2 мин.

Добро пожаловать, мистер МакЛеллан!

В следующем году исполнится 10 лет с того момента, как «Эдмонтон» в последний раз играл в плей-офф. И «отметить» этот юбилей никто не хочет очередным провалом. А стало быть, и кардинальные перемены в руководстве команды назрели.

Первоочередной задачей для нового генерального менеджера «Ойлерз» Питера Чиарелли был поиск нового главного тренера. Да, Тодд Нельсон привил команде вполне симпатичную игру, но терять еще один сезон в поисках лучшего «Эдмонтон» попросту не имел права. И так уже чересчур доверяли неопытным тренерам…

Круг тренеров, находящихся без работы и претендующих на свободные места в клубах НХЛ, был не так велик, и в этом списке выделялись две кандидатуры – Майк Бэбкок и Тодд МакЛеллан. Учитель и ученик. Кто знает, был бы столь заманчивым пост наставника «Эдмонтона», не выиграй «нефтяники» драфт-лотерею? Чиарелли сделал выбор в пользу более молодого МакЛеллана, который был уволен из «Сан-Хосе» после непопадания в плей-офф в нынешнем сезоне, а на недавнем чемпионате мира в Чехии привел сборную Канады к триумфу.

В бытность игроком Тодд не достиг особых успехов, проведя лишь 5 матчей в сильнейшей лиге мира в составе «Айлендерс». Закончив карьеру в 22 года, он не сразу стал на тренерский путь. Лишь в сезоне 1993/94 он возглавил «Северных звезд» из Баттлфорда, а затем в течение 6-ти сезонов совмещал посты генерального менеджера и главного тренера в клубе Западной Хоккейной Лиги «Свифт Керрент». А уже на второй сезон в роли главного тренера клуба АХЛ к нему пришел первый громкий успех – «Хьюстон Аэрос» под его руководством выиграл Кубок Колдера.

Еще 2 сезона в АХЛ, и вот Майк Бэбкок, собирая тренерский штаб в «Детройте», хочет видеть МакЛеллана в роли своего ассистента. Три сезона шли «Красные крылья» к титулу и в июне 2008-го завоевали Кубок Стэнли. Руководители «Сан-Хосе» посчитали, что хватит уже МакЛеллану ходить в подмастерьях и пора браться за работу главного. И победный ассистентский опыт ему в помощь.

И уже в первом своем сезоне во главе «акул» МакЛеллан выиграл регулярный чемпионат, но в Кубке Стэнли вылетел в первом же раунде: «Анахайм» был сильнее – 4:2. И в дальнейшем проблем с выходом в плей-офф у «Сан-Хосе» не было, вот только в кубковой борьбе МакЛеллан лишь дважды смог вывести команду в финал Западной конференции. Дальше пройти так и не получилось…

Но «Эдмонтону», не попадавшему в плей-офф, и сама заветная восьмерка уже за счастье. Не до жиру, как говорится. Работы у Тодда будет выше крыши. Как собрать всех этих молодых и вечно талантливых в один кулак? Конечно, многое будет зависеть от того, кого сможет привлечь в команду Чиарелли. Без пары крепких защитников уровня первой-второй пары, опытного вратаря и хорошего вингера не обойтись. В общем, будем смотреть и верить… Добро пожаловать, мистер МакЛеллан!