«Двор на двор или как Ливерпуль потерпел первое поражение с Юргеном»

Футбол, как и старушка жизнь имеет свою собственную неподражаемую справедливость. Ливерпуль провел один из самых качественных матчей сезона, сумел сравнять счет и влюбить в себя часть сторонних зрителей, но так и не смог преодолеть неудачную серию с Пэлас. После таких матчей важно сделать правильные выводы и шагнуть вперед, а теперь более подробно о удачных моментах и неудачах матча.

Для начала стоит отметить, что команда втягивается и привыкает к нагрузкам Клоппа. Еще месяц назад, команда, проведя с такой самоотдачей игру в Лиге Европы, сдалась бы к 30-40 минуте, сейчас команда смогла собраться, после гола, пошла вперед и забила логичный мяч.

Вот, только не все так гладко и сладко в первом тайме. Ливерпуль вышел на матч не совсем готовым включиться в игру сразу. Имея настрой прижать соперника, игроки красных оказались в окружении своих ворот, пытаясь быстро перейти в атаку, теряя мяч. Последствием этих попыток можно и считать мяч Болазье, вовремя подкараулившего мяч в нашей штрафной. Хотя нет, он просто был там, где всегда есть форвард во время атаки, а Джан в который раз решил вынести мяч, через центр. Более зрелая в тактическом плане команда, просто забрала бы мяч себе, убила бы настрой противника, затем перейдя к планомерной осаде ворот Пэлас.

Второй тайм был похож на старый, добрый Английский футбол девяностых – атака на атаку, жестко, упорно и страстно. Энергия бьет о края чаши и вот-вот начнется драка, двор на двор из-за спорного штрафного, но нет – это матч Премьер Лиги. Битва удар на удар могла завершиться в любую сторону, но выиграл более опытный матчах такого плана противник. Уже не первый раз игроки Орлов увлекают Ливерпуль в игру на кулаках, более тонкий, техничный и интеллектуальный Ливерпуль пытается доказать, что его мышцы и кулаки не хуже.

Обратили ли вы во внимание разницу в физической массе команд, во время минуты молчания? Вот камера зависает за спиной команды Алана Пардью, и сразу видно, что только 4 игрока достаточно высоки и крепки для борьбы с Болазье, Бакари Сако и компанией. Почему Ливерпуль пропустил в концовке? Потому, что не смотря на размен - мощный Джан на тонкого и юркого Фирмино в центре, команда не перестала играть в мордобой, а продолжила долбить головой в стену, окончательно устав и поставив себя в неудобное положение. Надеюсь, выход Фирмино – это именно попытка Юргена дать команде установку играть тоньше и уйти от прямых столкновений.

Хорошее, из того, что мы увидели:

• Ливерпуль добавил в плане физической готовности;

• Коутиньо проснулся, возможно, даже скинул психологический груз с плеч;

• Медленно Ливерпуль пытается эволюционировать и вылезти из шкуры, команды, которая ищет высокого форварда в штрафной и стать командой способной комбинировать на высоких скоростях;

• Лаллана, Айб и Клайн  хорошо чувствуют друг друга, что позволяет им давить на фланг;

Плохое, вытекающее из матча:

• Команда, пока не способна действовать по ситуации, четко пытаясь выполнить поставленную задачу;

• Повторение мать учения, вот и красные раз за разом включают излюбленные приемы – вынос мяча в центр штрафной, передачи под прессинг и попытки решить ситуацию в одиночку;

• Вылет Сако, судя по всему на долго, теперь у нас, только 2 здоровых центральных защитника, потому, что назвать Туре здоровым игроком может, только человек, не наблюдавший за матчами Коло последний год;

Подводя черту под выше сказанным, стоит отметить, что из таких матчей можно и обязательно нужно делать выводы. Команде пора понять, что нельзя включаться в игру на 15 минуте, лезть в открытую драку с опытным уличным бойцом, Джану пора уяснить, что нельзя выносить в центр, а Клопп еще раз убедиться, что у него играющая команда и путь к победам – правильном сочетании физической мощи и комбинационной игры. Хотя он и без нас это знает.

Не произошло ничего страшного, победы и поражения – это реальность футбола, вопрос в реакции футболистов и болельщиков на неудачи. Пэлас вполне себе переиграл Юнайтед неделей ранее, вчера был немного лучше нас в завершении. Для меня сезон уже скомкан, а возможные успехи в этом сезон – это лишний бонус для веселья на душе. Тренер это понимает и уже не раз говорил о том, что главное привить команде в этом сезоне игру, научить ее побеждать и чувствовать нить игры, извлекая из этого выгоду. Тем более наши противники тоже теряют очки, например Арсенал и Тоттенхэм сыграли в нашу пользу, а неделей ранее терял очки Юнайтед. И если вы готовы ждать результат, то почему не получать удовольствие от такого искрометного и яркого футбола, когда есть ощущение оторванности от времени и восторга от непоколебимости духа команды.

Всегда Ваш Виталий Matiss - любите футбол!