3 мин.

Начало второго сбора. Тренировка с «Акроном»

Для «Пари НН» начался второй тренировочный сбор в г. Белек. Команда его начала сразу с товарищеского матча с тольяттинским «Акроном». Из этой игры, вкупе с первой, мы уже можем сделать некоторые выводы по построению игры Артемом Горловым.

Оба матча начинает стартовый состав, каким его видит тренер на данный момент. Первую игру начинали по итогам тренировок, а вот уже вторую по выводам после «Навбахора». Поэтому Яковлев, Янсане в запасе, а Калинский в зоне левого вингера. Все равно он туда постоянно смещается, зачем там держать еще одного игрока, а зона опорки будет пустовать. Стоит отметить, что этот матч начали, поменяв Александрова и Гоцука местами, но быстро поняли, что идея не заходит. Защита отработала хорошо, за исключением пары моментов, когда надо было быстро вернуться, показав слабость Гоцука на ногах (отмененный гол), увлечение атакой (не успели Михайлов и Александров вернуться). На удивление плохие передачи от Майга без давления. Во втором тайме, когда играл защитника!, понимая, что ошибаться нельзя, отдавал качественно и разнообразно выводил команду в атаку.

Как мы знаем в футболе четыре фазы игры. Оборона, переход из обороны в атаку, атака, переход из атаки в оборону. И если с обороной все понятно и без изменений. Играют в пять защитников, два опорника, три атакующих игрока, которые оказывают давление на соперника. Это привычно и это мы видим в исполнение команды уже 1,5 года. Переход в атаку. Тут так же без изменений. Пас на Майга или Калинского, тот в край. Все по возможности коротко и низом. Это установка основе. Во втором тайме ребятам разрешили играть, как им проще, и мы увидели неплохие выходы через центр или длинным пасом.

Атака. Уже понятно по двум играм, что развитие пойдет через комбинации на флангах. Многое будет зависеть от умения сыграть в «мини-футбол». Пока Кротов, как организатор и проводник атак безальтернативен, остальные помогают. Уводят соперников, отыгрываются в пас с Вячеславом, открываются для развития атаки. Это первый момент. Второй. Маленький «Манчестер Сити». При развитии атак любой игрок мог оказаться в любой точке поля, кроме Масоэро и Гоцука. Это путало соперника, но и нижегородцы еще не освоились кто куда должен перемещаться. И пока это похоже на «броуновское движение», а не выстроенную систему атаки. Но одно можно сказать точно: в атаке команда играет в два нападающих. Один это номинальный форвард, а второй постоянно менялся. Системы не было, но чаще, как мне показалось вставали в схему 3-3-2-2, с треугольником в середине, где Калинский уходил на «10», края поднимались высоко в зону КАП, при этом могли меняться с Кротовым и вставать вторым нападающим. Соперник позволял, и один из тройки защитников, так же поднимался ситуативно для помощи розыгрыша по флангу, где находился мяч. Так забили первый гол 2023 года, пересытив правый фланг. Подключившийся Александров остался один, пас на Кротова. 1:0.

Именно атака большими силами сказалась на создание моментов у своих ворот. При переходе из атаки в оборону не успевают вернуться, увлекаются. Игрокам пока непривычно, что опускаться должен ближний к своим воротам (по ситуации это может оказаться и любой из атакующей тройки), а не ждать, когда опустятся номинальные защитники.

Несмотря, что опять не получилось победить, игра команды вызывает удовлетворение. Время объяснить команде задумки, а они очень интересны при правильном воплощении, у тренеров есть. Предчувствие, что по итогу мы увидим еще более атакующую команду, чем осенью, в весенней части чемпионат. Но то, что игры будет интересно смотреть, правда скорее всего с валидолом, это точно! Такие мысли. Увидимся на стадионе.