробует свои силы в составе «Манитобы» уже в этом году. Показательно, что Чеви явно драфтует, не глядя в паспорт, и при этом прекрасно понимает, на каком этапе кривой развития команды находится «Виннипег», потому не ждет этих игроков в ближайшее время даже на подступах к основе.

Тут еще стоит рассказать о том, что могло случиться, но, к счастью, не произошло в дни драфта. Они в этот раз были как никогда богаты на обмены. Изначально было понятно, что на свободных агентов «Виннипегу», как всегда, рассчитывать не приходится. Хэмилтон к нам не поедет – решать свои проблемы в обороне предстояло только с помощью трейдов. Не знаю, стечение ли это обстоятельств или благоразумие Кевина, но «Джетс» пронесло мимо нескольких возможных губительных решений для команды.

Расмуса Ристолайнена уже много лет сватают в Манитобу, но компенсация в виде первого, второго раунда и игрока основы за габаритного финна мне кажется излишней. «Джетс» удалось увернуться мимо жирного контракта Экмана-Ларссона, подождать с решением по Никите Задорову и не наворотить дел с обменом кого-то вроде Пи Кея Суббэна. От «Джетс» ждали немедленного усиления обороны, но, как оказалось, Кевин Чевелдэйофф решил подождать, пока уляжется драфтовая шумиха и решить все вопросы в спокойной обстановке.

Жертвой нового контракта Овечкина в «Вашингтоне» стал Бренден Диллон, которого «Виннипег» подобрал за два вторых раунда. Нормальная компенсация за потенциального защитника второй пары с приемлемым контрактом. Диллон довольно жесткий парень, выполняющий роль «домоседа». Он пока выглядит как подходящий партнер для Нила Пионка. Без привозов в своей зоне, конечно, не обойдется, но в целом это значительное усиление по сравнению с тем же Дереком Форбортом.

К обмену Нэйта Шмидта «Джетс» примерялись еще в прошлом сезоне, но тогда защитник «Вегаса» воспользовался пунктом о невозможности обмена без его согласия и выбрал «Ванкувер». Мне кажется, что и в это межсезонье Шмидт был главной трансферной целью «Виннипега», но когда процесс с Нэйтом стал затягиваться, Чеви выменял Диллона. А потом уже и Шмидт (не без помощи убеждений со стороны Пола Штястны) решил, что лучше несколько лет в Манитобе, чем еще один сезон в «Кэнакс». Справедливо решив, что два добротных защитника лучше, чем один, руководство «Джетс» не поскупилось еще на один драфт-пик за Нэйта.

Шмидт – леворукий защитник, но сам признается, что ему без разницы, на каком фланге обороны играть. Последние сезоны в «Вегасе» он играл справа, и я помню, как сильно он меня раздражал тем, что никогда не терял шайбу на выходе из зоны и почти не ошибался в передачах. Хочется верить, что именно такого Нэйта, а не образца прошлого сезона в «Ванкувере» получит «Виннипег».

Пару слов о характере Шмидта. Судя по всем интервью, что я видел с ним и отзывам бывших товарищей по команде, Нэйт – свой в доску парень, любитель пошутить, поржать и вообще душа компании. Мне кажется, что подобного персонажа в составе «Джетс» не было со времен Дастина Бафлина. Он может разбавить чересчур серьезную атмосферу в раздевалке, которую создают иногда слишком зацикленные на хоккее Уилер и Шайфли. К тому же Шмидт из Миннесоты, а это почти половина успеха.

После открытия рынка свободных агентов стало очевидно, что решение воздержаться от участия в этом аттракционе невиданной щедрости было абсолютно правильным решением. Если брать в качестве примера только бывших игроков «Виннипега», то могу сказать, что был бы не рад, если бы кто-то из них остался в составе «Джетс» за те деньги и на тот срок, который они получили в июле. Форборт за 3 миллиона и Пулмэн за 2,5 на многолетние контракты – это слегка перебор. Я рад, что прошедший сезон в «Виннипеге» так поспособствовал продвижению их карьеры. Но если игрок обороны не нужен «Джетс», то это уже почти диагноз.

Лоран Броссуа отправился в «Вегас» в качестве страхующего для Робина Ленера. Я считаю, что за последние два сезона Лоран зарекомендовал себя одним из лучших бэкапов в лиге и с обороной «рыцарей» его показатели могут только улучшиться. Но, на мой взгляд, платить запасному вратарю более 2 миллионов – ненужное расточительство, тем более 80% матчей все равно будет играть Хеллибак. Поэтому Эрик Комри после нескольких лет мотания по вейверам и различным командам наконец-то получил односторонний контракт и будет полноценным бэкапом для Коннора.

Единственный, кого жалко из всех ушедших свободных агентов – это Маттье Перро. Уверен, что «Джетс» готовы были предложить даже больше, чем это сделал «Монреаль» (950 тысяч в год), чтобы оставить ветерана в команде. Уверен, что в боттом-6 он все еще мог бы приносить много пользы. Но тут, видимо, сказались семейные факторы и для Маттье было важно играть поближе к корням – ведь Квебек остается для него домашней провинцией.

Все, чем разжился «Виннипег» на рынке свободных агентов – это возвращение Пола Штястны и подписание Райли Нэша. Конечно, Штястны можно было бы заплатить и поменьше тех 3,75 миллионов, что ему выдало руководство. Но его слишком ценят не только за хоккейные качества, но и за положительное влияние на молодых игроков. Главное, что контакт всего на год и «Джетс» ничем не рискуют. Приход Нэша – это ежегодная традиция с приглашением оборонительного форварда под четвертое звено из тех, кому за 30. Пол Морис обожает игроков подобного плана, игровое время Нэшу обеспечено и в равных составах, и в меньшинстве. Хорошо, что Райли действительно умеет играть в обороне – в отличие от приходивших до этого.

После продления контакта с Логаном Стэнли на абсолютно заслуженные 900 тысяч в год у «Виннипега» остались два больших вопроса в отношении Эндрю Коппа и Нила Пионка. Глядя на те соглашения, которые были выданы на рынке свободных агентов довольно средним игрокам, агенты хоккеистов «Джетс» уже потирают руки, рассчитывая сорвать куш для своих подопечных. У «Виннипега» есть около 10 миллионов долларов (после помещения Брайана Литтла в список травмированных), чтобы подписать обоих. Думаю, что контракт Коппа будет близок к 5 миллионам, а у Пионка начинаться с 6 (подписание на 5,875 млн произошло после выхода поста – Sports.ru).

Эндрю и Нил очень сильно провели прошлый сезон, имеют отличную статистику и с полной уверенностью в себе подали в арбитраж. Там они смогут выступать с позиции силы и, скорее всего, получат устраивающие их условия. Помня об истории с Джейком Трубой, переговоры с которым тоже дошли до арбитража, могу сказать, что этот процесс – отправная точка расставания игрока с клубом. Крайне не хочется доводить до этих разбирательств и потом терять игроков за просто так через 1-2 сезона. Слушания по контрактам начнутся совсем скоро – 26-го у Коппа.

Интересно, как это межсезонье перевернуло с ног на голову баланс сил в линиях команды. Если в последние два сезона слабым звеном считалась оборона, а глубина атаки вопросов не вызывала, то с приходом Диллона и Шмидта, а также с прогрессом молодежи конкуренция в защите как никогда сильна. К примеру, на место левого защитника в третьей паре сразу три претендента – Стэнли, Хэйнола и Самберг. А есть еще Сами Нику и Нэйтан Болье, про которых все забыли, но у них еще год по контракту.

В нападении, напротив, четвертое звено может стать полностью молодежным – Дженсен Харкинс, Дэвид Густаффстон, Кристиан Весалайнен и даже возможно Коул Перфетти получат возможность закрепиться в основе, так как денег на подписание других свободных агентов у «Джетс» уже не осталось. Хотя есть ненулевая вероятность того, что не с Коппом договориться не получится и его попробуют обменять в пакете с кем-то из молодых защитников на нападающего уровня топ-6.

Многие независимые журналисты называют текущее межсезонье «Виннипега» крайне успешным и практически гарантируют выход в плей-офф. Не могу не согласиться, что появление двух добротных защитников, отсутствие плохих контрактов и мертвых денег под потолком зарплат можно занести в актив генеральному менеджеру. Но лично для меня главным итогом начала этого межсезонья стало то, что руководство команды пришло в согласие сами с собой и полностью приняли тот этап развития, на котором сейчас находится «Виннипег».

Последние пару лет наблюдалось некоторое расхождение в политике формирования состава и взгляде на стратегию между Полом Морисом и Кевином Чевелдэйоффом. Генеральный менеджер мягко, но настойчиво подталкивал к тому, чтобы затеять небольшую перестройку на лету, дать больше игрового времени молодежи и потихоньку подтаскивать проспектов к основе. Морис не обращал на это внимание, крайне консервативно подходил к формированию состава и по привычке больше доверял ветеранам. Единственным проспектом, кто за пару лет сумел пробиться в основу, стал Логан Стэнли – и то скорее не благодаря, а вопреки.

Сейчас, похоже, руководство команды примирилось с тем фактом, что реальным окном возможности для «Виннипега» являются следующие три сезона. На протяжении этого времени действуют дружественные для потолка зарплат контакты Шайфли, Хеллибака и Элерса (плюс еще один год). Через три года заканчиваются контракты Уилера, Диллона и Димело, а также соглашения новичков у многих молодых игроков команды. Всем нам нужно готовиться, что через 2,5-3 года «Джетс» перейдут в режим тотальной перестройки.

А сейчас у «Виннипега» есть время, чтобы побороться за Кубок Стэнли. Перестаньте крутить пальцем у виска и говорить о том, что слова «Джетс» и «претендент на Кубок» рядом выглядят смешно. Я не говорю о том, что команда и Манитобы за пару недель вошла в число сильнейших в НХЛ. Я имею в виду, что в ближайшие годы основная цель команды – побеждать и побеждать прямо сейчас. Пример прошлогоднего «Далласа» и «Монреаля» в этом году показывает, что при наличии добротных игроков, доли везения и отсутствии травм, до финала может добраться почти любая команда из вышедших в плей-офф.

Все решения в ближайшие три года будут приниматься исходя из того, станет ли ближе «Виннипег» к главной цели или нет. Но потом нас с вами ждет заход на новый этап формирования команды с совершенно другим вектором развития. И что-то подсказывает мне, что принимать решения по составу и руководить командой с тренерского мостика будут уже совсем другие люди.

Фото: globallookpress.com/Ludvig Thunman/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Jason Halstead, Rich Lam, Claus Andersen, Codie McLachlan, Jeff Vinnick, Minas Panagiotakis