7 мин.

Работа на глубину. «Виннипег» на драфте-2018

Драфт новичков НХЛ этого года для «Виннипега» был как две капли похож на драфт 2007-го года. Он так же проходил сразу после попадания команды в плей-офф. Так же в распоряжении генерального менеджера не было права выбора в первом раунде. Так же первого пика пришлось ждать почти полных два раунда. И если одиннадцать лет назад в активе «Трэшерз» было всего четыре пика, то сейчас у Кевина Чевелдэйоффа было больше пространства для маневра.

Сразу оговорюсь, что рассчитывал здесь рассказать вам об обменах, совершенных «Джетс» в день драфта или о новых контрактах для своих свободных агентов. Но, ничего из этого не произошло. Поэтому придется говорить о проспектах, подавляющее большинство из которых, хоть и подает какие-то надежды, но вряд ли доберется до НХЛ.

Конечно, когда-то возможность выбирать высоко в первом раунде должна была кончиться. Но я нисколько не жалею, что пик первого раунда был потрачен на Штястны. К тому же не пришлось готовиться к драфту и внимательно изучать характеристики топ-проспектов. Так что спасибо Кевину Чевелдэйоффу за свободное время.

Если же говорить серьезно, то все выборы «Джетс» на этом драфте объединяет то, что свежевыбранных игроков придется долго ждать в основе. Большинство из них связывают развитие своей карьеры со студенческим хоккеем, а значит это задел на очень отдаленное будущее.

Большинство экспертов считает, что «Виннипег» на этом драфте отработал на «троечку». «Джетс» неплохо поработали над глубиной своего проспектного пула, укрепив наиболее проблемные позиции – леворукий защитник и центрфорвард. Но почти все игроки по своему потенциалу – это нижние звенья или третья пара обороны. Никаких случайно свалившихся в руки алмазов выбрано не было, пиков из категории «high risk / high reward» тоже никто не сделал. Поэтому если кто-то один из выбранной молодежи дорастет до уровня НХЛ, то драфт можно считать успешным.

 

2-й раунд / 60-й общий выбор – Давид Густафссон – C. «ХВ-71» (SHL). 45 матчей, 12 (6+6) очков, показатель полезности +5. Рост 187 см, вес 89 кг.

Характеристика: габаритный швед с отличными навыками игры на точке вбрасывания. Первый сезон на взрослом уровне не блистал результативностью, в особенности в первой половине сезона, но показал себя как очень обученный центр оборонительного плана. Многие, в том числе и сам Давид, отмечают, что ему еще есть куда расти в плане катания. Для того, чтобы чувствовать себя своим на уровне НХЛ в этом компоненте придется сильно прибавлять.

Не стоит ждать от Густафссона скорого появления в составе «Джетс». Как минимум для этого потребуется 3-4 года, парочка из которых понадобится на адаптацию к североамериканскому хоккею в фарм-клубе. На сегодняшний день кажется, что потолок Давида – центр третьего звена. Да и то, при самом хорошем раскладе.

Интересный факт: Давид является одноклубником Джейкоба Седерхолма, выбранного «Виннипегом» на драфте 2016-го года.

Твиттер:

Видео:

3 / 91 – Нэйтан Смит – C. «Седар Рэпидс» (USHL). 51 матч, 47 (17+30) очков, показатель полезности -1. Рост 183 см, вес 80 кг.

Характеристика: шикарные руки и отличное видение площадки. Нэйтан является лидером своей, пусть и не самой сильной кманды, по таким показателям, как голевые передачи, набранные очки и штрафные минуты. Нэйтан родился во Флориде, поэтому до 11 лет занимался только хоккеем на роликах. После того, как он перешел из одной школы в другую, он наконец-то смог играть в нормальный хоккей на льду. Интересно будет посмотреть, как это скажется на его катании в дальнейшем.

В ближайшем будущем рассчитывает продолжить свою хоккейную карьеру в команде колледжа «Миннесота Стэйт», поэтому у руководства «Джетс» будет отличная возможность следить за развитием Смита неподалеку.

Интересный факт: первый за всю историю уроженец Тампы, выбранный на драфте НХЛ.

Твиттер:

Видео:

5 / 150 – Деклан Чисхолм – D. «Питерборо» (OHL). 47 матчей, 20 (3+17) очков, показатель полезности -3. Рост 185 см, вес 84 кг.

Характеристика: защитник оборонительного с неплохим катанием. Котировался многими скаутскими бюро в начале второй сотни, поэтому выбор под 150-м номером можно считать удачей. Довольно противоречивые отзывы специалистов о его потенциале. Кто-то отмечает хорошее катание, но не лучшее понимание игры. Кто-то считает, что прошлый сезон оказался смазанным из-за травм, и поэтому не отражает истинной силы Чисхолма.

Интересный факт: Деклан был выбран на драфт-пик, полученный «Джетс» в результате обмена Дрю Стэффорда в «Бостон». Это последний актив, оставшийся у «Виннипега» после обмена Эвандера Кэйна в «Баффало» несколько лет назад.

Твиттер: @chis_decs 

5 / 153 – Джованни Виллати – D. «Китченер» (OHL). 65 матчей, 26 (3+23) очков, показатель полезности +3. Рост 185 см, вес 83 кг.

Характеристика: еще один леворукий защитник, по своим антропометрическим данным почти копия Чисхолма. Пакетный выбор, в надежде, что хотя бы один из них заиграет. Джованни обладает не только самым итальянским именем на драфте, но неплохим катанием и умением отдать пас на чужой синей линии. Поговаривают, что за последние несколько месяцев сильно прибавил в «физике», и следующий сезон может стать для него прорывным в плане результативности.

Интересный факт: не замечен ни в одной из социальных сетей, хотя папаша Джованни активно ретвитит все новости касательно его сына.

Твиттер: -

Видео

6 / 184 – Джаред Мо – G. «Ватерлу» (USHL). 32 матча, GAA 2,23, Sv% 91,9. Рост 191 см, вес 93 кг.

Характеристика: большой, спокойный и уверенный в себе вратарь. Пополнил пул голкиперов-проспектов, который уже насчитывает Комри, Бердина, Филлипса и Холма. Мо планирует провести еще один сезон в USHL, после чего отправится в университет Миннесоты. При хорошем раскладе на подступах к основе мы увидим его не раньше, чем лет через пять.

Интересный факт: яростный болельщик «Миннесоты Уайлд» с раннего детства, которому теперь придется менять свои клубные пристрастия.

Твиттер: @MoeJared 

Видео:

7 / 215 – Остин Вонг – D. «Окотокс» (AJHL). 55 матчей, 54 (25+29) очка. Рост 180 см, вес 86 кг.

Характеристика: помимо графика «очко за матч» в прошлом сезоне, на счету Вонга еще и 235 штрафных минут. Несмотря на не самые впечатляющие габариты, на льду Остин хитует все, что движется и не боится никого из соперников. После еще одного сезона в юниорах планирует выступать за команду университета Гарварда.

Интересный факт: выходец из большой хоккейной семьи. Старшие братья Тайлер и Колтон тоже знают как держать клюшку в руках. И если Колтон закончил карьеру на уровне юниоров, то Тайлер выступает за команду АХЛ «Чикаго Вулвз».

Твиттер: -