6 мин.

«Все идет по плану 2»

Наконец-то, еще одна сказка подошла к концу, хватит этой борьбы и веры в лучшее. Первая мысль после поражения от Арсенала, полное опустошение наступило во время матча с Юнайтед. Меня опустошают такие игры, когда команда пожирает себя в раздевалке перед матчем. А здесь все ясно и понятно, ожидаемо, и в это раз мастеровито. Арсенал - классная команда, убрать Озила, Мертезакера и будет претендент на чемпионство.

А еще есть традиция Русской души – вспоминать светлое прошлое, искать виноватых, причем лучше всего, конкретного человека: - Эйра, Генри, Роджерса, медика Куртропаля или как там его. Не в первый раз говорю, попадание в четверку – это чудо тренерской мысли и характера отдельных игроков. Трудно конкурировать с сильными мира сего. Челси, Сити, Юнайтед и Арсенал – другая лига, затем идем мы и Шпоры. Во всех аспектах: по доходам, вместимости стадиона, качеству состава – мы отстаем, глупо думать, что это началось вчера или в обед. Закоренелый процесс, еще с времен многими любимого Рафы Бенитеса, вот он был свой и за команду душой болел, а не медальки на шею вешал.  Еще с сезона 03/04 – мы начинаем отставать, мы регулярно движемся по отрезку 3-6 место. Два ярких пятна сезоны 08/09 и 13/14  - все срослось, центр поля, лидер, голеодор, тренер и атмосфера в раздевалке.

Сейчас все сложнее, мы больше отстаем, Саша Адлов переводил статью о финансах, теперь мы знаем, что пропасть между нами и Юнайтед за 10 лет выросла до гомерических размеров, а позволить игроков топ уровня мы можем, только урезая лавку. Играть АПЛ, ЛЧ и кубки без скамейки – смерти подобно, команда сдыхала осенью. Вылет 5-6 игроков, поставил крест на медленной адаптации новичков, последующие проблемы с физикой и поражения от Базеля, который нас перебегал от этого, ну и конечно от головы.

Так вот, мы не топ клуб. Почему? Топ клубы не могут выпускать 8 новичков на матч против чемпиона в 3 туре. Топ клубы не отпускают своих звезд, они их грамотно продают, а Суареса отпустили. Топ клуб всегда защищает своих игроков, а не просит их признать свою вину, а то хуже будет. Сиссе и Эванс, чем вам не показатель. И главный довод: Топ клуб не может покупать второго форварда взамен звезды, чтобы заткнуть дырку, просто заткнуть, даже зная, что еще две недели назад, слушая, про этого прости господи игрока, тренер, крутил у виска и говорил: - Хах, Балотелли, да не в жизнь.

С топовостью разобрались. Теперь к результатам крепкого середняка (прим. назовем это почти топом). У почти топа все хорошо: игроки продаются, стадион расширяется, тренер ведет команду к очередному прыжку выше головы, место в таблице соответствует, да еще и близок КА.  Все идет по плану, пел Егор Летов, срывая голосовые связки. Все идет по плану, напевает мистер Генри, наблюдая, как Ливерпуль дважды за сезон разбирает главного конкурента (прим. Тоттенхэм 3:0, 3:2), рубится на равных в Кубке Лиги с чемпионом (прим. Ой простите возможным чемпионом) и еще попутно обыгрывает Сити и геройски добывает ничью с Арсеналом.

Крайнего искать будем? Будем. Возможно крайний мистер Генри, который купил клуб с долгами, погасил их и даже вывел клуб в ноль. Теперь он строит планы по повышению благосостояния и где-то глубоко, внутри него, маленький мальчик в красных, а может и синих шортах хочет побед. Поэтому, что-то будет капать на трансферы и будут обещания, трансферы Аспасов и иногда Старриджи.

Возможно крайний Мистер Роджерс. Который за два года влез в борьбу за титул, затем влюбил в свой футбол добрую половину континента, а потом выдумал схему в которой косяки защитников и недостаток класса игроков, минимизируется. Виноват он в условиях работы, в том, что он не хлопнул дверью и не раздул истерику при покупке недоигрока в августе. Вот Рафа бы раздул, на радость Рафа фанам, огромный срачь, ругня и улыбающийся Бенитес, который увел удар от себя и в очередной раз одурачил толпу, сказав, что он с ней. А за результаты вините владельцев и игроков. Тренер у нас хороший, даже чуть-чуть опережающий уровень почти топа, но еще не топовый тренер. Слишком мало опыта, главный его минус, но это наживное.

Теперь игроки. Лаллана забивает каждые 364 минуты, к сравнению Стерлинг(420 минут на гол), Коутиньо (543 минуты), да у него меньше голевых передач и меньше игрового времени, плюс травмы. По сути парень играет на своем уровне, но сначала он учился понимать игру, а потом набирал форму. Переплатили за него? Да переплатили, лямов 10, можно подумать за Хендо не переплачивали, может Марио полезнее играет за 16 лямов? И опять же Лаллана играет по плану, как вживляемый орган, тихо-тихо привыкая, дело в другом, что парня перегрузили летом в сборной, потом сразу после травмы стали грузить в играх за клуб. Ну и травмы дело такое, когда играешь одним составом, почти без лавки они будут. Маркович, наиграл в АПЛ целых 920 минут, т.е. 10 полных матчей, из них примерно 7-8 на позиции латераля, которая для него абсолютно не знакома. 2 матча на позиции атакующего полузащитника? Помните его лучший матч, так вот в том мачте ему дали смещаться в центр, Джеррард играл чуть глубже, освобождая место, а таких передач, как в матче с Арсеналом молодой Стерлинг отдал под 20-30 штук и слушая вопли Суареса и Стиви. Ловрен тоже не виноват, что с ним случилось? Случились высокие ожидания и Испанский краек по соседству, Лейва не в форме и веселый Симон, который привозил. Морено вот воплощение ада, которое виделось отличным приобретением, за нормальные деньги. Но привез он больше всех за сезон, я помню матч с Сити, где он просто завис в штрафной, а таких моментов зависания множество, видели дриблинг Бельерина? Это не дриблинг, оббегание стойки. И Морено тоже имеет маленькую долю вины, молодой Испанский парень умеющий бегать, но плохо обученный тактически, ему нужно время, которого нет. Привет Хосе Энрике, мужик ты, где? На этом фоне стрельнул Джан, почему? Потому, что выходец Немецкого футбола и не последней команды из Бундес Лиги. Немцы отличные тактики, технари, в 90% случаев поставлен удар, плюс Джан играл за Байер, а не за Фортуну. Во всем этом роль Рики Ламберта понятно, выйди на всякий случай, а про Марио либо хорошее, либо ничего.

Самое время подвести черту под сказанным. Ливерпуль отвратительно начиная сезон, проводит его нормально, 5-6 место ныне норма. Новички играют либо средне, либо чуть-чуть лучше, что соответствует статусу команды. Тренер ищет и находит ходы, а владелец обеспечивает плацдарм и укрепляет позиции в финансах. Выходит дело, как раз в ожиданиях болельщиков. Клуб уже 10 лет терял свой статус топа, потерял его, но болельщики верят в прошлое, теперь вернитесь наверх и прочтите строчки песни Летова. Дедушку Ленина, пытались вернуть в образе Кенни. Кенни возвращал корни(прим. Коммунизм), покупал игроков под старую добрую модель, но она плохо работала, получился Вест Хэм. Сейчас нельзя играть сверхмощно, Эден Азар изобразит муки, Андер Эррера оторванную ногу и вся эта игра, завязанная на физической готовности и умении играть в «чистую Англию» посыплется, место так на 7, может даже 8.

 В остальном, может быть грустно и обидно, в чем же моя надежда? Моя надежда в благоразумии Генри и чуть-чуть в том мальчишке, который заставлял его тратить деньги на Ред Сокс. Оставшийся у руля Брендан Роджерс, сможет расти и подтягивать команду  за собой, а Генри не будет жать лишние 20-50 тысяч в неделю на зарплату игрокам, которых Роджерс сможет сразу делать ключевыми элементами своей команды. Любите Ливерпуль, а не результаты. Радости, тепла и доброты вам этой весной.

                                                           Ваш Виталий Matiss - всем чертям на зло.