4 мин.

«Эдмонтон». Итоги сезона. Вратари

Вот и все. «Эдмонтон» завершил свой очередной бесславный сезон,  устроив на прощание концерт в Ванкувере, где ведя со счетом  5:3, умудрился проиграть в овертайме. Пока сильнейшие 16 команд лиги ведут борьбу за Кубок Стэнли, в лагере «нефтяников» уже вовсю идет межсезонье. И уже подоспело первое серьезное решение:  Наиль Якупов продлил свой контракт на 2 года со среднегодовой зарплатой в 2,5 миллиона долларов. Но прежде чем заглядывать в будущее, нужно подвести итоги минувшего сезона. Начнем с последнего рубежа – сегодня рассказ о вратарской бригаде.

Ричард Бахман – 6,0

Долгое время казалось, что список вратарей, защищавших в этом сезоне ворота «Эдмонтона», будет включать в себя лишь фамилии Скривенс и Фаст. Но травма Бена, а затем и шведского голкипера изменила ситуацию. Из «Оклахомы» был вызван Ричард Бахман, уже выступавший в сезоне-2013/14 за «Ойлерз» и дебютировавший тогда с блеском, отразив  47 из 48-и бросков в поединке с «Лос-Анджелесом» и принеся победу команде в серии буллитов. Не оплошал он и на этот раз, хотя дебют выдался не таким удачным.

В начале второго периода гостевой игры против «Оттавы» Фаст запустил две не самые сложные шайбы, и в игру пришлось вступить Бахману. За оставшиеся без малого два периода шайба побывала в его воротах четырежды. В итоге следующий шанс он получил в Международный женский день, и снова неудача – 6 пропущенных шайб. Стоит ли говорить, что в большинстве из них Ричард был не виноват? Ведь о дырявой обороне «Ойлерз» этого сезона знают уже, наверное, все…

Но к концу марта Бахман набрал потрясающую форму и выдал серию из 3-х побед подряд, пропустив в сумме всего 3 шайбы, а в игре с «Далласом» и вовсе записал на свой счет «сухарь»! Но тут пришло ужасное известие – у Ричарда умер брат. Ни о каком хоккее далее, разумеется, и речи не могло быть.

Бен Скривенс – 5,0

Блестящее выступление во второй половине предыдущего сезона автоматически сделало Бена Скривенса основным вратарем «Эдмонтона» на сезон-2014/15. То ли это сыграло злую шутку, то ли на самом деле с такой обороной даже Кэри Прайс не поможет… Факт в том, что в этом сезоне Скривенс и близко не подобрался к своему прошлогоднему уровню.

Начало сезона у Бена совсем не задалось: в первых 3-х играх в сумме он напропускал 14 шайб. Но вторая половина октября оказалось белой полосой – 4 домашние игры с представителями Восточной конференции были выиграны со Скривенсом в «рамке». Но затем 10 матчей подряд Бен не мог одержать победу.

Такими зигзагами был устлан весь его сезон. Хорошие отрезки сменялись провальными, и то, что Скривенс при таком раскладе сыграл более2/3 матчей «Эдмонтона», наглядно показывает, что надежного напарника у Бена не было.

Виктор Фаст – 4,5

Быть хорошим бэкапом в «Анахайме» не то же самое, что быть успешным бэкапом в «Эдмонтоне». Такую простую истину не уловили менеджеры «Ойлерз», когда делали ставку на Фаста, как на второго голкипера команды, который при случае может побороться за место основного.

Мало того, что командная игра в обороне оставляла желать лучшего, так еще и Фаст практически в каждом матче привозил по шайбе в свои ворота, действуя в целом крайне неуверенно. Голкиперу, переехавшему за океан в 30-летнем возрасте, все-таки не удалось в полной мере приспособиться к североамериканскому хоккею.

Лоран Броссуа – б/о

Про Броссуа был мой последний пост, и что-то добавить к этому сложно, ведь матч против «Сан-Хосе» стал его единственным в сезоне в НХЛ. Остается только надеяться, что молодому и, без сомнении, очень способному стражу ворот дадут шанс заявить о себе в следующем сезоне.

Тайлер Бунц – б/о

Появление в НХЛ голкипера, пределом для которого является Лига Восточного побережься, могло произойти только в результате небывалого стечения обстоятельств. Так и произошло: Фаст был травмирован, у Бахмана произошла трагедия в семье, а оставлять «Оклахому» без Броссуа «нефтяники» не решились. Теперь Бунцу будет что рассказать детям. Без подробностей, конечно.

P.S. После того, как Деван Дубник, казавшийся в «Эдмонтоне» абсолютно беспросветным бездарем, вытащил «Миннесоту» за уши в плей-офф, зарекаться нельзя. Только вот очень хочется, чтобы вратари, с юных лет росшие в системе клуба, приносили пользу именно «Эдмонтону»…