6 мин.

Чиним на лету. Часть VI. Глубина состава

Не секрет, что одной из главный проблем «Виннипега» в прошедшем сезоне было недостаточное количество игроков, способных заменить травмированных и потерявших свою игру лидеров. Да, у «Джетс» отличный набор топ-6 нападающих (кто бы что ни говорил), но вот игроков для глубины состава порой не хватало.

Казалось, что во второй половине сезона у «Виннипега» сложилось отличное третье звено. Сочетание Маттаяс – Лаури – Армия показывало неплохую игру, уверенно переигроывало своих оппонентов по разнице в бросках по воротам, а также успевало забивать голы. Все хорошо, но вот только проблема в том, что команде, претендующей на что-то серьезное эта тройка была бы четвертой.

Примеры победителей последних Кубков Стэнли и команд, которые занимают высокие места в таблице регулярного чемпионата, говорят о том, что условное разделение на топ-6 и боттом-6 – в прошлом. Ситуация, когда два звена забрасывают шайбы, а две тройки только толкаются и дерутся давно позади. Сейчас, чтобы добиваться высоких результатов нужно, чтобы как минимум 3/4 нападающих могли контролировать шайбу, создавать что-то у ворот соперника.

«Виннипегу» нужна глубина в линии нападения, в особенности в центральной оси, но если посмотреть на рынок свободных агентов, то найти там что-то приемлемое по соотношению цена-качество вряд ли получится. Варианты с Торнтоном, Ганзалом, Оши, Ивзом и Уильямсом отбрасываем как фантастические. Сэм Ганье и Ник Боннино явно рачситывают на прибавку к зарплате и увеличению своей значимости в команде по сравнению с «Коламбусом» и «Питтсбургом». Остальные игроки либо слишком стары, либо ничуть не лучше тех, что есть в фарм-клубе у «Джетс».

Хотелось бы найти кого-то вроде прошлогоднего Шона Маттаяса, но таких просто нет. Вариант с обменами можно рассмотреть, но не забывайте, что это все-таки Чевелдэйофф. Да и для того чтобы «купить что-нибудь ненужное, нужно продать что-нибудь ненужное», а обмен ради обмена совершать бесполезно. Судя по последним слухам, команда из Манитобы ищет опытного вратаря и защитника во вторую пару, но никак не нападающего.

Получается, что формировать третье забивное «Виннипегу» придется из молодых игроков. Предположим, что с топ-6 тренеры уже определились: Лайне, Шайфли, Уилер, Элерс, Литтл, Перро в различных сочетаниях составят первые две тройки. Четвертое у нас уже тоже есть, как мы договорились. На оставшиеся три места – шесть претендентов. Рассмотрим каждого из них в отдельности.

Кайл Коннор – LW.

За: отличный, в плане результативности, для 20-летнего игрока сезон в АХЛ. По своим характеристикам вполне может спокойно играть в топ-6 «Виннипега». Способен одинаково продуктивно действовать на обоих флангах. Шикарный бросок, возможно, второй после Лайне настоящий снайпер в команде.

Против: 20 матчей в НХЛ в прошлом сезоне показали, что переход из студенческого в профессиональный хоккей сопряжен с некоторыми сложностями. Есть вероятность, что тренеры не видят его в 3-4-м звеньях и ему еще годик придется провести в АХЛ.

Джек Рословик – С/RW.

За: лидер фарм-клуба в прошлом сезоне стремительно приближается к основе, в которой дебютировал против своего родного «Коламбуса». Может сыграть как в центре, так и на краю. Достаточно универсален, чтобы выполнять любую роль – от плеймейкера до специалиста по игре в меньшинстве.

Против: недостаточный опыт профессионального хоккея. Глубина состава «Джетс» на позиции центра.

Брендан Лемье – LW.

За: жгучее желание проявить себя в тренировочном лагере, где его должны заметить тренеры главной команды. С уходом Торберна освободилась роль «мускулов» команды и лучшего претендента на роль провокатора, умеющего играть в хоккей, в системе «Виннипега» не найти.

Против: не самая впечатляющая статистика в фарме. Чересчур одноплановый игрок, чтобы его можно было использовать где-то еще кроме четвертого звена.

Ник Петан – С/RW.

За: это будет уже третья попытка Петана играть более заметную роль в нападении «Джетс» и ему пора ее использовать, так как контракт новичка подходит к концу. Способен сыграться с любыми партнерами и в прошлом сезоне неплохо руководил второй бригадой большинства. Полезен как в центре, так и на фланге.

Против: пока Ник не похож на ту машину по набору очков, которую мы видели в юниорах. В АХЛ дела идут тоже не слишком хорошо, а в главной команде просто не хватало игрового времени, чтобы себя проявить. От Петана ждут много, но вполне может оказаться, что этот шанс будет для него последним.

Эндрю Копп – С.

За: самый опытный из всей шестерки -  за его плечами два полных сезона в НХЛ. Видится руководством команды как твердый игрок основы и в прошлом сезоне удостоился чести поиграть в одном звене с Литтлом и Уилером.

Против: никогда не будет блистать результативностью – 20-25 очков его потолок. Несмотря на эпизодическое появление в топ-6, по своей сути, игрок 4-го звена.

Марко Дане – LW/RW.

За: решение уберечь Марко Дане от драфа расширения довольно дорого обошлось «ВИнниепгу» и теперь словаку придется отрабатывать затраченные на него ресурсы. Вряд ли размен пиками был сделан только для того, чтобы Дане уютно сиделось в пресс-боксе MTS Place. Может выступать как и в роли энерджайзера, который не боится силовой борьбы, так и в роли крайнего форварда, подыгрывающего более звездным партнерам.

Против: повышенная травматичность никак не дает Марко раскрыть его атакующий потенциал. Умеет делать многое, но на среднем уровне, и не обладает выдающимися способностями как в обороне, так и в атаке.

На этом наш мини-сериал о подготовке к сезону объявляется закрытым. Если бы Кевин Чевелдэйофф был бы подписан на этот блог, то завтра «Виннипег» имел у себя Кори Шнайдера, Райан Мюррея, подписанного на долгое время Джейкоба Трубу и молодую и задорную третью тройку. Но вместо этого мы вместе с вами будем наблюдать, как 1-го июля Чеви будет делать всякие глупости, а мы думать о том, кого назначить «козлами отпущения» на будущий сезон, после того как в команде не осталось Павелеца, Торберна и Стюарта.

Чиним на лету. Часть I. Время побеждать

Чиним на лету. Часть II. Вратари

Чиним на лету. Часть III. Драфт расширения

Чиним на лету. Часть IV. Леворукий защитник

Чиним на лету. Часть V. Контракт Джейка Трубы