3 мин.

Последний рубеж

Уже совсем скоро состоится драфт и откроется рынок свободных агентов. Менеджеры клубов ломают голову над тем, как бы получить нужных игроков за как можно меньшую компенсацию, а сами игроки находятся в предвкушении жирных контрактов. У нового генерального менеджера «Эдмонтона» Питер Чиарелли главная забота – усиление обороны, в том числе и ее последнего рубежа. В прессе называются различные кандидатуры, вот их то мы сегодня и обсудим.

Кэм Тэлбот, 28 лет, «Рейнджерс», 36 игр в сезоне-2014/15, 2,21 пропущенных шайбы в среднем за игру, 92,6% отраженных бросков

Инсайдер TSN Даррен Дрегер на днях проинформировал общественность об интересе «Эдмонтона» и «Баффало» к Тэлботу, что давно уже было секретом Полишинеля. При живом Хенрике Лундквисте даже самый одаренный голкипер обречен на пребывание на вторых ролях. В минувшем сезоне Лундквист был подвержен травмам, что дало шанс заявить о себе Тэлботу, проводившему лишь второй сезон влиге. И Кэм не подкачал.

«Нефтяникам» нужен твердый первый номер, и потянет ли такую ношу имеющий лишь 57 игр в НХЛ вратарь? К тому же если оборона «Ойлерз» будет играть на прошлогоднем уровне, ни один вратарь, как бы он здорово ни играл, не поможет. Контракт Кэма истекает через год, и «Рейнджерс» хочет обменять его сейчас, дабы получить компенсацию. Стало известно, что Чиарелли готов отдать за Тэлбота 33-й пик драфта и Мартина Маринчина, «рейнджеры» же хотят 16-й пик. Что тут сказать? Драфт нынешнего года очень глубокий, и каждый высокий пик тут на вес золота. С другой стороны, и Маринчина не очень хочется отдавать, парень добился неплохого прогресса. Как бы то ни было, чем-то да придется жертвовать.

Вероятность приобретения – 60%.

Антти Ниеми, 31 год, «Сан-Хосе», 61 игра в сезоне-2014/15, 2,59 пропущенных шайбы в среднем за игру, 91,4% отраженных бросков

Есть возможность получить первоклассного голкипера, не потратив при этом абсолютно ничего, за исключением бюджетного фонда. После 5-ти лет пребывания первым номером «акул» Антти Ниеми становится неограниченным свободным агентом. МакЛеллан наверняка не против продолжить работу с финским голкипером, но что решит Чиарелли? Наверняка Ниеми попросит контракт не менее 5-ти миллионов, да еще и явно не однолетний. Разумно ли платить такие деньги горячему финскому парню? Обладатель Кубка Стэнли-2010 все эти годы оставался стабильным вратарем и не опускался ниже определенного, довольно высокого уровня. Но все-таки в августе Ниеми исполняется 32…

Вероятность приобретения – 30%

Робин Ленер, 23 года, «Оттава», 25 игр в сезоне-2014/15, 3,02 пропущенных шайбы в среднем за игру, 90,5% отраженных бросков

Яркий дебют в лиге Эндрю Хэммонда существенно изменил диспозицию вратарей в «Оттаве». Теперь Крэйг Андерсон уже не является безальтернативным первым номером, а Ленеру нет места даже на скамейке запасных. Вот и ищут «сенаторы» покупателей на своих вратарей.

Откровенно говоря, не вижу смысла приобретать Ленера при наличии в составе Бена Скривенса. Ни один из них не тянет на роль основного вратаря, а играть еще один сезон без такового – большой риск.

Вероятность приобретения – 5%

Джон Гибсон, 21 год, «Анахайм», 23 игры в сезоне-2014/15, 2,60 пропущенных шайбы в среднем за игру, 91,4% отраженных бросков

Гибсон – очень талантливый голкипер, и интерес к нему понятен. Но, во-первых, вряд ли «утки» захотят отдавать просто так проспекта, в которого довольно много вложено.А во-торых, опять же, «нефтяникам» нужен твердый первый номер с большим опытом игры в лиге.

Вероятность приобретения – 1%

Остальные кандидаты – 4%

Лэк, Хиллер, Дубник… Может, и на кого-нибудь из них падет выбор Чиарелли.