8 мин.

Патрик Лайне: «Никогда не хотел играть за «Виннипег» на приставке»

Лучшее, что с мной случилось в прошлом году, за исключением разрывания Ника Элерса в Call of Duty, то, что я влюбился в Виннипег. Я слышал, что некоторые говорили не самые приятные вещи о нашем городе, что Виннипег не лучшее место на земле. Да что они знают? Я обожаю Виннипег. Это мой дом. Это мои люди. И я играю для них. Это классный, классный город. Все, кто живут здесь, заботятся друг о друге, это я сразу заметил. Мы все едины. Каждый житель - твой сосед.Виннипег плох? Нет. Виннипег хорош.

А мой Wi-Fi просто чума. Wi-Fi, возможно, одна из самых важных вещей. Когда меня спрашивают, какой город у меня любимый для выезда, я всегда говорю: тот, у кого самый быстрый интернет в гостинице. К примеру, Лос-Анджелес. Когда мы играем против «Кингз», то всегда останавливаемся в центре города. Не помню название отеля, да это и не важно, но Wi-Fi там просто летает, что очень важно для меня и моего соседа Ника.

На выезде мы без остановки играем в Call of Duty. Иногда делим экран пополам и играем 1 на 1 против друг друга. Это неплохо, но должен сказать, что до моего уровня он не дотягивает. К тому же, мне кажется, что он подсматривает. Знаете, некоторые так делают, когда смотрят на карту соперника, пытаясь понять, где он находится? Так вот, это его единственный шанс против меня. Я этим не занимаюсь. И никогда не стал бы. Не круто. Ха-ха.

Еще иногда мы играем онлайн вместе. Приходится вечно его прикрывать. Он неплохо играет в хоккей, но скажу вам честно в компьютерных играх я могу его многому научить. Думаю, что не уделяет столько же времени, как я. И это нормально – немногие на это способны. (Немного финского сарказма).

Мое расписание в день, когда нет игр выглядит очень просто:

- проснулся

- позавтракал с мамой (Ага. Я с мамой живу. Позже объясню)

- отправился на тренировку

- тренировка на льду и в тренажерке

- вернулся домой

- включаю PlayStation и играю

Может быть, я играю слишком много, но это ничего. Это помогает мне больше общаться с приятелями из Финляндии и даже с некоторыми парнями в НХЛ. К примеру с Александром Барковым. Барки на пару лет старше меня и раньше я все время наблюдал за его игрой. Смотрел как он играет на Молодежном Чемпионате. Что за игрок! Большой, отличные руки. Мы познакомились во время Кубка Мира в 2016 и я узнал, что он тоже играет в Call of Duty и это было прекрасно. Барки, возможно, единственный игрок в НХЛ, который посвящает компьютерным играм столько же времени, как и я. Он постоянно онлайн. Просто без остановки. Не знаю, как он еще время на хоккей находит.

Круто играть против того, кто был твоим кумиром в молодости. Я хотел бы сыграть против Ови, это была бы чума! Ови, ты это читаешь? Играешь в игры? Ови был моим первым кумиром. Вы помните гол против «Аризоны», когда он упал на спину, но все равно сумел отправить шайбу в ворота? Это мое первое воспоминание о нем. Мы очень нравится его стиль игры. Когда мне было 13, я без остановки смотрел ролики с ним на YouTube. Он просто летал по площадке. Проводит силовой прием в своей зоне, подбирает шайбу и создает голевой момент у ворот соперника еще до того, как видео начинает загружаться из буфера. Wi-Fi в те времена был не очень.

Когда я тренировался на своем заднем дворе в бросках по банкам колы с моим отцом, то не представлял себя Ови или кем-то еще. Я просто был собой. Думал, как я хочу научиться бросать? Каким игроком я хочу стать? Как мне забивать больше, чем другие?

Мой отец играл на уровне пивных лиг, поэтом помощи от него особой не было. Шучу, конечно. Он оказал очень большое влияние на меня как личность и на то, каким игроком я стал. Вы, наверняка уже знаете, но я поначалу был вратарем, пока он не сказал мне перейти в полевые. Неплохое решение, как мне кажется.

Реклама 18+

Мой отец по прежнем живет в Финляндии, но он смотрит все матчи «Джетс». Мы все также обсуждаем хоккей, но сейчас он не дает мне никаких советов. Несколько раз в год он навещает меня и маму. И да, я живу с мамой. Но давайте по правде, вы тоже хотели бы жить с мамой если могли. Кто из вас хочет готовить сам себе? Она меня подвозит с игр домой, как когда-то в Финляндии. Она приходит на каждый наш матч. Это очень мило. В Виннипеге, о тебе всегда кто-то заботится.

Не так давно, в гости приезжал мой двоюродный брат. Он отращивает бороду и попросил меня сделать то же самое. Ладно, сказал я. Теперь парни в команде говорят, что я похож на амиша. Сначала я не понял, кто это. Пришлось искать в интернете. Теперь, пока у команды дела идут хорошо, я не брею ее на удачу. Может быть приобрету себе новых поклонников среди амишей… но у них нет телевизоров, правда? Может быть они смогут прийти на матчи? Парни, приезжайте в Виннипег!

Да, дела в Виннипеге сейчас идут хорошо. Люди счастливы и сезон пока складывается отлично. В прошлом году было трудно. Все говорили, что я должен быть доволен своей игрой, и все такое. Но мне было все равно. Я хочу выигрывать. Это единственная причина, по которой я играю в хоккей, или даже в Call of Duty. Я хочу победить. В прошлом году у нас это получалось не очень. Сейчас мы выигрываем, и мне и городу это очень нравится.

Когда я только переехал из Финляндии, клуб мне очень помог. Хочу сказать спасибо команде, что так хорошо обращались со мной в дебютном сезоне. Я никогда не чувствовал давления. Я просто мог быть собой. Я мог быть тем парнем с заднего двора, бросающим по банкам со своим отцом. И этот парень обожает забивать. Так что я забивал. И я помню каждый гол. Я не шучу. Я могу вам сказать, кто сделал первый пас, кто второй пас, кто был на воротах, что происходило в этот момент и все такое. Для каждого из 36 голов. Но первый гол был самым лучшим. Кто-то сказал мне: «Свой первый гол забиваешь только один раз, поэтому запомни его хорошенько». Ну, это и так очевидно. Странная поговорка.

Теперь я здесь как дома. Короткая история. Перед тем, как меня задрафтовали я много времени проводил, играя в НХЛ на приставке. Несколько команд я знал очень хорошо. Но «Виннипег» был… реально плох. Может быть общий рейтинг был около 80. Я никогда не хотел выбирать «Джетс». И никто не хотел. Так что я не знали никого из игроков команд. Когда я прибыл в тренировочный лагерь в 2016-м году, я впервые их увидел и ничего о них не знал. Пришлось мысленно делать себе пометки.

Марк, центр, любит пасовать.

Ник, крайний форвард, проворный.

Бафф, защитник, жестко хитует.

И был еще Блэйк. Когда я первый раз оказался с ним на льду, то он меня поразил. Настолько он был хорош. Я подумал, ок, этот парень – суперзвезда команды. Он очень крут. Я предполагал, что он едва ли не главная звезда в НХЛ. Но потом мы стали отправляться на выезды, и никто вокруг не говорил о нем. Даже в Виннипеге он не получал должного внимания. Я не понимал. Он не хуже любого игрока в лиге.

Думаю, что в этом году все поменялось. Он, наверное, в десятке самых результативных игроков? Очень круто. На самом деле, мне кажется, что люди не слишком обращают внимание на всю нашу команду. Давайте я сделаю для вас небольшой скаутский отчет.

Лучшее катание – Ник.

Лучший пас – Блэйк. Он сказал, что я должен так ответить, потому что он сейчас центр моего звена.

Лучшие шутки – Бафф.

Лучший бросок – я, ЛОЛ.

И я не могу говорить о нашей команде без упоминания нашего вратаря Коннора. Он очень хорошо. Я и знаю, как сильно он хочет выигрывать. Он хорошо играл и в прошлом году, просто мы ему не очень-то помогали. В этом сезоне я гораздо реже забиваю ему на тренировках. Так что, наверное, он стал лучше? Я же не стал хуже, правда?

Так почему соперники не любят Виннипег? Я думаю, потому что им не очень нравится приезжать сюда. Может быть, им слишком холодно? Может быть против нас и наших болельщиков трудно играть? Я был на каждом стадионе НХЛ только несколько раз, но я уверен, что наши фаны – самые громкие. Они вселяют в нас уверенность.

И весной они становятся только громче. Помню, как за год до драфта наткнулся на YouTube на видео «The Return of The Winnipeg WhiteOut». Это было реально круто. У меня даже букашки по спине побежали, и как там говорят. В тот момент я ничего не знал о городе, но знал, что это было невероятно. И это должно повториться снова.

Оригинал