6 мин.

От Адама. О новом контракте Лаури

В это межсезонье у Кевина Чевелдэйоффа есть несколько вопросов разной степени сложности, которые ему предстоит решать. И начать он решил с самого простого, на первый взгляд - подписания нового контракта с Адамом Лаури. И это соглашение может очень сильно повлиять на планы «Виннипега» этим летом.

Узнав о подписании Лаури на прошлой неделе я слегка удивился. И этому есть две причины. Первая - «Джетс» крайне редко обсуждают контракты со своими игроками по ходу сезона, предпочитая оставлять все бизнес вопросы на лето. Но тут желание сохранить союз между игроком и командой было настолько сильным и обоюдным, что стороны очень быстро обо всем договорились. Вторая причина - это условия соглашения и это было приятное удивление. Всего несколько сотен тысяч долларов повышения по сравнению с текущим контрактом можно считать удачей для «Виннипега». Уверен, что на открытом рынке Лаури мог бы претендовать на средний размер зарплаты в районе 4 миллионов за сезон. Сумел же бывший партнёр Адама по звену Брэндон Танев получить с «Питтсбурга» 3,5 миллиона и контракт на один год дольше, чем Лаури. А я всегда считал Лаури более полезным игроком, чем Танев, к тому же он центр, которые всегда получают чуть больше, чем крайние форварды.

А так подписание получилось вполне в рамках текущего рынка и похоже на те что недавно заключили Скотт Лоутон из «Филадельфии» и нападающий «Ванкувера» Таннер Пирсон.

Кто-то может сказать, что для ролевика из третьего звена свыше трёх миллионов за сезон это многовато. Но тут нужно понимать, что Лаури является ключевым игроком в системе «Джетс», как один из немногих форвардов, умеющих играть в обороне и противопоставляться что-то вразумительное лучшим тройкам соперников. При этом за последние несколько лет крайние форварды в звене с Адамом постоянного меняются, но его звено неизменно остаётся в силе лучших в команде по всем показателям продвинутой статистики.

Возможно, игровой пик Лаури уже прошёл и он уже не будет тем доминирующим третьим центром, как в 2016-19 годах, когда его тройка не только не давала ничего делать в своей зоне, но и постоянно нагнетала давление у чужих ворот.

Однако, Адам все также хорош в защите и в этом сезоне немного подтянул свои показатели результативности. Наверное, идеальная роль для него - центр четвёртого звена в команде-контендере, и он тогда был бы лучшим четвёртым центром в НХЛ. И у Пола Мориса была возможность в этом сезоне построить центральную ось на базе Шайфли, Дюбуа, Штястны и Лаури. И это была бы самая глубокий набор центров во всех лиге. Но главный тренер видит Адама исключительно в третьем звене, предпочитая искать места на флангах для Дюбуа и Штястны.

Интересно будет посмотреть, как новый контракт Лаури повлияет на переговоры Эндрю Коппа по новому соглашению. Копп, в отличие от Адама, этим летом становится ограниченно свободным агентом, но все с правом на арбитраж. И учитывая высокую результативность Эндрю в этом сезоне, я бы не стал на месте «Виннипега» доводить ситуацию до внекомандных разбирательств. Главная проблема в будущем контракте Коппа, это разница в том, как он оценивает себя сам и кем его считает руководство команды.

Копп и его агент видят Эндрю игроком топ-6 и статистика этого сезона показывает, что он может набирать немало очков и приносить пользу в атаке, если ему дать ориентированных на атаку партнёров и чуть больше времени в большинстве. При этом, как мне кажется, менеджмент «Джетс» видит в Коппе скорее универсала, способным закрыть любую дыру в составе и в иерархии игроков команды ставят его ниже Лаури.

Отсюда вырисовывается проблема, что Копп попросит контракт в районе 3,5-4 миллионов не менее, чем на три года. А у Кевина Чевелдэйоффа в голове цифра ближе к трём миллионам, примерно тоже же деньги, что и у Лаури. Мне кажется, что Копп своей игрой заслужил долгосрочный контракт в районе 4 миллионов. В конце концов, дали же в своё время Маттье Перро 4,25 миллиона в год, а Копп в своём нынешнем состоянии никак не хуже Перро и Лаури даже с поправкой скомканность последних двух сезонов. В обороне Эндрю играет не хуже Лаури, а в атаке способен приносить намного больше пользы, чем Адам.

Очень не хочется повторения ситуации с Трубой и Рословиком, когда разница в оценке стоимости игрока между командой и агентами была настолько значительной, что все решалось только через обмен, и не очень выгодным для «Виннипега». Копп отлично дружит с Трубой ещё со школьной хоккейной команды, у них один агент и перед его глазами есть готовый рецепт того, как получить то, что хочешь в плане денег и игрового времени, но уже в другом клубе.

Ещё одна сложность, котирую создаст контракт Лаури в ближайшее время, связана с драфтом расширения. По окончании сезона Адам становился свободным агентом и у «Виннипега» не было необходимости включать его в список защищённых игроков. Да, у «Сиэтла» была возможность предложить контракт Лаури. Но если игрок и клуб так рассыпаются во взаимных комплиментах и настолько доверяют друг другу, то можно было бы ударить по рукам и под честное слово подождать с формальностями до окончания процедуры драфта расширения.

Сейчас же «Джетс» придётся пожертвовать «кракену» кого-то из пары Копп-Эпплтон. И это совсем не те игроки, которых хочется отпускать просто так. Будто на месте генерального менеджера «Сиэтла» Рона Фрэнсиса, то не обращал бы внимания на Логана Стэнли или кого-то из других проспектов. И Копп, и Эпплтон в своём потенциале универсальные игроки для топ-6 новой команды и могут раскрыться с новой стороны, как в своё время сделали многие нападающие в «Вегасе». Чтобы сохранить их обоих в Манитобе, руководству «Джетс» возможно придётся идти на невыгодную для себя сделку и отдавать высокий драфт-пик для «защиты» своих форвардов. Черт уже прокладывался это четыре года назад с «рыцарями», за второй раунд драфта купив у них возможность не забирать к себе Тоби Энстрема.

Но вне зависимости от того, кто станет жертвой «кракена» этим летом, подписание Лаури позволяет сохранить стабильность атакующей линии команды и сохраняет ведущего игрока боттом-6 в составе. А это значит, что форточка возможностей (язык не поворачивается назвать этот период «окном») для «Виннипега» все еще открыта. Пока действуют дружелюбные контракты Шайфли и Элерса, пока тело Блэйка Уилера позволяет ему быть эффективным хотя бы в большинстве, а Хеллибак остаётся тем самым Хеллибаком у «Джетс» есть шансы на формирование состава способного победить в каждом отдельном матче и стабильно претендовать на выход в плей-офф. Сохранение Адама Лаури не сильно приблизило «Виннипег» к статусу претендента на Кубок, но я рад, что в ближайшие пять лет мне вряд ли придётся менять аватар на этом сайте.