7 мин.

Управление ожиданиями. «Виннипег» перед началом сезона

Перечитывая прошлогоднее превью обратил внимание, насколько сильно изменилось внимание к «Виннипегу» со стороны прессы и нейтральных болельщиков за этот год. Прошлой осенью, устав выдавать команде авансы перед каждым сезоном, про «Джетс» практически никто не вспоминал. Набор неплохих игроков и перспективной молодежи с непонятным руководством во главе. Примерно также сейчас воспринимается какая-нибудь «Каролина». Сейчас же вокруг «Виннипега» столько хайпа, что невольно становится не по себе.

Самая зрелищная команда лиги. Главный претендент на победу в Центральном дивизионе. Главная надежда Канады на Кубок Стэнли. Чего я только не наслушался и не начитался за последние несколько недель. Да, я тоже стараюсь с оптимизмом смотреть в будущее, но давайте все же не перегибать палку.

Отмотаем пленку назад, в лето 2017-го, когда «Эдмонтон» дошел до второго раунда плей-офф, а «Оттава» и вовсе остановилась в одной шайбе от попадания в финал Кубка Стэнли. Спустя год с небольшим «Ойлерс» все еще оправляются от провального сезона, а о состоянии нынешних «сенаторов» либо хорошо, либо ничего. Нет, я не предрекаю «Виннипегу» крах и не призываю вас сейчас же отписываться от блога, потому что о постоянных поражениях читать не очень интересно. Я просто хочу, чтобы шансы «Джетс» в этом сезоне оценивались реально.

Почти все лидеры Запада в это межсезонье серьезно усилились – «Сент-Луис», «Вегас», «Сан-Хосе» пополнились настоящими звездами. У «Нэшвилла» все и так было хорошо. «Даллас» и «Калгари» могут выстрелить, а «Лос-Анджелес» и «Анахайм» еще не до конца растеряли свой багаж. Никто не гарантирует «Виннипегу» легкой жизни в регулярке, не говоря уже о гарантированном повторении результата прошлого года в плей-офф.

С другой стороны, еще никогда «Джетс» не были так похожи на контендера и этот год, скорее всего, наилучшая возможность для команды из Манитобы замахнуться на главный приз. Для этого только надо, чтобы все лидеры сыграли на прошлогоднем уровне, новички зажгли, Хеллибак продолжал феерить и не было серьезных травм. И если все сложится, то можно будет считать, что весь этот хайп перед началом сезона был не зря.

В прошлом сезоне: поражение в финале конференции

Пришли

Лоран Броссуа, G

УшлиПол Штястны, С; Тобиас Энстрем, D; Стив Мэйсон, G; Йоэль Армия, RW; Мэтт Хендрикс, С; Шон Маттаяс, LW; Майк Хатчинсон, G

Селекция

Глядя на список потерь «Джетс» этим летом, может показаться, что перед нами предстанет совершенно новая команда. Но это совсем не так. Тот состав, что бодался с «Вегасом» в финале конференции, сохранился более, чем на 2/3. Из всех потерь, наиболее существенной является только Пол Штястны, подписать которого не удалось даже пожертвовав Армией для расчистки места под потолком зарплат. С Энстремом расстались тихо и незаметно, а все остальные не играли существенную роль в прошлогоднем успехе команды.

Вместо того, чтобы всерьез рассматривать возможность серьезного усиления извне (Броссуа все же не в счет), генеральный менеджер «Джетс» занимался танцами с бубнами в попытках сохранить всех своих молодых игроков – сговорчивых  и не очень – и при этом остаться в рамках потолка зарплат.

Звезда. Блэйк Уилер

Новый контракт капитана команды вызвал немало споров о сроке, сумме и в целом дальновидности такого решения. К нему можно относиться по-разному, но он обозначил то, что в этом сезоне Уилер будет не только капитаном и лидером команды, но и ее самым высокооплачиваемым игроком. Вряд ли это как-то повлияет на самого Блэйка, но спрос с него теперь будет больше. Повторения результата прошлого сезона и 90+ очков ждать я бы не стал, но регулярный чемпионат по графику ниже «очко за матч» поймут не все.

Скорее всего, уже сейчас Уилер не является лучшим игроком «Виннипега» чисто по игровым качествам. Шайфли лучше в целом, как игрок, Лайне – лучший снайпер, а Хеллибак – самый важный элемент этой команды. Но именно от лидерских качеств Уилера и его умения собирать команду в трудные моменты, в большой степени, будет зависеть результат в этом сезоне.

Ждем прогресса. Патрик Лайне

Какого еще прогресса можно ждать от 20-летнего игрока, который за два предыдущих сезона забросил 80 шайб? Ни у кого нет сомнений в том, что Лайне является элитным снайпером на уровне НХЛ и прочат ему трон Александра Овечкина на ближайший десяток лет. Но начнем с того, что сам Ови с этого трона уходить никуда не собирается. Да и самому Патрику еще есть куда прибавлять в его игре. Проблем с броском и выбором позиции в зоне соперников у него не было никогда, но вот выход из своей зоны, расторопность с шайбой на бортах и умение подстраиваться под своего центра вызывали вопросы.

В это межсезонье Лайне не так сильно налегал на фаст-фуд, похудел на пяток килограмм и по его собственному мнению готов совершить качественный скачок вперед. Рубеж в 50 шайб выглядит реальным и может не только закрепить Патрика в снайперской элите, но и сделать мультимиллионером. «Джетс» не сумели договориться с финским форвардом о новом контракте этим летом и теперь с каждой заброшенной шайбой ставки Лайне будут расти. Единственное, что может помешать ему выйти на новый уровень – это отсутствие химии с партнерами по звену. В начале сезона Пол Морис решил развести Лайне и Элерса по разным тройкам, и сезон Патрик начнет вместе с Брайаном Литтлом, с которым у него в прошлом году получалось не очень.

Новичок. Кристиан Весалайнен

Мало кто ждал финского форварда в основе так рано, но первый выбор «Виннипега» на драфте 2017-го года в тренировочном лагере удивил многих. Кристиан играл чуть ли не больше всех, в любых сочетаниях и с разными партнерами. Его результативность не потрясает, но Пол Морис отметил его зрелую, не по годам, игру во всех трех зонах, а также умение играть на партнеров. Вне всяких сомнений, голы к Весалайнену еще придут. Свой последний сезон в финской лиге он провел даже результативнее Патрика Лайне (который, правда, к тому моменту был на год младше).

Появление Весалайнена в основе позволило «Виннипегу» создать очень любопытное (по крайней мере на бумаге) сочетание форвардов – Весалайнен – Рословик – Элерс в третьей тройке. Это звено может стать настоящим икс-фактором для «Виннипега» в этом году. Тройка Лаури будет заниматься нейтрализацией лучших атакующих сил соперника, а звено Рословика может выходить и развлекаться против четвертых троек. Если Кристиан еще и отвоюет себе место во второй бригаде большинства (из правого круга вбрасывания он палит не хуже Лайне), то вполне сможет стать теневым претендентом на Колдер Трофи в этом сезоне.

Русский фактор. Дмитрий Куликов

«Виннипег» продолжает быть одной из самых «нерусских» команд в НХЛ. Дмитрий Куликов начнет сезон в пресс-боксе, поэтому «Советский Спорт» может не беспокоиться.

Ориентировочный состав

Нападение

Коннор – Шайфли – Уилер

Перро – Литтл – Лайне

Весалайнен – Рословик - Элерс

Копп – Лаури – Танев

Дане, Лемье

Оборона

Моррисси – Труба

Чиарот – Бафлин

Морроу – Майерс

Куликов

Вратари: Хеллибак, Броссуа

Прогноз: на первый взгляд кажется, что любой результат хуже, чем в прошлом сезоне станет разочарованием. Но я помню, с каким микроскопическим преимуществом была выиграна серия с «Нэшвиллом», как «Джетс» долго и упорно бились об стену «Вегаса». Загадывать, а уже тем более гарантировать, победы в трех-четырех сериях плей-офф – занятие крайне неблагодарное. Я знаю, что у нынешней инкарнации «Виннипега» есть все, для того, чтобы пройти всю дистанцию до конца. Вопрос только в том, насколько получится распорядиться имеющимся ресурсами. Окно возможностей для «Джетс» открыто, но как показывает практика других команд, захлопнуться оно может в любой момент.