7 мин.

Биография Сакена Бибосынова

Сакен Исмадиярович Бибосынов — боксер, представляющий Республику Казахстан, родился 3 июля 1997 года в Узбекистане.

Выступает в полулегкой весовой категории, носит звание заслуженного мастера спорта Казахстана, представляет Центральный спортивный клуб Министерства обороны. В 2019 году становился чемпионом мира, в 2021 году завоевал бронзовую награду на Олимпийских играх в Токио.

Детство

До 13-летнего возраста Сакен Бибосынов жил в Узбекистане, боксом начал заниматься с детства. В спортивную секцию его привел родной брат, он же стал и первым наставником, преподавал азы этого вида спорта, поскольку сам раньше занимался боксом. В 2000 году Сакен переезжает в Казахстан и продолжает обучение в школе-интернате. Здесь тренеры смогли разглядеть в юном спортсмене задатки будущего чемпиона.

Для дальнейшего развития спортивной карьеры боксер переезжает на юг страны в Туркестанскую область. С будущим олимпийцем начинает плотно работать тренер Кадырбек Куатбеков. В области у Сакена конкурентов практически не было, поэтому тренер часто возил его на тренировки и спарринги в Шымкент. По словам Кадырбека, уже тогда юный спортсмен выделялся среди сверстников своим трудолюбием и выносливостью.

Личная жизнь

Сакен активно пользуется социальными сетями, в его Инстаграме всегда можно увидеть фото с тренировок, сборов или просто из мест отдыха. Появляются там и его родственники, например, он очень трогательно поздравил с днем рождения свою маму Махаббат Кудайбергенову. Она всегда очень переживает за сына во время его выступлений на боксерском ринге, причем бои не смотрит, а о результатах узнает позже от друзей или родственников.

После токийской Олимпиады в одном из интервью Сакен рассказал, что планирует создать семью, надеясь, что это его еще больше мотивирует на улучшение результатов в спорте. Так и случилось, в декабре 2021 года Сакен и его избранница 22-летняя Назира Бейсенова сыграли свадьбу в Шымкенте. Встречались они до этого три года, именно тогда Назира опубликовала пост с романтическим жестом от Сакена, а за месяц до свадьбы она написала: «Величайшее в жизни счастье — это уверенность в том, что нас любят. Любят за то, что мы такие, какие мы есть».

Карьера

Первым турниром на взрослом уровне для Сакена стали соревнования в Анапе в апреле 2015 года, на тот момент спортсмену было 17 лет. В своей весовой категории он стал победителем, проведя четыре боя. Последующие два года боксерские турниры для Бибосынова проходили с переменным успехом. На чемпионатах страны в 2016 и 2017 году Сакен проигрывал соперникам во втором круге. Первый успех на первенстве Казахстана пришел к нему в 2018 году в Актау. Он смог дойти до финала где уступил более опытному боксеру из Алматы Анвару Музапарову.

Начало было положено. В 2019 году в столице страны Нур-Султане проходил Кубок президента Казахстана. Сакен дошел до финала, где преодолел сопротивление соотечественника Махмута Сабырхана. Кубок стал этапом подготовки к Чемпионату мира в Екатеринбурге. Спортсмен смог дойти там до полуфинала, где уступил боксеру из Индии Амиту Пангалу и завоевал бронзовую награду. На чемпионате Казахстана 2020 года в Шымкенте Махмут Сабырхан смог взять реванш у Сакена, который довольствовался серебряной наградой.

На Олимпийские игры в Токио Сакен ехал одним из претендентов на золотую награду. Сам он был также уверен в своих силах. Одного за другим он побеждал своих соперников, дойдя до полуфинала, где в упорной борьбе уступил боксеру из Великобритании Галалу Яфаю. После поражения Сакена душили слезы, он попросил прощения у болельщиков за то, что не смог оправдать их надежд и привезти в Казахстан олимпийское золото.

Спустя несколько месяцев на Чемпионате мира в Белграде Сакен, наконец, смог выиграть первую золотую медаль в своей карьере и завоевать звание чемпиона мира по боксу. В финале он единогласным решением судей победил американского спортсмена Роско Хилла. Причем в ходе чемпионата с казахстанским боксером было связано два небольших скандальных эпизода.

В первом бою многие любители бокса выразили мнение, что узбекский боксер Хасанбой Дусматов послал казахстанца в нокдаун, но судьи его не засчитали. В финале вышел еще один казус, после объявления имени победителя, рефери в ринге ошибочно поднял руку американского боксера, но быстро исправился, тем более, что сам Роско Хилл указал на Сакена, еще раз признав свое поражение.

Достижения

Успехами в боксе, которые есть у Сакена Бибосынова, может похвастаться далеко не каждый спортсмен. При этом боксеру всего 24 года, он может еще много лет выступать на любительском или профессиональном уровне.

2019 год — первое место на Кубке президента Казахстана;

2019 год — бронзовая медаль Чемпионата мира;

2021 год — бронзовая медаль Чемпионата Азии;

2021 год — бронзовая медаль Олимпийских игр;

2021 год — золотая медаль Чемпионата мира.

Сакен получил звание заслуженного мастера спорта страны. В числе других спортсменов после Олимпиады в Токио был награжден Орденом «Курмет».

Статус на текущий момент

В послужном списке Сакена Бибосынова насчитывается 58 боев в соревнованиях среди боксеров-любителей. В активе спортсмена 51 победа и 17 поражений. В рейтинге BoxRec казахстанский спортсмен по состоянию на декабрь 2021 года занимает вторую позицию в своей весовой категории, уступая только филиппинцу Карло Палааму.

После ноябрьского Чемпионата мира в Белграде Сакен взял паузу, женился, но с нового года снова приступит к тренировкам. Ближайшие его цели — стать двукратным чемпионом мира и подготовиться к Олимпийским играм в Париже 2024 года, чтобы выиграть для своей страны золотую медаль. Впрочем, среди достижений чемпиона явно недостает звания чемпиона Казахстана и чемпиона Азии, эти вершины Сакен тоже намерен покорить.

О далеком будущем Сакен пока не задумывается. У него нет планов уходить в политику, а вот если бы он стал спортивным чиновником, то первым делом уделял внимание молодым ребятам в отдаленных районах. Существуют примеры, когда никому неизвестные парни из аулов становились чемпионами, главное, по его словам, вовремя на них обратить внимание.