6 мин.

Брен Сопел: "Обожаю бутерброды с кетчупом"

Защитник «Атланты» Брент Сопел в интервью официальному сайту клуба ответил на вопросы болельщиков и рассказал о том, как ему нравится на новом месте, о переломах, об усыновлении подростка и в каком городе он не хотел бы жить.

Защитник какого типа лучше всего дополняет твою игру? – Скорее всего атакующий защитник. Когда я только начинал играть в НХЛ, то довольно часто бегал в атаку, так что мне нужен был оборонительный защитник в пару. С годами мой стиль игры поменялся, и сам стал «домоседом». Так что если кому-то из наших защитников захочется подключиться в атаку, он всегда могут знать, что я их подстрахую.

Как проходит привыкание к новым климатическим условиям в Атланте после Чикаго? – В целом все проходит отлично. С погодой пока не все гладко. Первые три недели мне было настолько жарко, что я не мог выходить на улицу. Зато теперь по утрам мне бывает прохладно. Стараюсь привыкать к новым погодным условиям и пока получается.

Можно ли сравнить Атланту с городами, где ты играл раньше – Ванкувер, Лос-Анджелес, Чикаго или Нью-Йорк? – Атланта, определенно, отличается от этих городов. По прежнему стараюсь приспособиться к интенсивности дорожного движения и всему остальному, что происходит в городе. Мне все здесь нравится и надеюсь на продолжительную карьеру в качестве игрока «Трэшерз». Многие парни говорили мне, что рестораны здесь просто замечательные, так что я собираюсь пройтись по списку от начала до конца.

Что ты делал в день, когда Кубок Стэнли попал в твое распоряжение? – Я никуда с ним не ездил, просто провел время в пригороде Чикаго, где живет моя семья. У меня есть старый трактор, еще 1944 года выпуска, так что мы завели его и немного покатались с Кубком Стэнли по городу. А вечером устроили шашлыки, на которых было человек 400. В общем, было весело.

Как ты думаешь, чему ты можешь научить молодых защитников, таких как Зак Богосян и Тоби Энстрем? – Думаю, что могу научить паре вещей. В игре порой случаются такие ситуации, когда я могу подсказать, что нужно делать и чего ждать от этих ситуаций. Сезон длинный, и во время него могут случаться спады, и тогда я как более опытный игрок, проходивший через нечто подобное, могу рассказать парням как справляться с этим.

Как тебе кажется, ты и другие бывшие игроки «Чикаго» помогут «Атланте» стать претендентом на плей-офф? – Определенно. Можно много говорить о плей-офф, но если ты не прошел через нечто подобное, то не сможешь понять, как тяжело попасть туда. Задача нашей чикагской четверки и Фредди Модина, который тоже выигрывал Кубок – донести до остальных игроков что такое стать настоящей командой. Тут все определяет опыт. Он поможет нам как на льду, так и в раздевалке.

Сколько переломов у тебя от заблокированных бросков? – Ничего себе вопрос! Тут и со счета сбиться недолго. Я ломал кисти, пальцы, руки, коленные чашечки, лодыжки... Всего не перечислить.

Насколько тяжело это психологически, восстанавливаться после травмы и снова ложиться под бросок? – Нужно иметь храбрость и осознавать, что каждый заблокированный бросок это больно. Каждый раз, когда я блокирую бросок, я знаю, что сейчас мне будет больно, но зато шайба не дойдет до наших ворот. Если мы будем делать подобные вещи всей командой, то станем значительно лучше, будем больше побеждать.

Видишь ли ты какие-нибудь сходства между нынешней командой и тем, где было «Чикаго» несколько лет назад? – Определенно, я уже многим это говорил. Когда я пришел в «Чикаго» три года назад, у нас была очень похожая команда, с кучей молодежи, которая проводила свой первый или второй сезон в лиге. Тут я вижу тоже самое – много молодых игроков, которым еще предстоит многому учиться, но которых ждет блестящее будущее.

Что нового в игру команды может привнести новый помощник главного тренер Джон Торкетти? – Джон уже давно в хоккее и очень хорошо в нем разбирается, может разложить игру по полочкам. Он очень помог нам улучшить игру как в большинстве, так и в меньшинстве.

Ты вырос в провинции Альберта, кто был твоим любимым игроком в детстве? – Знаете, в детстве у меня не было любимого игрока. Для меня все игроки НХЛ были настоящими кумирами. Да были игроки, вроде Гретцки, особенные, но я просто получал удовольствие от любого матча лиги. Я не выделял для себя кого-то одного, мне нравились все сразу.

Кого ты можешь считать своим хоккейным наставником? – Такого нет. Я всегда считал, что за работу тебе воздастся в будущем. Если не сразу, то по прошествии некоего времени. Я просто старался изо всех сил, и до сих пор стараюсь с каждым днем становиться лучше.

Если бы ты не был хоккеистом, то чем бы ты занимался? – Был бы фермером. Точно, был бы фермером. Я вырос на ферме, и моя жена тоже. Так что выбора особого нет.

Какой твой самый любимый фильм вообще, и самый любимый спортивный фильм не о хоккее? – Мой любимый фильм возможно «Best in Show». А нехоккейный фильм о спорте это «Счастливчик Гилмор».

Какую музыку ты слушаешь перед матчем? – Тяжелый металл. «Министри», «Пантеру», «Металлику», что-то вроде этого. Сейчас у нас молодежь предпочитает попсу и танцевальную музыку в раздевалке, и я не имею понятия, откуда они такое берут. Мне тоже приходится это слушать, но я остаюсь фанатом металла.

Если бы кто-то решил снять кино про тебя, то кого бы ты хотел видеть в главной роли? – Эштона Катчера. Все говорят, что мы с ним немного похожи, а ведь в биографических фильмах должны сниматься актеры, похожие на своих героев, правильно?

Что планируешь сделать в «Атланте» и того, что еще не успел? – Когда моя жена и дети переедут сюда, сходим в музей «Кока-Колы» или местный океанариум. Будучи отцом мне нравится заниматься подобными вещами и жду не дождусь, когда смогу начать.

Я слышал, что вы усыновили 17-летнего подростка несколько лет назад. Каково это, иметь такого взрослого сына? – Да, мы усыновили его, когда ему было 17. Сейчас ему 20 и он учится в колледже, и отлично ладит с нашей семьей. Это немного необычно, но он потерял своих родителей за короткий промежуток времени, так что мы с женой решили усыновить его. Он был другом нашей семьи и мы хорошо знали его родителей, так что мы подумали, что будет правильно, если мы сможем позаботиться о нем.

Куда больше всего любишь отправляться на выезд? – Я большой поклонник Нью-Йорка, мне нравится там бывать. Там бывает неплохо провести несколько дней, а потом убираться по добру по здорову. Иметь дело со всем этим траффиком и суетой, это не по мне. Там бы я жить не смог.

Как бывший игрок «Кингз» ты уже подготовил ребятам программу визита в Лос-Анджелес наследующей неделе? – Да, мы уже наметили пару вещей. Уверен, что успею показать парням город.

Помимо стандартных упражнений на тренировках, делаешь ли ты что-то особенное? – Мой способ тренировок сильно изменился с тех пор как я только начинал свою карьеру. Сейчас, после всех этих травм и переломов, нужно как-то тренироваться с оглядкой на это. На колени, к примеру, можно делать только определенные упражнения, и делать их очень аккуратно. Раньше я больше поднимал тяжести, сейчас это больше упражнения с собственным весом и на подвижность. Я постоянно двигаюсь и делаю что-то с отягощениями. Раньше это были статические упражнения со штангой или гантелями.

Какая твоя любимая форма «Атланты» - красная, белая или голубая? – Я еще пока не видел красной формы, потому что мы ни разу ее не одевали, но я предполагаю, что третья форма должна быть особенной, так что выбираю ее.

Если бы в твою честь называли сандвич, то что бы входило в его состав? – Действительно хотите это знать? Это были бы кусок хлеба, кетчуп и еще один кусок хлеба. Это все. Обожаю бутерброды с кетчупом.