5 мин.

Чиним на лету. Часть III. Драфт расширения

«Виннипегу» крайне повезло, что НХЛ надумала расширяться именно сейчас, а не через пару лет, когда руководству команды пришлось бы поломать голову над тем, кого из своих молодых топ-форвардов сделать жертвой. Сейчас большинство из них находится в списке «неприкасаемых», что сильно облегчает жизнь Кевину Чевелдэйоффу. Наиболее значимыми игроками, которых не нужно защищать являются Патрик Лайне, Николай Элерс, Джош Моррисси, Кайл Коннор, Джек Рословик и Ник Петан. Согласитесь, что потерять кого-то из них за просто так было бы крайне обидно.

Ситуация с вратарями – яснее ясного. Еще прошлым летом я писал, что Хатчинсон будет выставлен на заклание, а протекция вполне разумно достанется Хеллибаку. А дальше начинается самое интересное. Вся стратегия «Джетс» на драфте расширения зависит от главного «старичка» команды. Тоби Энстрем отдал клубу 10 сезонов и по-прежнему является ценным активом. Можно даже закрыть глаза на контракт почти в 6 миллионов, который действует еще год. Если бы только не такая мелочь, как пункт о запрете на какие-либо перемещения без его согласия. А это означает, что защищать шведа придется в любом случае.

Или может быть нет? В свойственной для «Виннипега» скрытной манере руководство клуба никак не прокомментировало вопрос о том, попросили они у Энстрема отмены этого пункта или нет. Агент Тоби, в свою очередь, ни подтвердил, ни опроверг эти слухи, отправив журналистов обратно к менеджменту команды. Круг замкнулся, ситуация неясная. А между тем, это вопрос ключевой, так как от него зависит схема защиты на драфте расширения, которую будут придерживаться «Джетс».

Сейчас уже понятно, что Чеви настолько влюблен в Тайлера Майерса и его 4-хмиллионный контракт, что сохранит его при любом раскладе. Не смущает даже повышенная травматичность и его влияние на положение Джека Трубы в команде. Это означает, что если Энстрем отказался отменять свой No Move Clause (а он вслух выразил желание провести будущий сезон в Манитобе), то защищать игроков придется по схеме 4+4. Энстрем и Бафлин (как обязательная защита), а также Труба и Майерс.

Что оставляет для нападающих всего четыре свободных места. Шайфли, Уилер, Литтл не обсуждаются. А вот по ходу 4-го места по ходу сезона шли ожесточенные споры в рядах болельщиков «Джетс». На контрасте не самой результативной игры Маттье Перро и лучшего сезона в исполнении Адама Лаури, горячие головы стали утверждать, что Перро нужно со спокойной душой отпустить в «Вегас» и предоставить протекцию более молодому Лаури. Нужно понимать, что в составе «Виннипега» сложно найти двух более разноплановых игроков.

Проповедник простого рабоче-крестьянского силового стиля Лаури, способный постоять за себя и партнеров. И умница и технарь Перро – любимец продвинутой статистики и финальный кусочек паззла любого из трех звеньев команды идеально дополняющий своих партнеров. По тому, кого из игроков вы предпочитаете, можно делать вывод, какой хоккей вам по душе. Такому городу «синих воротничков» как Виннипег по душе явно Лаури.

У меня он тоже красуется на аватаре, но выбор я делаю в пользу франкофона. Лаури – один из самых любимых моих игроков в нынешних «Джетс», но скорее потому, что я могу сопоставить себя с ним по игровому стилю. Я прекрасно понимаю, что Маттье принесет команде значительно больше пользы сейчас и в ближайшем будущем. В хорошей команде Адам – игрок четвертого звена. А некоторые статистические показатели Перро показывают, что в прошлом сезоне он был вторым по важности форвардом команды после Блэйка Уилера. И это при лучшем сезоне в карьере Марка Шайфли. Если руководство команды вдруг решит, что для них Лаури важнее Перро, и тот окажется в «Вегасе», то станет понятно, что у меня и этой команды в корне различаются взгляды на хоккей и тоже пора подумать о расставании.

Реклама 18+

Допустим, что Чеви все же не сошел с ума и четвертым защищенным станет Маттье. В таком случае в распоряжении Джорджа Макфи окажется целая россыпь молодых и перспективных форвардов «Джетс»: тот же Лаури, Йоэль Армия, недавно подписанный Марко Дане и Эндрю Копп. Сомневаюсь, что команду из Невады заинтересует Шон Маттаяс или свободный агент Крис Торберн. А значит нужно готовиться к тому, что кто-то из тех, кто на подходе к своему пику покинет команду. Тут уж предугадать сложно, все будет зависеть от вкуса ГМа «Вегаса».

А что будет, если старина Тоби решится отказаться от запрета на обмен/перемещение в контракте? Это вовсе не означает, что он автоматически начнет следующий год в форме «Золотых Рыцарей». Сдающий позиции 32-летний защитник, после худшего сезона в своей карьере, на последнем году контракта в 5,75 млн? Звучит как не самая лучшая реклама.

Гибкость Энстрема могла бы развязать руки Чевелдэйоффу и защитить сразу 7-х нападающих вместо 4-х. И тут уже будет зависеть от его вкусов. Уверен, что к обозначенной выше четверки добавится Лаури, как любимец публики. А также Армия и Дане, как «трофеи» после обменов, которые совершил Кевин, и их так хочется держать у себя «на полке», читай в составе. На выбор «Найтс» остаются Копп, Маттаяс, Бен Чиаро, Пол Постма и про каждого из них можно сказать, что потеря невелика.

Но что-то подсказывает мне, что защита будет сделана по схеме 4+4. И, если меня чему-то и научили годы боления за «Атланту» и «Виннипег», так это тому, что не нужно заводить себе любимых игроков. У меня было три любимых игрока за последние десять лет и три раза их меняли. Что ж, пока Адам! Зеленая форма «Голден Найтс» будет тебе к лицу.

Чиним на лету. Часть I. Время побеждать

Чиним на лету. Часть II. Вратари

p.s. ну а каковы планы Чеви на это межсезонье на самом деле, можно узнать на этом видео: