8 мин.

Два Коннора. Как «Виннипег» играл в октябре

Если говорить по правде, то после двух первых матчей сезона хотелось сворачивать лавочку, закрывать блог и расходиться по домам. Два бесславных поражения от «Торонто» и «Калгари» настраивали на самый печальный лад. Прогнозы на этот сезон летели в тартарары, а смотреть хоккей вовсе не хотелось. Хорошо, что после этого «Джетс» выдали трехматчевую победную серию, что с ними в прошлом сезоне случилось только в январе. Да, многие матчи были выиграны либо за счет везения, либо за счет отличной игры вратаря, либо за счет того и другого сразу. Игра в обороне все еще оставляет желать лучшего. Часто складывается впечатление, что игроки спецбригад команды впервые увидели друг друга. Нападающие 3-го и 4-го звеньев все слишком буквально понимают амплуа «разрушителей», разрушая все шансы своей команды на удачный исход. В общем, пространство для роста еще есть, а нервов своим фанам по ходу матчей можно было бы трепать и поменьше.

Но при всем при этом, октябрь «Джетс» завершил в зоне плей-офф, одержав сразу несколько ярких побед и оставшись без набранных очков всего в трех играх. Конечно, завоевать себе место в плей-офф осенью невозможно. Но вполне возможно шансов на плей-офф практически лишиться. Спросите у «Аризоны». Радует, что «Виннипег» не в числе таких команд, а это значит, что жизнь продолжается, записи в блоге появляются и расходиться перед началом самого интересного еще ой как рано.

Результаты: 6 побед – 3 поражения – 2 поражения в овертайме

Матч месяца: да, я знаю, что «Питтсбург» проводил второй матч за два дня. Да, Мэтт Мюррей крайне неуверенно выступает в таких играх, и как минимум пару голов из четырех в обычном для себя состоянии вряд ли пропустил. Да, все «пингвины» выглядели в этот день слегка не в своей тарелке. Но, по правде сказать, меня это волнует мало. Такого удовольствия, смешанного с удивлением, я не испытывал уже очень давно. Первый период – возможно лучшие 20 минут хоккея, что я видел в исполнении «Джетс» на моей памяти.

И дело даже не в счете, не в хет-трике Уилера и не в великолепной игре Хеллибака. «Виннипег» играл против действующих чемпионов с такой наглостью, будто экзаменовал новичка лиги. Стычка Лайне и Малкина, ноль пощады запасному вратарю, никакого почтения одному из примеров для Марка Шайфли Сидни Кросби, и Джейк Труба, который лупит без разбора кто находится в зоне обороны «Джетс». Наивысшего уровня троллинг достиг в самой концовке матча. Игрок по фамилии Лемье открыл счет своим забитым голам в НХЛ против команды Лемье.

Игрок месяца: большой и скучный. Именно такая характеристика преследовала Коннора Хеллибака на протяжении почти всей его карьеры. Но все же в этом сезоне я предпочту «скучные» победы со счетом 2-1, нежели «веселые» поражения, вроде тех, что были у «Джетс» в первых матчах чемпионата. Главная надежда межсезонья Стив Мэйсон дважды провалился на самом старте, дав возможность Коннору проявить себя. Шесть побед в семи матчах в стартовом составе, менее 2 пропущенных шайб в среднем за игру, 94% отраженных бросков. Такой статистики я не помню со времен Ондржея Павелеца образца весны 2015, когда он практически в одиночку вытащил «Джетс» в плей-офф.

Несмотря на снайперские подвиги Элерса, лидерские качества Уилера и стабильность Шайфли, именно Хеллибак был в октябре главным героем. Умение выигрывать матчи, в которых команды на двоих забивают по три шайбы, никогда не было сильной стороной команд, которым я сопереживал. После первых провальных матчей этого сезона от Коннора требовалось только остановить падение и успокоить команду. С чем он блестяще справился. 4 миллиона Мэйсона пока сидят на лавке, Пол Морис выглядит гениальным тренером, а Хеллибак просто реализовывает свой потенциал. Большой и скучный. Именно то, что сейчас нужно.

 

Незаметный герой: лично для меня отправка Кайла Коннора в фарм перед началом сезона стала большим сюрпризом. Даже с учетом провального тренировочного лагеря он все равно рассматривался как твердый игрок основы с вполне обоснованными претензиями на топ-6. Не став закусывать губу, Коннор спокойно отправился в АХЛ, чтобы показывать все, на что способен и ждать своего шанса. После 5 (3+2) очков в 4-х матчах в составе «Манитобы» Кайл получил свой шанс. Он заменил травмированного Мэттью Перро во втором звене с Литтлом и Лайне в игре против «Коламбуса». В итоге он заканчивал матч в сочетании с Шайфли и Уилером, забросил шайбу первым же броском и вообще смотрелся как единственное светлое пятно «Виннипега» в безнадежно проигранном матче.

В дальнейшем Коннор ни разу не дал усомниться, что место рядом с лучшими бомбардирами команды принадлежит ему не по праву. 5 (2+3) очков в 6 матчах – столько же, сколько он в прошлом сезоне набрал за 20 игр. При этом не скажешь, что подобная результативность – плод усилий более звездных партнеров. Порой кажется, что именно Коннор ведет игру всей тройки, и выглядит на льду, как опытный ветеран. Все-таки прошлый сезон в АХЛ не прошел зря. И что-то подсказывает мне, что возвращаться туда Кайл не планирует.

Сюрприз месяца: конечно, после показателя -26 в 47 матчах в прошлом сезоне, любое начало чемпионата можно было расценивать как прогресс. Но то, что я пока видел в исполнении Дмитрия Куликова в октябре настраивает на положительный лад. И дело тут вовсе не в набранных очках – 1+2 в 9 матчах (почти столько же, сколько за весь прошлый сезон), и не в третьем в команде показателе полезности +5. В тех играх, когда Куликов находился на льду, его пара с Тайлером Майерсом смотрелась очень неплохо. Наконец-то количество потраченных нервных клеток в игровое время третьей пары будет не таким катастрофическим. Фамилии Чьяро, Стюарта, Ножье, Мелкиори и Страйта теперь вспоминаются только в страшных снах.

Цифра месяца: 600 побед за тренерскую карьеру достиг Пол Морис в игре против «Минессоты», став 17-м наставником, кто разменял седьмую сотню. Также в октябре он побил рекорд по количеству выигранных матчей в истории «Атланты»/«Виннипега», опередив Боба Хартли. И все это в нежном возрасте 50-и лет.

Контракт месяца: подписание нового соглашения с Николаем Элерсом перед началом этого сезона – несомненная удача Кевина Чевелдэйоффа. Разумная сумма, отличный срок и большое желание самого игрока связать свою карьеру с Виннипегом. Октябрь выдался для датчанина ударным – 7 голов (3 из них победных), 2 голевые передачи, хет-трик в ворота «Эдмонтона» и звание первой звезды одной из недель регулярки. Если так пойдет и дальше, то 6 миллионов в год покажутся сущими копейками за подобные перфомансы на протяжении следующих семи лет. Кстати, Патрик Лайне уже поспешил сообщить журналистам, что очень надеется, что теперь Ник наконец-то сможет позволить себе оплачивать счета за еду в гостиничный номер.

Слух месяца: по сообщению Эллиота Фридмана сразу несколько команд лиги заинтересованы в голкипере Майкле Хатчинсоне, который сейчас выступает за «Манитобу». Зарплата Майка в фарме – чуть более миллиона, и иметь такой дорогостоящий актив слишком накладно, учитывая, что в большинстве матчей в воротах все равно будет наигрываться Эрик Комри. «Питтсбург» и «Вегас» сейчас испытывают проблемы во вратарской линии и вполне могут пожертвовать невысоким драфт-пиком чтобы разжиться нестарым еще запасным вратарем с опытом игры в НХЛ.

Креатив месяца: Стив Мэйсон известен своими «зомби-масками» уже несколько лет. В этот раз накануне Хэллоуина досталось некоторым игрокам «Виннипега».

Знаете ли вы что… три гола, забитые Блэйком Уилером в матче против «Питтсбурга» - единственный случай в истории клуба, когда игрок сделал хет-трик в первом периоде.

Разочарование месяца: предсезонка, начало сезона в основе, четвертое звено, не более 10 минут игрового времени за матч, фарм-клуб, межсезонье. Именно по такому циклу складывется жизнь Ника Петана в последние три года. Если раньше пребывание в главной команде заканчивалось после 26 и 54 матчей, то в этот раз терпения руководства хватило всего на 6. С нулем в графе «набранные очки» Петан был отправлен в «Манитобу», где тоже пока не блещет. От грозного бомбардира, который набрал более 350 очков за три сезона остается все меньше и меньше. Не хочется уже сейчас называть Петана «бастом», но переход в профессионалы пока дается очень болезненно. Остается только ждать и надеяться. Ну или менять в другой клуб, где у него получится наконец раскрыться.

Цитата месяца: «Это же не родео, это рыбалка. Ему не пришлось бороться с ней голыми руками. Мы дали ему леску и крючок», - Пол Морис, отвечая на вопрос журналистов о Дастине Бафлине, который во время восстановления от травмы отправился на рыбалку.

Если что, рыбачил он на 250-килограммовых осетров, которые выглядят примерно так

Фото месяца: два суровых скандинавских парня, разгуливающие по Виннипегу в минусовую погоду со стаканчиками фраппучино.

Гол месяца: может быть, это не самый эффектный гол, но в нем все прекрасно – пас Коннора, обработка и финт Уилера, и самое главное то, что он победный.