2 мин.

⚽ТОП-5 лучших футболистов из России, игравших за рубежом

Всем привет, есть много примеров успешных выступлений наших футболистов за рубежом, но я постарался выделить пять самых ярких и запоминающихся игроков. ТОП-5 лучших российских игроков, выступавших в европейских чемпионатах, погнали!

5. Андрей Аршавин

Молодой гений российского футбола, игрок питерского "Зенита" своей игрой привлек множество европейских клубов. В итоге состоялся переход в лондонский "Арсенал", где игрок провел 4 года. Аршавин быстро влился в коллектив и стал одним из ведущих игроков команды, заколотил покер "Ливерпулю" и был игроком месяца в АПЛ. Но потом произошел спад, Венгер "замариновал" российского игрока на скамейке, после чего он так и не смог вернуться на прежний уровень.

4. Игорь Шалимов

Раскрылся в московском "Спартаке", после чего Игорь получил приглашение в сильнейшую на тот момент итальянкую лигу (как раз в то время феерил Марадонна) в скромный клуб "Фодже". В первом же сезоне Шалимов ударно проводит свой дебют в команде и признается лучшим игроком-легионером в лиге. Позже Игорь переходит в более статусный "Интер", выигрывает Кубок УЕФА и берет серебро чемпионата. После этого карьера пошла на спад, Шалимова отправили в аренду. Вместе с одним из аутсайдеров "бундеслиги" он вылетел из элитного дивизиона.

3. Дмитрий Аленичев

После успешного выступления за московский "Спартак" Дмитрием заинтересовались за рубежом. Первым его клубом стала "Рома". Первый год был довольно успешным, но потом сменился главный тренер и Аленичева отправили в аренду в "Перудже". Но ключевой переход Дмитрия случился в 2000 году, когда он попал в ряды "Порту" под руководством молодого Моуриньо. Ну а дальше все знаю, Дмитрий в составе португальского клуба сначала вpял кубок УЕФА, а потом и Лигу чемпионов.

2. Андрей Канчельскис

Самым значимым моментом в карьере Андрея, однозначно можно считать его выступление за "Манчестер Юнайтед". Поиграть под руководством великого Алекса Фергюсона дорогого стоит. Канчельскис не сразу влился в коллектив, но спустя год адаптировался. В итоге отыграл целых 4 года и выиграл кучу трофеев, после чего в команду пришел молодой Бекхэм, и Андрея решили продать.

1. Александр "Царь" Мостовой

Самое яркое выступление Александра пришлось на его годы в испанской "Сельте". Мостовой стал лидером команды и заслужил капитанскую повязку. С нашим игроком в составе "Сельта" в сезоне 2002-03 гг. сенсационно добилась права сыграть в Лиге чемпионов и дошла до 1/8 финала. Так же напарником Мостового по испанской команде был Валерий Карпин. Фанаты "Сельты" до сих пор считают Александра лучшим игроком в истории их клуба.

Читайте так же: Самый первый российский легионер в истории футбола, о котором мало кто знает...