4 мин.

«Ничего нового» Ливерпуль проигрывает Сити

Странное чувство, когда твоя команда получает пять безответных голов, но ты не зол на нее, тебя волнуют совсем другие вещи.

Обожаю игры с Сити, самая лучшая лакмусовая бумажка для Ливерпуля последних лет. Здесь нет лишней подоплеки старой вражды, у противника в составе нет игроков класс которых вызывает сомнения, а главное – Сити всегда в борьбе за титул.

Всю игру можно поделить на две части – до нарушения Мане и после.

«До нарушения»

Команда играла в футбол. Интенсивный, атакующий футбол с максимально быстрым переходом в атаку. При этом не покидало чувство, что-то не так. Чувство крутило, жгло внутри, но не покидало. В определенный момент стало ясно – мы проигрываем подбор и борьбу в центре поля. Следствием этого станет первый гол, проигранная борьба, вертикальная передача – вынимай.

Возможно, Ливерпуль слишком готовился встретить проблемы на флангах, где прибавивший Морено и неопытный Трент, должны были противостоять лучшим фланговым игрокам лиги, да простит меня Антонио Конте и Маркос Алонсо. Проблемы будут, но позже, когда Ливерпуль поплывет, как неопытный боец, получивший мощный удар в челюсть.

Ранее, Ливерпуль имел все шансы сравнять счет, но Салах не смог исполнить свой момент. Не понимаю, что подвигло его на столь мягкий удар, в моменте, где нужен был точный и хлесткий удар. Ах, да! Салах – хорошо бежит, держит мяч, но плохо бьет, если разговор не о крученом ударе левой ногой.

Команда живой организм, а значит, как и у любого человека у нее будут плохие дни, куда хуже, если плохой день совпадает с вдохновенным днем противника. Венцом плохого дня, стал фол Мане. Динамика, борьба, оба игрока идут до конца. Один получает красную карточку, другой сон. В итоге все обходится, с кипером все хорошо. Абсолютно не понимаю волну обсуждений момента, это профессиональный спорт и здесь идут до конца. И да, я никогда не сомневался в пристрастности Джона Мосса к Ливерпулю.

«После нарушения»

Ливерпуль имел бы какие-то шансы при счете 0:0, учитывая отставание и впадение команды в ступор - 2:0 к перерыву и вопросов по итогам матча нет. Юрген выпустил игроков замены, дал указание доигрывать. Логично? Еще как. Какая разница 2:0 или 5:0? Любой здравомыслящий болельщик все видел и все понял, где команда хороша, а где плоха.

Разве откровение, как упоительны в России вечера отвратительная защита Ливерпуля? Может откровение, что в матчах столь сильных команд первый гол 90% успеха? Все это не откровение, откровением становится пустая трибуна гостевых болельщиков на 70 минуте. Как же пошло звучит при этом – ты никогда не будешь один, вот современные болельщики во всей красе. Эти же болельщики хотят преданности футболистов и отдачи на все 100%, а потом разворачиваются и уходят.

Ливерпуль проиграл матч, в плохой день, когда все валилось из рук. Проиграл Сити из под бутс, которого летели искры и высекалась магия.

Давайте вместе ответим на интересующие нас после матча вопросы:

  • Проиграть Сити на старте сезона критично? Нет.

  • Способен ли Ливерпуль стать чемпионом  с такой защитой? Если ему не помогут 5 других команд, то нет.

  • Может ли Ливерпуль по итогам сезона оказаться в 4 лучших? Легко.

  • Может Ливерпуль навести шороху в Лиге Чемпионов? Обязан.

  • Сколько мы уступаем лидеру? Три очка, сыграв на старте с 2-мя неудобными противниками и 2-мя конкурентами.

  • Как оценить нашу атаку на старте? Отлично.

  • Как оценить нашу полузащиту на старте? Хорошо.

  • Как оценить нашу защиту на старте? Дерьмо.

  • Как оценить вратарскую линию? Хорошо.

Ливерпуль не провалился на старте, даже с учетом потери Лалланы, с учетом забастовки Коутиньо и не самым приятным графиком игр на старте. У Ливерпуля плохая защита, почему? Потому, что уровень игроков защиты мало изменился со времен Роджерса. Ловрен и Клаван – защитники уровня середняка, судя по попытке купить Ван Дейка – Клопп это понимает. С такой защитой не выиграть титул без чужой помощи, все это понимают. Ничего нового, ничего нового.

Ваш Виталий Matiss – если вы бросаете команду в трудную минуту, вы не болельщик, вы мусор.