3 мин.

«Марш молодости. Или как Ливерпуль заработал поездку на Болейн Граунд»

Ливерпуль все ближе к званию самой играющей команды сезона, еще парочка переигровок и мы перейдем рубеж шестидесяти игр за сезон. Хотя, во всем есть светлые стороны, игры в кубке составом с обильной ротацией позволят нам увидеть игроков академии, а кому-то запрыгнуть в скоростной экспресс Юргена следующего сезона.

Вест Хэм в этом году стал командой лакмусов для Ливерпуля. Вы подумали, что не так плохо начался сезон? Трам-тара-рам. Вы подумали, что все не так плохо этой зимой? Трам-тара-рам. И вот очередной матч. На этот раз у нас есть свои козыри в рукаве, например, Стивен Колкер. К нему могут быть вопросы при игре низом, а вот второй этаж это все его родное. Еще свежесть состава, смешно сказать, а не впервой ли нам играть против команды Премьер-Лиги более свежим составом, чем у противника. И вот вам You ll never walk alone… и погнали.

Состав Клопп выбрал логичный, всем кто на подхвате практика, тем кто на карандаше в академии практика, Джо Аллену за победный пенальти –повязка капитана, по-моему я сплю. Ливерпуль начал бодро, Вест Хэм поддержал идею деления апельсина, который один. Ливерпуль все же преуспел в овладении мячом, травмы игроков Билича и напористость средней линии Ливерпуль создали ощущение игрового преимущества.

Бренеган грамотно использовал свои шансы исполнить стандарты, парень их сегодня подавал лучше игроков основы. С мыслью, в нужную точку, без зависаний, перебросов и попадания в первого игрока обороны. Стюарт грамотно подчищал, позволяя Аллену играть чуть ближе к атакующей линии, дополнительно развязывая руки Тейшейре.

А вот последнего я буду критиковать. Отличительной чертой любого выходца с Пиренейского полуострова являются техничность, любовь к финтам и отсутствие плотного удара, на все есть свои исключения, но наш Сусо, ах прошу прощения, конечно Тейшейра в исключения не попал. Добавим сюда по вкусу - любовь к возне с мячом, а также ложку антипатии к прессингу и силовой борьбе. И все бы ничего, но двадцать три года. Улье посчитал сырым Роналду в его шестнадцать, Жерара смутил возраст и неокрепшие навыки будущего футболиста, но между этим пропасть современного футбола семь лет.

Есть еще Брэд Смит. Его статистика кричит: - критикуй его! Общая картина игры, столь же беспощадна к юнцу.  И здесь нужно остановиться на секунду, зависнуть над игровым полем, подобно шахматисту просматривающему положение дел. Сегодня против него играл Пайе, в этом сезоне один из опаснейших игроков, создавший уже более пятидесяти потенциальных моментов для игроков своей команды. Стоп, теперь вы Славен Билич, вы знаете, что справа у Ливерпуля крепкий Клайн, а слева Смит, только начавший свою взрослую карьеру. Кого вы решите продавить? Кто станет жертвой острой фланговой игры? Конечно же, менее опытный защитник. Поэтому не судите строго, коэффициент полезного действия Димитрия сегодня невысок и это уже победа, Морено не даст соврать.

И вот уже свисток к концу матча, матча вместившего удары в упор по воротам Вест Хэма, жадность Бентеке, травмы Томкинса, Куяте, удар Бренегана, удар Антонио, грустное лицо Айба уходящего с поля и нули, говорящие, что нас ждет матч в Лондоне, на стадионе, что скоро снесут. И мы должны были выиграть или проиграть, но нас ждет еще один матч. И это не плохо, потому, что сегодня за эту команду не было стыдно, а на душе хорошо и радостно за этих мальчишек, которые сегодня выстояли и получать еще один шанс оставить след в истории Ливерпуля. А не за это ли мы любим футбол и этот многострадальный клуб, который любой матч способен превратить в триллер?!

 Ваш Виталий Matiss – любите футбол и Ливерпуль, иногда ничья приносит больше счастья, чем плохая победа.