2 мин.

Бой Шавката Рахмонова против Мишеля Празереса

Казахстанский боец смешанных единоборств Шавкат Рахмонов стремительно ворвался в UFC. После ряда ярких побед в М-1, не имея за плечами ни одного поражения, в первом своем бою в рамках вечера UFC 254: Хабиб-Гейтжи он удушением гильотиной победил бразильца Алекса Оливейру. Второй бой ему предстояло провести 27 июня 2021 года против соотечественника Оливейры 39-летнего бойца Мишеля Празереса.

На счету Празереса до боя с Шавкатом был значительный послужной список из 29 поединков, в 26 из них он побеждал. Более десятка боев провел в рамках UFC и надеялся на успех, так как последний свой поединок проиграл Исмаилу Наурдиеву. Если Рахмонов идет по возрастающей, одерживая одну победу за другой, то лучшие годы Празереса все же позади, но в любой схватке может произойти все что угодно.

Бойцы сошлись в Лас-Вегасе на турнире UFC Fight Night 190. Первые секунды боя прошли в разведке, соперники присматривались друг к другу. Тактика бразильца была очевидной — не растягивать бой на все три раунда и надеяться на свой сильный удар. Казахстанец тоже предпочел скорее выложить все козыри на стол. Джебы Шавката неоднократно достигали цели, и темп поединка продолжал оставаться высоким. В середине раунда Мишель попробовал провести тейкдаун, но неудачно. Бойцы сошлись в схватке у сетки, а затем и на настиле октагона. Первая треть поединка осталась за Рахмоновым, он был явно активнее.

Второй раунд казахстанский спортсмен вновь начал активно, применяя джебы, удары с разворота и при этом удачно защищаясь от атак бразильца. В какой-то момент преимущество Рахмонова стало казаться очевидным. Все попытки Празереса сделать захват оказались тщетными, зато подобный прием смог провести Рахмонов. Со второй попытки он оказался в отличной позиции для выхода на удушение. Шавкат взял шею бразильца в захват, и тот вынужден был сдаться. Есть победа казахстанца сабмишеном, и отличные дальнейшие перспективы. После поединка рекорд Рахмонова составил 14 боев, во всех досрочные победы, по семь нокаутом и сабмишеном.