9 мин.

Нормы PDO. Как «Виннипег» играл в ноябре

Третье место в НХЛ по итогам первых двух месяцев. График в более 100 набранных очков по итогам регулярки. Соперничество с «Сент-Луисом» и «Нэшвиллом». На попадание в плей-офф уже можно заносить квартиру. Ничего особенного. Все как мы и предполагали перед началом сезона. Честно говоря, нынешнее положение вещей в команде я не мог себе представить даже в своих самых влажных снах. При этом по игре «Виннипег» далеко не всегда смотрится одним из лидеров лиги. «Джетс» пока чередую шикарные матчи с теми, где их мордой по льду возят такие «монстры» как «Вегас», «Колорадо» или второй состав «Анахайма». В большей части игр «Виннипег» нанес куда меньше бросков по воротам, чем их соперники. Только раз в этом году вратарям «Джетс» пришлось отражать менее 20 летящих в них шайб, и было это против бросившей ко второму периоду играть «Миннесоте».

В НХЛ есть условный показатель «удачливости» команды, который обозначается как PDO и рассчитывается как сумма процентов отраженных бросков и реализации бросков по воротам соперника. Нормой считается 100, и если этот показатель выше сотни, то значит команде сильно везет и на протяжении долгого времени это продолжаться не может. На сегодняшний день «Виннипег» занимает второе место в лиге по показателю PDO – 102,93%. Это очень много и есть опасения, что совсем скоро он начнет снижаться.

Но мне, честно говоря не хочется об этом задумываться. Пока тащат вратари (91,8% - 7-й показатель в лиге), пока шайба залетает в ворота (11,11% - 4-е место) и пока «Джетс» находятся в зоне плей-офф, я буду просто наслаждаться текущим положением вещей. Чего и вам желаю.

Результаты: 9 побед – 3 поражения – 2 поражения в овертайме

Матч месяца: конечно, показательное уничтожение «Миннесоты» или победына классе над «Далласом» были прекрасны, но мне в ноябре больше всего запомнился матч против «Филадельфии». Думаю, что пару лет назад при счете 0:2 в первом периоде можно было не тратить свой драгоценный сон на просмотр оставшейся части матча. Когда не идет игра, когда отскоки не в твою пользу, когда тащит вратарь соперника, когда противник почти не допускает ошибок. Именно такие матчи показывают кто есть кто. Трудовой гол в большинстве, когда дотерпели. Шайба на последних минутах – не со случайного наброса на ворота, а в результате комбинации, разыгранной с холодной головой, как на тренировке. Победа по буллитам. Именно эти два очка могут стать определяющими в апреле. Может быть, я придаю слишком большое значение всего одному матчу, но тот «Виннипег», который знаком мне по многим предыдущим сезонам, вряд ли смог бы преодолеть все эти трудности. Все-таки что-то есть в этой команде.

Игрок месяца: как ни крути, но на сегодняшний день Марк Шайфли - наиважнейший полевой игрок для «Виннипега». Можно говорить о результативности Уилера, игровом времени Бафлина, важности Литтла на вбрасываниях и способности Перро делать своих партнеров лучше. Но по всем этим пунктам Марк лучше каждого из них. 17 (8+9) очков в 14 матчах. Весьма солидные для форварда 21 минута с лишним за игру. Больше всего выигранных вбрасываний. И спросите у Кайла Коннора, набравшего в этом месяце 10 (5+5) очков, как ему играется рядом с Шайфли. Я, конечно, могу петь дифирамбы Марку в каждом посте этого блога, но для меня важнее всего даже не его результативность или неоспоримая польза для команды. Куда важнее история его взросления, становления и прогресса. Наблюдать за тем, как из угловатого и порой неуклюжего подростка вырастает один из лучших игроков лиги (а я с пеной у рта буду спорить, что это так) – дорогого стоит.

Незаметный герой: когда я увидел сообщения о том, что после возвращения в строй после травмы Маттье Перро наигрывается в четвертом звене, то, мягко говоря, был озадачен. Мэтт Хендрикс и Йоэл Армия в качестве партнеров? Не самый очевидный вариант. Это сейчас кажется, что Пол Морис принял гениальное тренерское решение, подарив команде еще одну боеспособную тройку. Простая замена Маттаяса на Перро привела к тому, что Армия провел одну из лучших серий матчей в карьере, и даже такая «деревяшка» как Хендрикс умудряется набирать очки. Маттье – как тот секретный ингридент, добавление которого к любому блюду мгновенно делает невероятно вкусным и запоминающимся надолго. Понятно, что Перро должен играть больше, чем 12 минут в среднем за матч, на даже за это время он успевает приносить немало пользы. 7 (5+2) очков в 8 играх, положительный показатель полезности и неоценимое подспорье при игре в большинстве. Как минимум пара побед в этом месяце были бы невозможны без Маттье Перро в составе.

При этом во время первой игры после возвращения Перро чуть снова не угодил в больницу, когда Маттье решил обезглавить защитник «Филадельфии» Радко Гудас.

Сюрприз месяца: Дастин Бафлин никогда не жаловался на результативность. Но прошло уже два месяца с начала регулярного чемпионата, но на счету 33-го номера «Джетс» пока ни одной заброшенной шайбы - он уже успел сделать 58 безуспешных бросков по воротам.

Разочарование месяца: в самом начале месяца Патрик Лайне рассказал журналистам о том, что хоккей сейчас дается ему очень тяжело и он не чувствует уверенности, выходя на лед. После чего выдал серию из 8 результативных матчей, в течение которой пять игр подряд забивал голы. Вы спросите, как можно считать разочарованием игрока, набравшего 11 очков и забросившего 7 шайб за месяц? Нет, я не жду от Лайне голевой феерии в каждом матче, но сейчас у меня такое чувство, что не реализовывает свой потенциал и на четверть. Вальяжное катание, небрежные пасы, пожимание плечами и ухмылка после очередного нереализованного момента. Хочется, чтобы кто-то взял Патрика за шкирку, хорошенько встряхнул и сказал «парень, проснись!» Уверен, что Лайне может и должен играть лучше, быть одним из лидеров команды, а не сидеть на пассажирском сиденье. Осталось только где-нибудь раздобыть для Патрика двойную порцию «озверина» и сбрить эту отвратительную бороденку.

Цифра месяца: на третье место в списке самых результативных игроков в истории «Атланты»/«Виннипега» вышел Блэйк Уилер, обогнав в этом месяце Вячеслава Козлова. До Ильи Ковальчука осталось всего лишь 164 очка.

Слух месяца: генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман дважды был замечен на матчах «Виннипега» в этом месяце. В начале декабря «Джетс» будут с визитом во Флориде и у Стива будет возможность еще раз посмотреть в деле на интересующего его игрока. Бренден Танев на Никиту Кучерова? Шучу-шучу.

Благотворительность месяца: думаю, что немало игроков НХЛ готовы были бы выложить на стол 4000 долларов за то, чтобы от души треснуть по физиономии нападающего «Анахайма» Кори Перри. Именно на такую сумму был оштрафован защитник «Джетс» Бен Чиарот, очертания рукоятки клюшки которого теперь навсегда отпечатались на подбородке Кори.

Один из болельщиков «Виннипега» запустил GoFundMe проект, направленный на то, чтобы собрать вышеуказанную сумму. Но вовсе не для того, чтобы возместить ущерб Чиаро, а для передачи всех средств в благотворительный фонд, который покупает рождественские подарки для детей из малоимущих семей. Нужно ли говорить, что необходимая сумма была собрана за несколько дней. Видите, даже Кори Перри способен на добрые дела, пусть даже и таким способом.

Дуэль месяца: Марк Шайфли и нападающий «Далласа» Тайлер Сегин стараются следовать своей хорошей примете и последними уходить с льда после предматчевой разминки. Как быть, если желания обоих игроков совпадают? На помощь приходит дедовский способ под названием «камень – ножницы – бумага». Противостояние Марка и Тайлера началось в октябре 2016 и до момента последней встречи представитель «Виннипега» вел со счетом 2-1. Сейчас в этой дуэли паритет, и следующего раунде придется ждать до 24-го февраля, когда «Виннипег» снова играет с «Далласом».

Знаете ли вы что… Николай Элерс стал первым игроком команды за последние 16 лет, забившим два гола в первые пять минут матча. Последний раз это удавалось Томми Каллио в 2001-м году еще в форме «Атланты».

Плохая идея месяца: не знаю, кому именно из руководства команды пришла в голову мысль отправиться в Лас-Вегас за два дня до матча против местных «рыцарей». Уж лучше было бы после выездного матча против «Далласа» отправиться домой или провести лишний день в Техасе. Не знаю, чем занимались ребята пару вечеров в столице Невады, но игра у них явно не задалась – безвольное поражение со счетом 2:5. Надеюсь, что хотя бы фотографии у них получились такими же запоминающимися, как у героев известного фильма.

Драка месяца: нечасто увидишь, как две звезды НХЛ сбрасывают перчатки и устраивают не просто толкотню, а настоящую драку.

Когда через несколько дней «Виннипег» был в гостях у «Далласа» в подтрибунном помещении Бенн пообещал Бафлину второй раунд, но по некоторым причинам матч-реванш был отложен до будущих времен.

Цитата месяца: перед началом пресс-конференции после матча с «Миннесотой» главный тренер «Виннипега» Пол Морис заметил на полу монету в 10 центов. После того, как он ответил на все вопросы журналистов он поднял монету со словами: «Послушайте, меня уже три раза увольняли».

Фото месяца: парный танец Адама Лаури и Пи-Кея Суббэна просто прекрасен.

Гол месяца: «П» - Предсказуемость. Первые четыре результативные попытки Лайне реализовать буллит были подозрительно похожи друг на друга. Осталось только понять, когда вратари тоже начнут смотреть хайлайты и эта халява для Патрика закончится.