7 мин.

От All Star до All Star. Верните мой 2009-й

Совсем недавно НХЛ объявила участников Матча Всех Звёзд, который состоится в конце января, в числе которых, конечно же оказались представители «Виннипега». Но сначала от тех, кто должен был там оказаться, но по разным причинам проведет несколько лишних дней дома. Если бы Марк Шайфли был здоров, то непременно отравился бы в Тампу. 38 (15+23) очков в 38 матчах – вполне достаточно, чтобы называть себя олл-стар, но Марк еще как минимум несколько недель будет восстанавливаться от перелома.

Как правило, главными тренерами звездных команд становятся наставники клубов, которые лидируют в своих дивизионах на момент объявления составов. Несмотря на то, что «Джетс» идут на первом месте, Морис уступил свое место Питеру Лавиолетту, так как по проценту набранных очков впереди все-таки «Нэшвилл». Пол, конечно, мог бы подбросить пару интересных реплик журналистам, но учитывая результаты «Виннипега» при игре 3 на 3, отсутствие Мориса может быть и к лучшему.

Если бы перед началом сезона кто-нибудь мне сказал, представителем «Виннипега» на Матче Всех Звезд будет вратарь, то я бы подумал, что Стив Мэйсон – лучшее подписание свободного агента в межсезонье. Вместо этого в Тампу поедет Коннор Хеллибак, который еще перед началом регулярки не знал, удастся ли ему сыграть больше 20 матчей в сезоне. Хеллибака не называют одним из претендентов на Везина Трофи, но можно с уверенностью говорить, что на данный момент он является самым ценным игроком «Джетс». Прочно входит в топ-5 почти по всем основным вратарским показателям. Свою задачу-минимум на всезвездный уикэнд обозначил как «сделать один крутой сейв, чтобы всем понравилось». Что ж, возможностей будет предостаточно.

Я уже, наверное, всем надоел с рассказом о том, как Блэйка Уилера никто не хочет замечать, но даже у меня в голове не укладывается, что для него это будет дебют на в Матче Всех Звезд. И это один из лучших правых крайних лиги последних пяти лет. При всем при том, что он буквально создан для того, чтобы принимать участие в подобных мероприятиях. Высокий, харизматичный, с прекрасным катанием и руками. Типичный хоккеист, как будто сошедший с рекламного плаката. То, что нужно, чтобы понравиться женщинам и детям. Ведь эта игра именно для них. Ну и еще и для меня немного, хоть и стыдно в этом признаваться.

Блэйк шикарно проводит этот сезон, с 52 (14+38) очками в 44 матчах он является одним из лучших бомбардиров и распасовщиков регулярного чемпионата. Когда если не сейчас вызываться на Матч Всех Звезд? Но, немного покопавшись в истории, я обнаружил, что Уилер не участвовал только во взрослом матче, но все же был замечен в подобном мероприятии в 2009-м году. Именно тогда НХЛ в последний раз провела Матч Молодых Звезд, в котором новички играли против «второгодников» как раз в формате 3 на 3. Блэйк Уилер как раз был участником команды новичков. И не просто участником, а стал самым ценным игроком забив четыре гола и отдав голевую передачу.

Это сейчас кажется, что 2009-й был совсем недавно, но некоторые события того года выглядят античностью. Барак Обама стал президентом США, умер Майкл Джексон, на экраны вышел «Аватар», 3G стал стандартом передачи мобильных данных, Евгений Чичваркин сбежал из России и был основан этот скромный блог. Если вы не помните тот матч, то вот вам несколько причин, почему вам стоит бросить все и немедленно его посмотреть. Ну, помимо простого желания испытать прилив ностальгии.

В игре приняли участи четыре будущих игрока «Виннипега»: уже упомянутый Уилер, Брайан Литтл, Михаэл Фролих тогда выступавший за «Флориду» и Девин Сетогучи из «Сан-Хосе». Пятым мог стать представитель «Коламбуса» Стив Мэйсон, но он получил травму.

Вот так выглядел тогда будущий капитан «Джетс».

Реклама 18+

И ему совсем не идет форма «Бостона».

А рекордсмен «Виннипега» по количеству матчей Брайан Литтл готовился забросить 31 шайбу в составе «Атланты», но запорол нескольо 200% моментов в этой игре.

Александр Овечкин и его телефон.

Разговор комментаторов и светлом будущем «Финикса» и россыпи их молодых талантов в возрасте около 21 года. Для справки, это принимавший участие в матче Микаэль Бедкер, будущие звезды КХЛ Виктор Тихонов, Питер Мюллер, Найджел Доус, а также ставшие крепкими НХЛ-овцами Кит Яндл, Кайл Туррис и Мартин Ганзал.

Главный тренер команды новичков Люк Робитйал призывающий своих игроков начать играть «трэп» и побольше отрабатывать в обороне.

Форма «Тампы Бэй» с черными вставками и молниями на трусах.

Отправка sms-сообщений как главный способ голосования.

Марк Мессье и воображаемый телефон.

Гол Девина Сетогучи в третьем периоде.

Крис Верстиг на скамейке новчиков со сломанным пальцем рассказывающий, что Робитайл совсем сошел с ума.

Главный слух того времени – обмен Венсаа Лекавалье из «Тампы» в «Монреаль».

Люк Робитайл после победы говорящий Тодду Маклеллану, что тренировать – это легко.

И куча моментов в исполнении Криса Летанга, Стивена Стэмкоса, Дрю Даути и Кэри Прайса, которые тогда были еще совсем юны.

Реклама 18+