5 мин.

«Пари НН» - «Факел». Дожали крепость

Давно ждал эту команду в Нижнем Новгороде. Ее игра сильно подвержена эмоциям. Особенно в домашних матчах, подгоняемые своими болельщиками. А тут игра на чужом поле. В гостях они играют более собранно и от соперника. Так и получилось. Я про игру «Пари НН» - «Факел» Воронеж.

Стартовый состав нижегородцев не удивил. Привычное сочетание в защите. В роли латералей два атакующих игрока, все-таки нужна была первая домашняя победа. В опорной зоне без изменений. В атакующей тройке вышли Калинский, Рыбчинский, заработавший это место в кубке и Сулейманов, которому требовалось задергать за первый тайм высоких и медленных центральных защитников соперника.

Началось все как-то сумбурно. Вроде забрали мяч, а что-то не то. Контратака гостей, Максимов открывает счет. А его хотели купить, если верить слухам… Этот гол определил игру. Воронежцы, забив гол, ожидаемо сели, лишь изредка делая колкие вылазки. Я думаю, они бы с радостью поменяли этот гол на гол во втором тайме, при тех же нулях. Только разозлили хозяев. Если при первоначальном плане, планировалось размерное контролирование, то теперь стали все делать быстрее. Но и занервничали, заторопились. Очень не хотелось проигрывать дома конкурентам.

Не пошел привычный выход из обороны. Малиец полновесно стал ключевой фигурой для этого. Без него уже никак, защитники ищут его взглядом, атакующие игроки, если уперлись, тоже стараются отдать на Майга. А его прикрыли. «Факел» играет с «10» в исполнении Акбашева. При обороне постоянно оставался с опорником нижегородцев. Приходилось игрокам «Пари НН» выходить через края, а это уже не по плану. Стало много брака, передач под фол.

Тут, конечно, можно немного порадоваться. «Факел» стал первой командой в этом сезоне, попробовав сыграть по сильным сторонам нижегородцев. Боялись, готовились. Играете мелко и быстро, сядем низким блоком, оставив одного игрока за линией мяча, пасуйте у своих ворот. Ускоряете игру, мелкий фол. Кто делает первый пас – Майга, поставим персональщика (позже передавали зонно). Кому пасует малиец – Калинский, не будем давать пространства. С нижегородцами так еще никто не играл. Открыто вторым номером, клуб поднялся на еще одну ступеньку.

Еще походу первого тайма начали искать выходы из положения. Так как подходов было много, но все опасное со стандартов. Калинский стал смещаться назад в помощь малийцу для розыгрыша. За ним никто персонально не шел, спокойно получал мяч. А что дальше? Кому отдать? Сулейманов в поле плох, Кротов на лавке. Вот и пробовали через фланги с последующим навесом. А если Калинский сзади, то, значит, впереди минус один игрок. Воронежцам легче работать. Так и закончили первый тайм, в давлении в атаках, но как-то беззубо что ли. Навесы Сулейманов плохо выигрывал, сказывалась разница в росте.

Поняв, что привычный выход не работает, тренерский штаб в перерыве принимает решение перевести Калинского ниже (все-равно большую часть времени он разыгрывает мяч сзади), а на его место выпустить атакующего игрока – Милсона. Это придало скорости в атаках, но мысли все равно не было. Не с кем было перепасовываться в атаке, надо было ждать, когда Калинский подбежит. Но на левом фланге уже начал дергать соперников финтами. Его резкость позволяла ему обходить с места соперников. Видя, что получается проходить нестандарно редуты гостей, Галактионов выпускает второго игрока, который умеет качественно идти в дриблинг на скорости – Кротова. При этом латералями становятся Стоцкий и Рыбчинский. Тренерский штаб пошел ва-банк. В некоторых атаках было видно, что команда атакует по схеме 3-2-5, где три это защитники. Далее начинают атаку Калинский и Каккоев, заменивший малийца. А в нападении пять человек. Это давало плоды. Игроки «Факела» не всегда успевали передавать игроков соперника при их смещениях с позиций. Но этим нижегородцы лишь усиливали давление, как-то пройти организованную оборону гостей не получалось, даже с учетом того, что теперь в нападении могли отыграться через Кротова. Пару комбинаций прошло, но не более. Похвалю выучку воронежцев.

Реклама 18+

 Такие построения можно пройти – сильно убыстрив темп, делая передачи вразрез между игроками обороны, желательно низом на быстрых инсайдов. Но так пока не могут. Также на индивидуальном мастерстве. А вот этот элемент получился. Сначала Кротов ворвался в штрафную, заставив сыграть рукой. Потом Милсон, сместившись в центр, смело пошел на защитника, тут нарушил правила. Калинский оба раза был точен с точки. И вот уже нижегородцы выигрывают. Но какими трудами.

Теперь надо было не пропустить, гости попробовали сделать штурм. Состав на поле был сверхатакующим. Не пропустили, а самом конце португалец подкараулил плохой пас поперек (никогда не делайте пасов поперек в обороне) и реализовал буллит. Весь матч, смотря, как гости очень организованно обороняются, мне это что-то напоминало. Как сказал тренер, ничего лишнего. Никто не дергается, стоят в линию. Опорники тоже держат свою линию. Прессингуют аккуратно, чтоб не было обрезов. После матча понял, так играл «ФК НН» в прошлом сезоне. Тоже состав был составлен из тех, кто поднялся. Самоотверженно оборонялись, пытаясь грамотно убежать в контратаку. Но нижегородцы победили, не побоюсь, на классе. Победили «себя прошлогодних». Я думаю еще раз убедившись, что развиваются в правильном направлении. Увидимся на стадионе.

P.s. Не умаляю заслуг команды прошлого года. В том сезоне выжали из состава все что могли. И мы, нижегородцы, можем гордиться результатом прошлого розыгрыша РПЛ.