5 мин.

Планы на лето. Драфт новичков

Не уверен, что новое руководство Крейг Хейзингер и Кевин Чевелдэйофф (которых лучше называть Зингер и Чеви, чтобы не увеличивать величину заметок вдвое) читают этот блог, но попробую оказать им посильную помощь. А помощь им сейчас нужна любая. До первого серьезного события в жизни новой команды остается две недели. Как вы догадываетесь, речь идет о драфте новичков, который состоится 24-го июня в Миннесоте, где вновь образованной команде по наследству от «Трэшерз» достался 7-й общий выбор. Главная проблема заключается в том, что ни Чеви, ни Зингер ни разу в своей жизни не участвовали в драфте. Да, Кевин входил в состав руководящего штаба «Чикаго», но  никогда не был тем парнем, который принимает окончательное решение. Усугубляется ситуация тем, что никто из нынешнего руководства команды в последние месяцы не был сконцентрирован на драфте. К нему готовились Рик Дадли и скаутская служба «Атланты», которых в команде уже нет или не будет в ближайшее время. Да, конечно, какие-то свои наработки они передадут, но полноценное представление о потенциальных новичках команды получить вряд ли удастся. Поэтому, предлагаю нам тут немного обсудить, кто из игроков получит возможность первым примерить форму команды из Виннипега (если ее к тому времени успеют изготовить, конечно).

Для начала о тех, кто клубу из Манитобы точно не достанется. Райан Ньюджент-Хопкинс, Адам Ларссон, Габриэль Ландеског и Джонатан Юбердо, на мой взгляд, гарантированно не опустятся ниже 5-го номера, а значит рассчитывать на них не стоит. А вот дальше уже возможны варианты, и распределение игроков по ранжиру будет зависеть от того, кто именно понадобится той или иной команде. Выбор довольно широкий, игроки есть на любой вкус, и кто бы ни ушел под первыми шестью номерами, у руководства Виннипега будет шанс порадовать болельщиков команды перспективным новичком. Познакомимся с кандидатами поближе.

Шон Кутюрье (центр). По ходу сезона Шон рассматривался как один из кандидатов на первый общий выбор, но по ходу выхода новых скаутских рейтингов его позиции постепенно ухудшались. Несмотря на то, что стал самым ценным игроком QMJHL, не слишком удачно выступил в плей-офф, и довольно посредственно смотрелся на чемпионате мира. Его выбор «Виннипегом» маловероятен, не только из-за того, что его могут перехватить раньше (по слухам большой интерес проявляют «Айлендерс» и «Оттава»), но и потому что недостатка в центрах в системе клуба сейчас нет. Литтл смотрится как отличный центр для 1-2-го звена, а Бурмистров обладает огромным потенциалом и должен в скором времени заиграть на уровне двух первых троек.

Дуги Хэмилтон (защитник). Котируется вторым среди игроков обороны сразу после Адама Ларссона. Габаритный игрок, который может не только сыграть жестко, но и при надобности поддержать атаку. Вокруг таких, как говорится, можно строить оборонительную игру команды. Есть вероятность, что его перехватит «Нью-Джерси» - выбор в пятерке не будет для Хэмилтона чем-то удивительным. Если же он все-таки «доживет» до 7-го выбора, то при его выборе нужно будет крепко подумать – недостатка в защитниках (как основных, так и на перспективу) в системе клуба сейчас не наблюдается.

Райан Строум (центр). Очень техничный, очень креативный форвард, который умеет не только замечательно играть в пас, но самостоятельно поражать ворота всеми доступными способами. На его счету несколько очень красивых голов в последнем чемпионате ОХЛ, и он занял третье место в списке лучших бомбардиров лиги. Да, он играет на позиции центрального нападающего, и как я уже говорил выше, проблемы центра в клубе сейчас нет, а вот забивной край точно не повредил бы. Наблюдая за игрой Строума в этом сезоне, пришел к выводу, что он достаточно органично смотрелся бы на краю (даже учитывая не самую высокую скорость), чего не скажешь про того же Кутюрье. В конце концов, Эвандер Кейн тоже драфтовался как центр, но сейчас об этом уже никто не вспоминает – парень играет на левом краю и в клубе и в сборной.

Райан Мерфи (защитник). Классический атакующий защитник с потрясающей техникой и отличным броском. С шайбой на скорости он управляется не хуже любого нападающего и является незаменимым игроком при реализации большинства. Наблюдал за Райаном вживую на U-18 в Германии и могу сказать, что он без преувеличения, был лучшим игроком не только канадской сборной, но и всего турнира. Я был бы рад заполучить такого защитника в ряды своей команды, но что-то подсказывает мне, что на драфте он уйдет раньше. С атакующими защитниками существует большая проблема – пожалуй это самое сложное амплуа, для того, чтобы переключиться с юниорского хоккея на взрослый. Для атакующего защитника очень важно доверие тренера, игровое время в большинстве и надежный партнер. Согласитесь, мало кто готов предоставить подобный режим наибольшего благоприятствования для 19-20-летнего парня. Поэтому те, кто показывал отменную результативность на юниорском уровне, так редко становятся бомбардирами на уровне НХЛ. Тем не менее, у Мерфи блестящее будущее. Подобного сочетания техники, броска, катания и понимания игры я не видел уже очень давно.

Есть еще такие кандидатуры как Данкан Сименс, Мика Зибанеджад, Свен Бартчи и Натан Бейло, но мне кажется, что в Виннепеге окажется кто-то из обозначенной мной выше четверки. Мое персональный фаворит – Райан Мерфи. Если с ним ничего не получится, то буду рад Райану Строуму (поздравлю его в твиттере).

И напоследок, немного о драфтовой стратегии руководства. На мой взгляд, не стоит ждать от Чеви резких шагов во время драфта, вроде обмена выбора в первом раунде, а также возможных трейд-апов и трейд-даунов. Скорее всего, команда сохранит свой седьмой выбор, и этот выбор будет из числа очевидных. Думаю также, что первым выбранным игроком в истории новой команды будет канадец. Не стоит ожидать, что Кевин решит удивить всех и взять, к примеру Джоэля Армию или Рокко Гримальди. Второго Джеффа Скиннера на этом драфте пока не видно. А ошибаться с первым выбором на первом для команды драфте выходит очень накладно. «Атланта», которая задрафтовала Патрика Штефана, задала вектор развитию всего клуба на годы вперед, и к чему это привело, мы все с вами уже прекрасно знаем.