3 мин.

«Мы еще ничего не достигли». Предисловие к сезону от Марка Шайфли

Во время плей-офф стараешься не думать обо всем, что окружает тебя. Но прошлой весной по дороге на стадион нельзя было не заметить происходящего. Наверное, потому, что половина улиц в Виннипега была перекрыта.

Тут все по-другому. «Джетс» - это образ жизни, не хобби и не повод поразвлечься. Люди едят, спят и дышат с мыслями о «Виннипеге». Это врожденное чувство. Это становится частью жизни.

Я почти уверен, что у любого жителя Виннипега есть какая-то вещь с символикой клуба. Видеть кепки и джерси «Джетс» повсюду – это нормально. Во время плей-офф метр нельзя было пройти, чтобы не увидеть наши цвета. На одном из небоскребов светом в окнах сделали надпись «Вперед, Джетс!»

Просмотр матча на улице болельщиками в белой одежде был просто невероятен. Все началось может с 5000 человек. В следующем раунде их было уже 10 000 и весь город бурлил. К серии с «Вегасом» на улице было уже 27 000 человек – больше, чем вмещает наша домашняя арена.

У меня по спине бегут мурашки, когда я представляю, что творилось бы, продержись мы еще один раунд. Финал Кубка Стэнли в Виннипеге? Это было бы безумием. Бизнес в городе был бы парализован. В дни матчей никто не ходил бы на работу – все были бы сосредоточены на «Джетс».

Мы чувствовали эту энергию во время серии с «Нэшвиллом». Это было прекрасно, я был очень доволен своей игрой. Каждый раз, когда мы выходили на лед с Блэйком Уилером и Кайлом Коннором, у нас получались волшебные вещи с шайбой.

Это был большой шаг вперед для нас, и у меня была хорошая результативность, но этот результат ничего не значит, пока не поднимешь над головой Кубок Стэнли.

Невероятно, как быстро все закончилось. Пять игр. Бам, и все. Еще недавно я получал огромное наслаждение от хоккея после серии с «Нэшвиллом», а сейчас я сижу на диване и смотрю финал Кубка Стэнли в одиночестве. Отстойное чувство.

Не очень приятно ощущать, что был так близок, и смотреть, как две другие команды разыгрывают главный приз. Снова и снова прокручиваешь в голове моменты, в которых мог бы сыграть по- другому, что команда могла сделать иначе, чтобы быть сейчас на льду. Тяжелое чувство, от которого появляется неприятный привкус во рту.

Но мы также многому научились. Мне кажется, что можно многое почерпнуть в каждой увиденной игре.

Я думаю, что мы почувствовали себя слишком комфортно. После тяжелой серии с «Нэшвиллом» мы выиграли первый матч против хорошей команды из Вегаса. Но после этого всегда были в роли догоняющих. Не так много времени есть, чтобы оставить всего себя на льду, и мы стали свидетелями этому. «Вегас» не давал нам свободно созидать. «Вашингтон» победил их с помощью такой же простой игры. Они за ними не гонялись.

Я думаю, что это дало нам понять, что требуется, чтобы зайти в плей-офф еще дальше. Это был жесткий урок, но в дальнейшем он поможет нам стать лучше.

У нас было отличное лето. Я месяц провел в Калифорнии тренируясь с Джошем Моррисси, Блэйком Уилером и другими ребятами под руководством Адама Оутса. Думаю, что важнее всего – это быть вместе. Мы были рядом целый год, а спустя неделю после окончания сезона начинаешь думать: «Скучаю по парням. Интересно, где они сейчас?»

Это был действительно классный месяц в прекрасном месте – ледовые тренировки, спортзал, постоянное мотивирование друг друга быть лучше. Конечно, мы вспоминали прошедший сезон. Не каждый день, но когда мы говорили о делах, то обсуждали, что нам не нравилось в той серии, что мы могли сделать по-другому. Я знаю, что я не один, у нас у всех есть сожаления.

Не поймите меня неправильно, нам есть, чем гордиться в прошлом сезоне. Мы добились немалого прогресса, как команда и как игроки. Но, по большому счету, мы еще ничего не добились.

Ты не достиг ничего, если не выиграл Кубок Стэнли.

Когда подошел так близко к цели, любой другой результат можно считать провалом. Вот на что мы должны настраиваться. Нельзя останавливаться на достигнутом. И я знаю, что мы не остановимся.

Оригинал