6 мин.

Путь к себе. Что нужно «Виннипегу» для победы в серии

- Доктор, я не пойму, что со мной. Я не сплю ночами, у меня появилась растительность на лице. Примерно через день у меня приступы эйфории переходят в жесткую депрессию. Сначала я терпеть не мог зеленый цвет, теперь меня тошнит от желтого…

- Эх, батенька, так у вас Синдром Стэнли. Вторая стадия в острой форме… Давайте, я выпишу вам таблеточку и все пройдет.

- Нет, что вы не надо! Пусть продлится подольше.

Думаю, примерно такие чувства сейчас испытывают болельщики тех команд, которые сейчас играют во втором раунде плей-офф НХЛ. Для всех фанов «Виннипега» такая буря эмоций в новинку, поэтому переживается все острее. Сейчас, по окончании четырех матчей серии против «Нэшвилла» можно поразмыслить на тем, в каком положении сейчас находится команда и на какой исход можно надеяться поклонникам канадского клуба.

И сразу о главном – я доволен тем, как идет эта серия. Счет меня устраивает, игра по большей части радует, нежели расстраивает. И положительных эмоций от этой серии я получаю куда больше, чем разочарований. Если бы мне перед началом серии сказали, что после четырех игр счет будет равным, то я бы согласился на такой расклад. При этом нужно заметить, что при определённом стечении обстоятельств, счет мог быть 3-1 в пользу любой из команд.

Не буду доводить риторику до уровня «поймал – не поймал», «залетело – не залетело». Нет никакого смысла проводить анализ каждого матча в отдельности. Вся серия – это одна большая игра, в которой команды отпахали два полных периода. Впереди еще третий, и, если повезет, овертайм. И игра эта равная, интересная, зрелищная и очень-очень напряженная.

По ходу серии не всегда бывает понятно, какая из команд – финалист Кубка прошлого сезона, а какая до этой весны не одержала ни одной победы в плей-офф. Да, «Нэшвилл» обладатель Кубка Президента, но в турнирной таблице их и «Виннипег» разделило всего несколько очков. Играть против «Предз» можно и нужно. По большому счету, за все четыре матча действительно боязно становилось только тогда, когда на лед выходило звено Джохансена и на синей линии обосновывался Пи-Кей Суббэн. Команды одной тройки и единственной комбинации в большинстве Кубки не выигрывают.

При всем при этом, на сегодняшний день, шансы «Нэшвилла» на успех в серии я расцениваю выше. По сути началась новая серия до двух побед, в которой психологическое преимущество и фактор домашнего льда на стороне американской команды. «Виннипег» вполне может проиграть эту серию «Хищникам». Те опытнее, дисциплинированнее, более собранные и обученные. Но еще выше вероятность того, что «Джетс» могут проиграть эту серию самим себе.

Я следил за «Виннипегом» на протяжении всего сезона и могу сказать, что в серии с «Нэшвиллом» играет не совсем та команда, которая так классно смотрелась в регулярке. «Джетс» отошли от своей концепции игры в три результативных и атакующих звена и теперь имеют ярко выраженные топ-6 и всех остальных. Тут недобрую шутку сыграл первый матч серии, в котором хорошо себя проявило сочетание Танев-Лаури-Литтл. Полу Морису так понравилась его находка, что он решил, что это новое третье звено, хотя и по персоналиям и стилю игры это чуть улучшенное четвертое.

Получается, что вместо двух вторых троек, как это было, когда все нападающие «Виннипега» были здоровы, у «Джетс» сейчас два четвертых звена. Как это сказывается на атакующем потенциале и результативности наглядно показал четвертый матч серии.

Единственный аспект, в котором «Виннипег» вчистую уступает в этой серии – это работа тренера. Лавилетт вчистую переигрывает Мориса. Это видно и по умению уходить от не самых удобных разменов тройками и парами защитников. В гостевых матчах Лавиолетту удавалось выпускать звено Джохансена против четвертой тройки «Джетс» и это было довольно печальным зрелищем для болельщиков в белых одеждах.

Лавиолетт умеет адаптировать свою команду под соперника, изучает их комбинации в большинстве и типичные входы в зону. Морис четвертый матч подряд смотрит, как «Предз» разыгрывают одну комбинацию в большинстве, выводя на бросок Суббэна, и не меняет, ни сочетания игроков, ни построение спецбригад меньшинства. Видимо, нужно, чтобы Пи-Кей отгрузил еще парочку, чтобы Пол начал что-то предпринимать.

И если уж речь пошла о Суббэне. Перед началом серии я выделил его как ключевого игрока «Нэшвилла» в этой серии и пока, как назло, он оправдывает это звание. Он хорош на обеих сторонах площадки – успевает и решающие голы забивать, и выходы 2 в 1 предотвращать. Их противостояние с Шайфли приобретает эпические пропорции, а свист, которым его так щедро награждают трибуны в Манитобе, кажется, только придает ему сил. Полу Морису нужно как-то решать проблему Пи-Кея, иначе понятно, кто будет MVP этой серии.

Но в первую очередь тренерскому штабу нужно разобраться в своих собственных решениях и вспомнить, что приносило успех «Виннипегу» еще несколько недель назад. Для начала нужно понять, что в составе команды НХЛ в 2018-м году делает Мэтт Хендрикс. Нет, у меня нет никаких претензий к Хендриксу как человеку. Думаю, что и товарищ по команде он просто замечательный. Но, как говорится, если он так хорош в раздевалке, может стоит и оставлять его там? Очевидно, что Мэтт не успевает за темпом игры, постоянно находится на грани удаление и явно не делает своих партнеров лучше.

Хендрикс в составе при здоровых Рословике, Перро и Дане – иллюстрация всего, что не так с тренерской мыслью «Виннипега» в этой серии. Я не говорю о том, что два матча «Джетс» проиграли только из-за Мэтта. Но наличие третьего звена, способного держать шайбу в зоне соперников, создавать моменты и не вселять ужас в болельщиков команды при игре в обороне, это куда лучше, чем очередной разрушитель в составе, пусть даже и очень опытный и готовый выкладываться на 200%.

Оптимальным вариантом видится возвращение Брайана Литтла на позицию третьего центра, с Перро и Рословиком по краям. Армия может переместиться к Таневу и Лаури, и добавлять опасности за счет броска в четвертом звене. А Копп в этой ситуации окажется лишним и может вполне отдохнуть в пресс-боксе. Несмотря на прилично проведенную серию с «Миннесотой», во втором раунде ему пришлось переместиться в центр, а на этой позиции он менее эффективен, чем на краю.

Но реальность такова, что даже возвращение Перро или Рословика в строй не гарантирует, что состав нижних двух звеньев будет изменен. Не удивлюсь, если в пятом матче мы все также будем лицезреть Хендрикса на льду, а Коннора или Элерса, которые еще ни разу не отличились в этом плей-офф где-нибудь в районе запаса.

Возможно, я слишком многого требую от тренерского штаба. Может быть, это нормально, что Майерс и Чиарот играют в равных составах больше, чем Моррисси и Труба? Может быть, к пятому матчу можно научиться использовать слабости третьей пары «Нэшвилла»? Может быть, жонглирование Коннором и Элерсом это вершина тактической мысли сегодняшнего Мориса?

Но я знаю точно, чтобы выйти в финал конференции в этом сезоне «Виннипегу» не так уж обязательно обыгрывать «Нэшвилл». Достаточно будет победить самих себя.