5 мин.

Почему стартовавший сезон Формулы 1 обещает быть самым ярким за последние годы

Всем привет и всех с началом нового сезона Формулы 1!

Гран-при Австралии дал старт новой борьбе гонщиков и конструкторов, и наделил фанатов королевских гонок множеством тем для обсуждения.

С одной стороны, после уикенда в Австралии, мы не в первый раз принимаем факт, что какими бы ни были результаты красных машин на тестах, мерседес на старте чемпионата как минимум не уступит. И так вот уже 4 год. Но каждый раз я безнадежно верил, что вот он, тот год когда Феррари прервет доминацию. И сейчас продолжу верить, а что нам, собственно, остается? :)

Но я решил порассуждать по другой, гораздо приятной теме.

После пары дней размышлений о результатах тестов и первого Гран-при, я убежден в том, что нас ждет невероятно интересный сезон.

У меня есть 4 причины для Вас:

1. Борьба Серебряных стрел

Еще с конца прошлого сезона, когда стало понятно, что Эстебан Окон потеряет статус боевого пилота Формулы 1 на этот сезон, началось гигантское давление на Валттери Боттаса, как со стороны СМИ, так и на прямую от босса Мерседеса Тото Вольфа. И как это ни странно, большинство не поверили в финна с самого начала. Признаться, и я, в том числе.

Но в Австралии Валттери действительно всех удивил, проведя потрясающую гонку, забрав победу и лучший круг.

Но дело вовсе не в том, что он был быстр и опередил Льюиса в первом повороте(У действующего чемпиона были проблемы с днищем, что коренным образом повлияло на его темп).

Главный момент это с каким настроем Валттери подошел к сезону.

Боттас мотивирован и по-спортивному зол как никогда. Я убежден в том, что он будет в борьбе за титул

 2. Борьба за 4 место кубка конструкторов

 Борьба за место “лучший из остальных” обещает быть чрезвычайно захватывающей,Хаас, Рено, Альфа Ромео, Торо Россо и Макларен (6 команд!) имеют приблизительно одинаковый гоночный темп. 

И гран-при Автралии всецело это доказал. 

Давайте по порядку.

  • Квалификация. От 15 места Квята до 5 места Грожана во 2 сегменте квалификации интервал всего лишь 0,9 секунды. Для сравнения, в прошлом году между этими позициями было более 1,5 секунды.

  • Гонка. Борьба Хюлькенберга, Райконнена,Стролла и Квята, и сдерживание Даниилом болид Пьера Гасли сделали гонку по-настоящему захватывающей.

В итоге, скажу, что для меня Хаас и Рено выглядят фаворитами, но я бы не торопился списывать остальных.

Альфа Ромео имеет прекрасный темп и очень подходящую для дебютанта атмосферу внутри команды. На Антонио Джовинацци не будет оказано давление со стороны напарника и он не должен доказывать свою состоятельность в сравнении с ним. Ведь его напарник сам Кими Райконнен. Поэтому я думаю Итальянец способен быстро вкатиться и также приносить Альфе очки.

У Торо Россо также никаких нет проблем с темпом, что доказал Даниил Квят, сдержав позади более мощный Ред Булл. Вы скажите, что на Альберт парке почти невозможно обогнать и будете вполне правы, но факта, что Торо Россо конкурентоспособен это не отменит.

Макларен. Потрясающая квалификация Норриса, но довольно тусклая гонка и сход Карлоса Сайнца. Думаю, у Макларена есть темп, но также есть проблемы со стабильностью, что, на мой взгляд, вполне исправимо. Я верю, что Макларен будет в борьбе.

 3.  Русский на конкуретноспособном болиде

Да, я убежден, что это стоит вынести в отдельный пункт. Даниил Квят вернулся в Формулу 1

После прошлого сезона, где наш Сергей Сироткин сражался больше с болидом, чем с соперниками на трассе, результат Даниила Квята воспринимать куда приятнее.

И признаться честно, глядя на сегодняшний Вильямс, убеждаешь себя,что всё, что ни делается, — всё к лучшему. Хочется лишь пожелать удачи Сергею в чемпионате FIA WEC и скорейшего возвращения в Ф1.

Что до Даниила, то лучшего возвращения и представить нельзя. Прекрасный пилотаж,финиш в очках,сдержав Гасли. Квяту нужно доказывать, что он вернулся неслучайно, и начал он как нельзя хорошо.

Будем надеяться и верить, что Торпеда так и продолжит. Удачи!

4. Борьба дебютантов

 Борьба дебютантов Алекса Албона, Антонио Джовинацци, Ландо Норриса и Джорджа Рассела обещает добавить сезону еще больше интриги. Кто окажется выше в конце сезона? Болиды Торо Россо, Альфа Ромео и Макларена сопостовимо быстры и мы будем ждать, кто из гонщиков удивит нас больше. Албон и Норрис уже успели переквалифицировать своих напарников в Мельбурне, но притихли во время гонки.

Что же до Джорджа Рассела, то мне лично его очень жаль. Действующий чемпион Формулы 2, крайне талантливый парень оказался в абсолютно неконкурентоспособной команде, и единственным соперником для него будет его напарник Роберт Кубица.

 

В заключении скажу, я ясно осознаю, что Альберт Парк не обгонная и крайне специфичная для настройки болида трасса, так что текущий расклад сил не окончателен и я очень верю в то, что Красная Империя нанесет ответный удар.

Что ж, увидим это через неделю в Бахрейне. А пока можете подписаться(если хотите), я и дальше продолжу рассуждать здесь о формуле 1 и что ее окружает.

До скорого!