6 мин.

Биография Елдоса Сметова

Елдос Бахтыбаевич Сметов — дзюдоист из Казахстана, родился 9 сентября 1992 года в поселке Луговом под Джамбулом (ныне — Тараз). Обладатель серебряной награды Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и бронзовой на Олимпиаде 2020 года в Токио. Становился чемпионом мира 2015 года в Астане и брал золото Азиатских игр 2014 года в Инчхоне. 

Детство

Елдос родился в 1992 году и стал третьим сыном в семье Бактыбая и Токтагуль Сметовых. Отец будущего чемпиона занимался бизнесом, а мама была домохозяйкой. У дзюдоитса два старших брата — Жандос и Бакберген, причем Жандос с детства увлекался борьбой и оказал большое влияние на Елдоса. Сначала он просто подражал брату в его борцовских движениях, а затем начал с ним вступать в поединки.

Елдосу еще не исполнилось шести, когда семья переезжает в областной центр, город Тараз, и здесь родители принимают решение отдать его в секцию дзюдо. В первую очередь он был поражен большим просторным залом спортивной школы, но еще большее впечатление на него произвели красивые белые кимоно дзюдоистов. Ахмет Жумагулов стал первым персональным тренером Сметова, причем Елдос не останавливался только на дзюдо, он занимался другими единоборствами: кикбоксингом, самбо, боксом, и все же японское боевое искусство взяло верх.

Вскоре мальчик принял участие в первых своих соревнованиях. В 1996 году он поехал в Алматы на республиканский турнир. На тот момент Елдосу было шесть лет и весил  он 18 килограммов. Он смог победить всех своих оппонентов и выиграл соревнования. Ему как победителю вручили коробку из-под плазменного телевизора, но внутри оказалась ваза для цветов. Почему так сделали организаторы осталось загадкой. Разочарованию маленького дзюдоиста не было предела.

Впрочем, спорта в жизни Елдоса могло не быть вовсе. В девятилетнем возрасте он получил серьезную черепно-мозговую травму. Сильно раскачиваясь на качелях, ребенок с них сорвался и упал. На протяжении года он преодолевал последствия падения, вставал вопрос о прекращении занятий спортом, на этом настаивали родители. Но мальчик проявил характер и вернулся на татами.

Елдоса заметили тренеры, он переехал в Астану и стал учиться в спортинтернате им. Хаджимукана Мунайтпасова. В последний год учебы он был переведен в спортивный интернат бывшей столицы Казахстана Алматы и оттуда уже поехал на чемпионат страны.

Личная жизнь

Елдос — счастливый муж и отец. В 25 лет он женился на своей избраннице Балаусе и сейчас у семьи трое детей. Снимками в домашней обстановке Елдос делится со своими поклонниками в Инстаграме.

Старший брат Жандос закончил выступления на татами в 2008 году, получив травму колена. Другой брат Бакберген к спорту оказался менее пристрастен и стал увлекаться музыкой — пением и игрой на аккордеоне и даже был членом группы «Мерей». Родня продолжает жить в Таразе и внимательно следит за выступлениями дзюдоиста, кроме мамы. Токтагуль сильно переживает за сына во время соревнований, выходит на улицу и ждет пока поединок не закончится. Елдос жалеет, что не может быть дома часто, поскольку основное время приходится уделять тренировочным сборам и турнирам.

Спортсмен скучает по казахской кухне и, выезжая на соревнования за границу, берет с собой конину, баурсаки, а иногда и шурпу. Он угощает ими коллег, и особой похвалы обычно удостаивается конская колбаса.

Елдос большое внимание уделяет религии, пять раз в день читает молитву, а в 2015 году вместе с матерью ездил в Мекку на паломничество. В том же году после чемпионата мира в Астане областное руководство подарило Елдосу квартиру.

Карьера

На молодежном уровне Елдос Сметов начал выступать в категории до 55 килограммов. В 2010 году на молодежном первенстве в Марокко он завоевал золотую награду, но на следующий год в Кейптауне не смог повторить свой успех, заняв третью ступень пьедестала почета. В 2011 году на взрослом первенстве Азии в Бангкоке уже в следующей категории до 60 кг. Сметов взял бронзовую медаль. В этом же году на Гран-при в Турции и Кубке Европы в Грузии спортсмен берет серебро.

Последующие годы стали для Елдоса Сметова триумфальными. На Азиатских играх в Южной Корее в 2014 году он завоевывает золото, становится победителем домашнего первенства мира в 2015 году и становится обладателем золотой награды на Чемпионате Азии в Ташкенте в 2016 году. В тот же год Елдос едет в Рио-де-Жанейро на первую Олимпиаду в карьере, где в дополнительное время уступает в финале россиянину Беслану Мудранову. 

В последующие годы он становится победителем нескольких престижных турниров в России, Турции и Венгрии и в 2019 году на первенстве мира в Токио завоевывает бронзовую медаль. Та же награда ждала его на Олимпийских играх в Токио. В полуфинальном поединке в упорной борьбе он уступил хозяину татами японцу Наохисе Такато.

Достижения

Елдос Сметов стал всего вторым дзюдоистом в истории, принесшим Казахстану олимпийскую медаль после пекинского серебра Асхата Житкеева. При этом в отличие от Асхата, Елдос становился чемпионом мира. Мы выделили наиболее значимые карьерные достижения Сметова.

2013 год — третье место на первенстве Азии в Бангкоке;

2014 год — первое место на Азиатских играх в Инчхоне;

2015 год — первое место на первенстве мира в Астане;

2016 год — второе место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, первое место на  первенстве Азии в Ташкенте;

2019 год — третье место на первенстве мира в Токио;

2021 год — третье место на Олимпиаде в Токио.

Высшее образование Елдос получил в Казахском национальном университете в Астане, а с 2011 года служит в обществе «Динамо», имея звание лейтенанта полиции. Елдос Сметов был награжден государственными наградами страны: в 2016 году орденом «Парасат» и в 2021 году орденом «Барыс» третьей степени. В 2016 году в его честь в стране была выпущена памятная почтовая марка.

Статус на текущий момент

По состоянию на декабрь 2021 года Елдос занимает 10 место в общемировом рейтинге дзюдоистов в своей весовой категории. Строчкой выше располагается другой казахстанский дзюдоист Гусман Кыргызбаев, что говорит о серьезной конкуренции в стране в данном весе. Кстати, его Елдос побеждал на первенстве мира в Токио.

После Олимпиады в Токио Елдос был слишком опустошен, чтобы отвечать на вопросы журналистов о своем будущем. В 2016 году он был точно уверен, что будет готовится к очередным Олимпийским играм, а сейчас такой уверенности уже нет. Слишком много факторов нужно учесть, в том числе и многочисленные травмы. Как сказал сам спортсмен, на все воля Всевышнего.

Фото: olympic.kz, snappygoat.com, vesti.kz, shymkenttv.kz, egemen.kz, wikimedia.org, inbusiness.kz, myseldon.com