3 мин.

Трезубец Массимо

Квинси Промес, Луис Адриано и Зе Луиш

Как известно, трезубец это не только опаснейшее оружие, использовавшееся в том числе и римскими гладиаторами, но и символ власти многих исторических и мифологических персон. Большинству хорошо знакомо изображение Посейдона, древнегреческого бога морей, с трезубцем в руках, а любители комиксов с легкостью узнают Аквамена, вымышленного супергероя, вызывающего молнии своим трезубцем.

Массимо Каррера не божество и не супергерой, но в глазах многих болельщиков Спартака он близок к этому статусу. Фанаты открыто поддерживают главного тренера и верят в светлое будущее Спартака под его руководством. Очень символично, что именно сейчас, во время важнейшего отрезка сезона и матчей с принципиальными соперниками, в руках Карреры появился атакующий трезубец способный стать мощнейшим оружием и символом власти московского Спартака.

Зе Луиш после забитого Краснодару гола

Прошлой зимой, во время трансфера Луиса Адриано, журналисты и болельщики Спартака массово задавались вопросом зачем москвичам еще один высокооплачиваемый центральный нападающий, и как Каррера будет делить игровое время между бразильцем и Зе Луишем. Весной чемпионского сезона форварды зачастую заменяли друг друга по ходу матча, а на старте текущего чемпионата уже начали вдвоем появляться на поле с первых минут, но длительная травма Зе Луиша лишила Карреру выбора. В течение 3-х месяцев единственным форвардом Спартака был Луис Адриано.

Долгожданное возвращение Зе Луиша на поле состоялось в гостевом матче Лиги Чемпионов с Севильей. Африканец вышел на поле в концовке матча и сразу же забил, а Спартак провел великолепный отрезок и имел возможность уйти от поражения в, казалось бы, безнадежной игре.

Луис Адриано и Массимо Каррера

С тех пор спартаковцы сыграли 2 матча в рамках Чемпионата России, с традиционно цепкой и строгой в обороне Уфой и против открытого атакующего Краснодара. За эти 2 матча красно-белые забили 7 мячей, а Промес, Зе Луиш и Луис Адриано проводили на поле все 90 минут. Статистика атакующего трио за 2 игры впечатлит любого: голландец забил 2 гола и отдал 2 передачи партнерам, бразилец поразил ворота соперников трижды и отдал 1 голевой пас, а кабовердиец по разу отметился забитым голом и результативной передачей.

Зе Луиш традиционно выигрывает множество верховых единоборств, а Луис Адриано мастерски собирает подборы вокруг африканца. Оба форварда всегда готовы отдать обостряющий пас скоростному Промесу и открыться под опасную передачу голландца, что и продемонстрировали во вчерашнем матче. Именно поэтому атакующий трезубец Спартака выглядит главным оружием красно-белых на данный момент. Раз уж проблемы с игрой в обороне до сих пор не решены, москвичи вполне могут сыграть по "бразильской системе": "вы забьёте нам столько, сколько сможете, а мы - сколько захотим".

Получится ли это осуществить Массимо Каррере и его игрокам мы узнаем в ближайшее время. Матчи с Зенитом, Ливерпулем и ЦСКА отлично подходят для подобного экзамена.

Квинси Промес

Фото: spartak.com