9 мин.

Великолепная семерка. Итоги второго раунда для «Виннипега»

Еще перед началом серии было понятно, что одна из двух лучших команд регулярного чемпионата будет вынуждена распрощаться с шансами на Кубок Стэнли. Можно сколько угодно спорить о посеве и формате плей-офф, но как сказал капитан «Виннипега», если в этом году хочется добиться чего-то серьезного, то через «Нэшвилл» придется проходить в любом случае. И иногда лучше сделать это раньше, еще до того, как они набрали полный ход.

Это была великолепная сериян, но не знаю, как вам, но мне показалось, что в этой серии «хищники» так не сыграли на полную мощность. В прошлом розыгрыше плей-офф «Предз» смотрелись поинтереснее. В этот раз глубина состава в нападении не работала, защитники так и не нашли себя, а Пекка Ринне чередовал героические матчи с провальными. Хочется верить, что причиной не самой впечатляющей игры «Нэшвилла» в серии стал и «Виннипег», который почти в каждом матче серии старался гнуть свою линию, играя в атакующий, активный и агрессивный хоккей.

В этой серии «Джетс» удалось опровергнуть почти все клише о матчах Кубка Стэнли. Кубковый опыт? Это не так важно. Преимущество домашней площадки? Выиграем три матча в гостях. Серию выигрывают спецбригады? Доберем свое в равных составах? Конечно, седьмой матч мог повернуться по другому и «Нэшвилл» снова мог наладить капкан в средней зоне, забив они первую шайбу. Возможно, «Виннипег» забил пару случайных голов в решающем матче, но победа в серии вовсе не случайно. Она заработана честным трудом в каждой игре, умением терпеть, когда почти ничего не получается и быть уверенными в том, что твоя хоккейная философия рано или поздно принесет тебе победу.

Матч серии: трудовая и тренерская победа в первом матче. Спасение на последних минутах и двойной овертайм во второй игре. Невероятный камбэк с 0:3 в третьем матче серии. Пятая игра с россыпью атак и голов на любой вкус. В этом противостоянии было немало запоминающихся и зрелищных матчей, но ни одна игра не сможет сравниться с седьмым матчем серии. "Нэшвилл" еще и разу не проводли седьмой матч на домашней площадке, а "Виннипег" вообще ни разу не добирался до седьмых матчей серии. Из этого испытания с положительными эмоциями вышли игроки «Джетс», которые провели почти идеальный матч на выезде.

Конечно, большое спасибо за выход в финал конференции нужно сказать Пекке Ринне. Первые два гола в седьмом матче – из разряда тех, что хочется поскорее забыть, но вряд ли получится. Но нужно отдать должное и игрокам «Виннипега», которые сумели не расклеиться после гола Суббэна, провели очень сильный второй период, минимизировали угрозу у своих ворот в равных составах и сумели довести этот, пусть и не самый красивый, но такой нервный и напряженный матч до победы.

 

Игрок серии: да, сейчас Кевин Чевелдэйофф выглядит как гений. Когда он выменивал Пола Штястны, было понятно, что он должен добавить глубины в центральной линии и помочь кубковым опытом. Но никто не предполагал, что он станет одним из ключевых игроков второго раунда. Лучший обмен дедлайна был проведен генеральным менеджером «Джетс» и звучит это по-прежнему странно. Даже упорное нежелание шайбы идти в ворота после бросков Лайне и Элерса не помешали Полу стать одним из самых результативных игроков этой серии. На счету Штястны 10 (5+5) очков, показатель полезности +6 и две победные шайбы – в первом и последнем матчах серии. Больше всего пользы Штястны принес в седьмой игре, в которых он идет по графику 2 очка за матч за карьеру. Проведя на площадке менее 13 минут он сумел забросить две шайбы, отдать голевую передачу и отлично отработать в своей зоне. Все-таки отмена пункта о запрете обмена пару месяцев назад была не зря.

Незаметные герои: пять лет назад, когда «Виннипег» выбрал на драфте Джоша Моррисси я писал о том, что совсем скоро он сможет стать частью первой пары команды вместе с Джейком Трубой. Прошло пять лет и пара Труба-Моррисси выходят на лед вместе и являются главными действующими лицами при нейтрализации лучших атакующих сил соперника. Конечно, глупо было бы предполагать, что звено Джоханссена получится закрыть полностью, но Джейк и Джош сделали все возможное, чтобы максимально осложнить им жизнь в равных составах. В итоге первая пара «Джетс» закончила эту серию с показателями полезности +7 и +5, проводя на льду более 21 минуты за матч каждый. Если так пойдет и дальше, то их игра явно не останется незамеченной.

Разочарование серии: нет зрелища печальнее на свете, чем наблюдать как Мэтт Хендрикс пытается успеть за темпом плей-офф сегодняшнего дня. Я уже писал о том, почему использование Хендрикса меняет философию игры «Джетс». Поэтому сейчас отмечу, что первые четыре матча серии 7-8 игровых минут Мэтта были самыми волнительными для меня моментами во всех играх против «Нэшвилла». Хорошо, что возвращение в строй Перро и Армии позволило сэкономить мне кучу нервов.

 

Сюрприз серии: про Брэндона Танева всегда говорили, что его голова и руки не всегда поспевают за его ногами. В регулярном чемпионате это может быть, было и так, но в плей-офф все части тела вроде бы догнали друг друга. В первых трех матчах серии Танев умудрился по разу огорчить Ринне, но потом вспомнил, что снайперами в этой команде считаются другие и сосредоточился на том, что умеет делать неплохо – форчекинг, погоня за бесхозными шайбами и создание атмосферы всеобщего хаоса в зоне соперников. Танев по-настоящему может гордиться этой серией – 3+2 в семи матчах сделают честь почти любому нападающему. А я пожалуй, впервые за все время пребывания Брэндона в составе «Джетс» готов признать, что такой игрок все же может быть полезен для команды.

 

Противостояние серии: после первых нескольких смен в этой серии стало понятно, что Питер Лавиолетт намерен нейтрализовать тройку Шайфли с помощью сочетания Суббэн-Экхольм. При этом все чаще и чаще на льду встречались именно Пи Кей и центр первого звена «Джетс», и защитник «Предз» не упускал возможности напомнить Шайфли о своем присутствии – силовым приемом, незаметной задержкой или небольшим тычком клюшкой. Марк тоже в долгу не оставался, и отсутствие удалений в каждой игре объясняется только тем, что судьи, похоже, решили оставить этих двоих в покое, позволив им решать возникающие между ними вопросы самостоятельно.

При этом Шайфли и Суббэн были заметны не только во время этих стычек, но и в послематчевых протоколах. При игре в большинстве преимущество было на стороне Пи Кея – все 4 свои шайбы он забросил играя в неравных составах. Но 5-на-5 Шайфли смотрелся увереннее, став лучшим бомбардиром этой серии – 11 (7+4) очков в семи матчах. В чью пользу закончилось личное противостояние вам поможет разобраться показатель полезности обоих игроков: +4 у Шайфли и -6 у Пи Кея.

Цифры серии: к седьмому матчу команды подошли со следующей статистикой при игре в равных составах. Попытки бросков – 338-338. Броски в створ – 177-177. Заброшенные шайбы – 12-11 в пользу «Нэшвилла». Опасные моменты – 66-65 в пользу «Джетс». Я не знаю, может ли серия быть еще более равной.

Знаете ли вы что… 7 голов на выезде Марка Шайфли в четырех играх против «Нэшвилла» - новый рекорд НХЛ по результативности в гостевых матчах в одной серии.

Взгляд серии: мне кажется, что даже камера была готова спасовать перед этим взглядом Коннора Хеллибака.

Защита серии: хороший пример того, как не нужно блокировать броски. Как сказал один из комментаторов во время трансляции, довольно трудно увидеть шайбу, когда перед тобой выстраивается целый бобслейный экипаж.

Цитата серии: «Мы отправимся в Виннипег, мы выиграем в матче и мы вернемся домой», - Пи-Кей Суббэн почти гарантировал победу «Нэшвилла» в шестом матче и сделал все, чтобы эта серия не закончилась в Манитобе.

Фото серии: немой вопрос «что мы здесь делаем?» и немного желтой краски в белом море болельщиков «Джетс».

Гол серии: шайба, которая окончательно определила исход седьмого матча. Каждый игрок первого звена сумел сделать то, что у него получается лучше всего. Коннор своими активными действиями смутил защитников, Уилер сумел выдержать паузу и выдал идеальный пас, а Шайфли умело оторвался от Суббэна и прицельно бросил в касание.

Твит серии: похоже, что звездных болельщиков «Виннипега» стало больше. После первого матча серии канадская теннисистка Дженни Бушар дала свой прогноз на исход этого розыгрыша плей-офф.

«Что это было?» серии: Роман Йоси и Остин Уотсон далеко не мальчики – каждый из них ростом около 185 см и весом под 90 кг. При этом Дастин Бафлин возил их по льду как тряпичных кукол.

Больше всего эта сцена напоминала вот это