2 мин.

Бой Али Ахмедова против Пауля Валенсуэлы

Казахстанскому проспекту второго среднего веса Али Ахмедову нужно было реабилитироваться за первое поражение в профессиональной карьере, да еще нокаутом. В декабре 2020 года он уступил в упорном поединке венесуэльцу Карлосу Гонгоре в Майами, обидно пропустив удар в 12 раунде. Возможность доказать, что данное поражение было просто случайностью представилась Ахмедову спустя год.

Соперником Ахмедова стал мексиканец Пауль Валенсуэла-младший. Он более опытный боксер, за его плечами было 38 боев, в них он 26 раз побеждал (17 нокаутом) и 11 раз терпел поражение. Рекорд казахстанского боксера составлял 19 боев и 18 побед (14 нокаутом). Поединок состоялся в Калифорнии в Quiet Cannon Country Club.

Начало вышло осторожным, первые 30 секунд спортсмены присматривались друг к другу. Первым взорвался Али, он нанес мексиканцу несколько ударов по корпусу. Тот был прижат к канатам, ушел в защиту, но смог выйти из затруднительного положения и даже попытался пойти в атаку. Перчатки рассекли воздух, попытка провалилась и Пауль прибег к спасительному клинчу. Вторая минута раунда заполнилась только тем, что Ахмедов пытался атаковать, а Валенсуэла либо убегал в прямом смысле слова, либо шел в тот же клинч, и однажды чуть было не провел борцовский прием.

В начале третьей минуты Пауль, видимо, решил, что такая тактика ни к чему хорошему не приведет и в один из моментов решил показать свои атакующие действия. Он раскрылся и вскоре поймал хук с левой руки Ахмедова. Удар пришелся в челюсть, мексиканец упал, рефери отсчитал нокаут. Секундомер показал, что с начала поединка прошло ровно 2 минуты 30 секунд.

Наблюдая за этим боем трудно было отделаться от мысли, что старший и опытный спортсмен в лице Ахмедова вышел в ринг проэкзаменовать юнца-задиру Пауля. Просто разница в классе между боксерами оказалась колоссальной. Казахстанец реабилитировался и теперь его ждут новые поединки.