6 мин.

«Ship happens. Тур 3-4»

Здравствуй читатель, первая полная игровая неделя внесла свои коррективы.  КПР решил, что  статистика по забитым голам  самое главное и отгрузил противника 7 мячей, забрав все возможные очки.  Пчелы и Бирмингем, теперь имеют матч в запасе, встреча перенесена на 29 сентября, общая тенденция ничейных результатов сохранилась, что логично для начала сезона. Теперь к обзору недели.

Ноттингем Форест – Чарльтон 0:0

МК Донс – Болтон 1:0

Ипсвич – Бернли 2:0

Дерби – Мидлсбро 1:1

Ротерхэм – Престон 0:0

Хаддерсфилд – Брайтон 1:1

Блэкберн –Кардифф 1:1

Брентфорд –Бирмингем – перенос на 29 сентября

Бристоль Сити – Лидс 2:2

Шеффилд Уэндсей – Рединг 1:1

Вулверхэмптон – КПР 2:3

Халл – Фулхэм 2:1

Сборная 3-его тура

Дорус де Врис, как маленький секрет успехов Чарльтона…

Бирмингем - Дерби Каунти 1:1

Лидс – Шеф. Уэнсдей1:1

Чарльтон 2:1 Халл

КПР – Ротерхэм 4:2

Престон -  Ипсвич 1:2

Мидлсбро – Бристоль Сити  0:1

Фулхэм – Хаддерсфилд 1:1

Бернли- Брентфорд 1:0

Болтон - Ноттингем Форест 1:1

Рединг – МК Донс 0:0

Брайон – Блэкберн 1:0

Кардифф- Вулверхэмптон 2:0

Сборная 4-го тура

Когда твоя команда забивает на 8 добавленной минуте второго тайма…

Занимательные цифры:

  • Бирмингем не проигрывает дома 8 матчей к ряду,  а может, правда, проклятье было и сплыло?

  • Дерби не может выиграть уже 7 матчей подряд.

  • Кардифф Сити же не проигрывает в официальных матчах уже 7 матчей.

  • Бирмингем, после 3-ех туров был самой реализующей командой - 4 из 7  ударов по воротам закончились голом, а потом команды встретились и нанесли четыре десятка ударов на двоих.

  • 4 очка по системе гол+ пас набрал на этой неделе Чарли Остин и вышел в лидеры в списке бомбардиров.

«Дуэт лидеров»

По итогам четырех туров на вершине таблицы образовался дуэт лидеров, впечатляющий своими камбэками Ипсвич Таун и серьезный, организованный Брайтон. Команда Маккарти, проводит начало сезона нагло и дерзко. Ипсвич чаще всего начиная матчи в расстановке 4-3-3, легко подстраивается под ситуацию, переходя на 4-4-2 и 4-2-3-1, что позволяет добиваться результата. На этой неделе у команды была важная задача: 1) пройти проверку вылетевшим из АПЛ Бернли 2)  не повторить ошибок прошлогоднего кубка Англии, где Престон оказался сильнее. Со всеми задачами сложилось, команда на первой строчке. Первая победа на Дипдейле с 1996 года.

Вторым в списке лидеров значится Брайтон. Чайки с готовностью откликнулись на призыв Ипсвича уходить в отрыв.  Парни Хьютона с удовольствием добились победы над Фулхэмом в дополнительное время во втором туре, сбились с ритма в матче с Хаддерсфилдом, пропустив на первой минуте матча, а уже в выходные победили Блэкберн и огорчили дачников отказом продавать Льюиса Данка, пусть и за весомые 5 миллионов фунтов.  Луа-Луа пришелся ко двору,  ему близок агрессивный стиль команды, успевшей набрать 13 желтых карточек за четыре матча.

«Мы делили апельсин»

Мидлсбро, Дерби Каунти, Халл, Вулверхэмптон – веселый квартет желающих принять участие в дележке телевизионных денег следующего года, кутил и терял очки.  У Боро и Дерби, выхода не было,  в середине недели они поделили 3 очка на двоих и получили логичные единички, да в футболе своя математика. В выходные Боро щедро одарил Бристоль  Сити первой победой, а Дерби сыграв в ничью с Бирмингемцами, может уже думать о клубном рекорде по ничейны результатам подряд.  С такой расточительностью, можно дружно встретится в плей-офф, где делить будут уже единичку на четыре. Результат этого деления, повергнул бы моего  ВУЗовского преподавателя математики в ужас.

«Престон и Кардифф»

Считать очки умеют не только лидеры, претенденты на повышения, но и такие скромные команды, как Престон. Первое поражение  пришло к команде от лидера в 4 туре, до этого была победа и ничьи. Команда Саймон Грейсона играет по очень интересной схеме 3-5-2, требующей от игроков мобильности и умения играть по ситуации. Аккуратная игра в защите, становится ключом к успеху, а игроки Престона в отличном настроении и способны поддержать своих лидеров на поле. На протяжении нескольких туров выделяется Дэниэл Джонсон, парень поражает своей активностью, а в матче с Ипсвичем его активность конвертировалась в забитый гол, который до середины второго тайма дарил надежду на набранные очки в тяжелом матче.

Отдельно хочется поговорить о Кардиффе, болельщике которого преисполнены оптимизма. Клуб вернул себе цвета домашней формы, набрал ход и возможно готов к борьбе за плей-офф.  В воротах прекрасно проявляет себя Маршалл, неожиданно раскрылся левый защитник  Фабио Да Силва, да и Сэмми Амеоби  оказывается умеет забивать.

«Йоркширское дерби»

 Йоркширское дерби удалось на славу. Лидс в своих атаках был столь же прекрасен, как и его олдскульная форма. Гол Вуда расплескал энергетику стадиона по краям чаши, в каждой передаче голевой атаки читалась эта энергетика, а в момент полета мяча от ноги Далласа к ноге Вуда повисла тишина, разорванная на клочья хором болельщиков Юнайтед. Уве Реслер  имеет право быть недовольным, Лидс был лучше и имел моменты для взятия ворот, Шеффилд держал удар и сумел забить красивый гол, усилиями Матиаса. Эффектный матч, очень приятное впечатление, а Вуду нужно чаще реализовывать свои моменты.  Совам нужно подтягивать игру в защите, если на острие атаки у противника будет более меткий игрок, будут большие проблемы.

«Небольшое превью следующего тура»

Уже в следующие выходные Ипсвич и Брайтон сойдутся лицом к лицу. Искры от столкновения двух набравших скорость составов будут не шуточными. Последний матч между командами закончился результативной победой Чаек 3:2, а прошлогодний матч на поле Ипсвича остался за хозяевами 2:0.   Ипсвич обладает чуть большей тактической гибкостью, в то время, как Брайтон будет продолжать гнуть свою линию с активной игрой флангами. Обе команды проведут матчи на кубок среди недели, поэтому аспект готовности команд к матчам будет не на последнем месте.

29.08.2015|17:00 по Москве, увы, в это время играет Премьер Лига.

Дерби Каунти – Лидс.  Этот матч должен прервать серию ничьих у одной из команд, но логика подсказывает, что еще одна ничья самый верный вариант. Год назад команды обменялись победами 2:0. С большой вероятностью первым номером игру будет вести Дерби, а Лидс будет уповать на контратаки и игру на втором этаже. Если Кущак будет играть также хорошо, проблем у Лидса прибавится... 29.08.2015|17:00 по Москве.

Всем приятной рабочей и футбольной недели. Команды втягиваются в сезон, а календарь волей судьбы дает нам интересные матчи уже в начале сезона.  Комментарии приветствуются, как и конструктивная критика, а если вам нравятся обзоры, то не забудьте поставить плюс! Ваш Виталий Matiss!